Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Зачем футболистов берут в депутаты?
27 Июня 2008

Оригинал материала: Комсомольская правда, 27.06.2007,

Бывших спортсменов рекрутируют в Госдуму и Совет Федерации для усиления спортивных рядов законодателей

Ольга Вандышева

Экс-спартаковец Аленичев (слева) теперь забивает за российский парламент вместе со своим капитаном - спикером Госдумы Грызловым

Пока сборная России по футболу удивляет болельщиков на чемпионате Европы, российские парламентарии тоже продемонстрировали свой спортивный класс. Вскоре после открытия европейского первенства депутаты Госдумы и члены Совета Федерации сразились с австрийскими коллегами на футбольном поле в Зальцбурге. И победили со счетом 7:3.

Мы и не сомневались. Почему? Да потому, что за 4 года наши законодатели провели 12 международных футбольных матчей и одержали 11 побед при одной ничьей. Самый популярный счет при этом 7:1. Естественно, в нашу пользу.

В чем же секрет столь феноменальных спортивных достижений российских парламентариев? Может, их пора включать в сборную России?

Оказалось, ларчик открывается довольно просто. Дело в том, что в парламентской сборной вот уже несколько лет играют... самые настоящие профессиональные футболисты! Формально все по правилам. Эти спортсмены - действующие депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Но в чиновничьих коридорах давно гуляют разговоры о том, что футболистов протаскивают в российский парламент по специальной разнарядке. Не для того, чтобы они решали в Думе и Сенате государственные вопросы, а элементарно ради усиления футбольной команды законодателей.

И что же тут удивляться победам?

Ведь никто бы также не удивился, если бы, например, депутаты украинской Рады сколотили команду по боксу, протащив в депутаты братьев Кличко, и разгромили на ринге всех парламентариев мира.

Да, в большую политику идут не для спортивных свершений. Но, похоже, для наших продвинутых парламентариев этот тезис устарел. Все политические вопросы в Госдуме и Совфеде уже, видимо, решены. А вот за престиж такого российского парламента на международной арене надо бы еще побороться. Как? Ну хоть футболом!

При этом многие настоящие политики-депутаты, гонявшие ранее на досуге мяч в парламентской команде, теперь оказались задвинуты в глубокий запас. Например, известный депутат Госдумы, баллотировавшийся даже в Президенты России, коммунист-аграрий Николай Харитонов.

Он играл в сборной Госдумы несколько созывов подряд. Пока в 2004 году думских футболистов не объединили с командой Совета Федерации, куда набрали игроков-профи.

- Я посмотрел на это безобразие, плюнул и ушел из команды, - пожаловался «КП» Николай Харитонов.

Кроме Харитонова, отсеялись и другие депутаты, не сумевшие дотянуться до уровня знаменитых футболистов.

Впрочем, в самой команде подобные обвинения отрицают.

- Это все домыслы, - заявил «КП» менеджер парламентской сборной Олег ЖОЛОБОВ. - Вместо того чтобы порадоваться, что у нас есть футбольная команда, которая еще никому не проиграла, нас начинают в чем-то упрекать. Как будто мы пригласили иностранцев, дали им гражданство и ввели в парламент.

Между тем в парламентской сборной по футболу сегодня играют сразу три профессиональных футболиста. Летом прошлого года команду усилил экс-капитан московского «Спартака», обладатель Кубка Лиги чемпионов в составе португальского «Порту» Дмитрий Аленичев. После того как омские депутаты делегировали его в Совет Федерации. Еще раньше, в 2004 году, в состав парламентской команды вошли два сенатора: Константин Еременко, забивший на своем спортивном веку голов не меньше, чем сам Пеле, и, по опросам экспертов, лучший российский профессиональный игрок по мини-футболу прошлого века. А также экс-тренер олимпийской сборной России по футболу, бывший спартаковец Валерий Гладилин. Последний, кстати, до недавнего времени представлял Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, который исчез с карты России, так как вошел в состав Иркутской области. Но, чтобы не потерять столь ценного игрока и тренера (он одновременно еще и тренирует парламентскую сборную), Гладилина решили... просто перевести из сенаторов в депутаты.

Теперь на повестке дня - судьба Константина Еременко. Дело в том, что его полномочия истекают в марте 2009 года. В связи с этим воронежских чиновников, по слухам, уже предупредили, что если они решат отозвать Еременко, то следующий их представитель тоже должен быть профессиональным футболистом. Потому как команда парламента пострадать не должна.

Вопрос - ребром. А поработать?

А успевают ли парламентарии-футболисты заниматься государственными делами? Сколько выдвинули законодательных инициатив, сколько посетили заседаний палаты? С этими вопросами мы обратились к помощникам (каждому парламентарию полагается по 5 оплачиваемых помощников и по 40 - на общественных началах!). Те растерялись и посоветовали обратиться в комитеты. В комитетах заявили, что это не наше дело. В правовом управлении отослали в пресс-службу. В пресс-службе попросили оформить запрос. И неделю спустя ответили: «Сенаторы посещают пленарные заседания регулярно, участвуют в законотворческой работе, а также активно участвуют в других мероприятиях палаты». Под «другими активными мероприятиями», видимо, и имелся в виду футбол. Насчет количества пленарных заседаний и конкретных инициатив - ни буквы. Парламентская тайна.

Кто играет в парламентской команде

Борис Грызлов, спикер Госдумы, капитан команды.

Валерий Гладилин, заслуженный мастер спорта международного класса по футболу, бывший московский спартаковец и тренер олимпийской сборной России. Депутат Госдумы и тренер парламентской сборной по футболу.

Дмитрий Аленичев, бывший капитан московского «Спартака» и самый титулованный футболист в истории российского футбола. В составе португальской Порту выиграл Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. С прошлого года представляет Заксобрание Омской области в Совете Федерации.

Константин Еременко, лучший российский футболист в мини-футболе прошлого века по опросам специалистов. Президент мини-футбольного клуба «Динамо-Москва». Сенатор от администрации Воронежской области.

Андрей Лавров, трехкратный олимпийский чемпион по гандболу. Представитель Рязанской облдумы в Совете Федерации, вратарь парламентской команды.

Арсен Фадзаев, двукратный олимпийский чемпион по борьбе, депутат Госдумы.

Справка «КП». Соцпакет парламентария

Отдельный кабинет в центре Москвы (в Охотном ряду - депутаты, на Б.Дмитровке - сенаторы).

Служебное жилье (для немосквичей).

Зарплата, эквивалентная зарплате министра (рядовой депутат или сенатор со всеми премиями получают 100 - 120 тыс. рублей в месяц).

Ежегодный оплачиваемый отпуск в 42 дня.

Льготные путевки в санатории Управления делами президента.

Правительственная связь.

Мобильная связь с лимитом $100 в месяц.

Бесплатное пользование VIP-залами аэропортов, ж/д вокзалов, морских и речных портов.

Проезд на любом транспорте за счет бюджета.

Право на неприкосновенность. Не могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности, задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, допросу. Неприкосновенно и жилье, транспорт, багаж и переписка парламентариев.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru