Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Надо дойти до Тбилиси
11 Августа 2008

Россия может остановиться на пороге дымящегося Цхинвала,опасаясь негативной международной реакции. Многие наблюдатели считают, что оставить "недобитого Саакашвили" - это недопустимый исход этой "молниеносной войны". «Надо идти до конца — уничтожить взлетно-посадочные полосы всех аэродромов, включая гражданские, все ключевые железнодорожные узлы, отключить Грузии газ и электричество, 70% которого Грузия получает с расположенной в Абхазии «Ингури ГЭС», полностью вывести из строя порты в Поти, Батуми, нефтесливной терминал в Супсе, железные дороги, ведущие в Азербайджан и Турцию.

{...}Война идет уже почти неделю, но вопросов в ней до сих пор больше, чем ответов. Неясно, почему до сих пор нет четкого приказа войскам теснить противника в глубь страны. «Информации мало, но, судя по всему, мы опасаемся негативной реакции международного сообщества», — предполагает глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. Вторая возможная причина — состояние российской армии. «Северо-Кавказский военный округ (СКВО) считается самым боеспособным в России, и сейчас явно не 1994 год, но и сегодня наши войска не в лучшей форме. Надо отдать должное Саакашвили: его армия хорошо вооружена и обучена, Грузия в числе первых в мире по военным расходам на душу населения», — напоминает военный эксперт.

Объективно в глазах Запада проведенный Грузией геноцид осетин дает Москве больше формальных оснований закрепить свое военное присутствие за Большим Кавказским хребтом, и западным СМИ будет труднее эти основания игнорировать. Но заявления российских официальных лиц свидетельствуют, что в информационной войне с Западом Россия не имеет собственных технологий: все те же отсылки к импотентному Совбезу ООН, к откровенно враждебной ОБСЕ и ЕС, призывы к «международному» суду над Саакашвили — как будто кто-то еще в мире, кроме осетин и русских, имеет моральное право судить этого человека. Не прибавляет оптимизма и неготовность Москвы подтвердить факт бомбежек военной и транспортной инфраструктуры в глубине Грузии, и разноголосица с кораблями Черноморского флота: то они на траверзе Абхазии, то на рейде Новороссийска.

Очевидно, что фиксация российского военного присутствия в Южной Осетии не может быть целью войны. «Надо идти до конца — уничтожить взлетно-посадочные полосы всех аэродромов, включая гражданские, все ключевые железнодорожные узлы, отключить Грузии газ и электричество, 70% которого Грузия получает с расположенной в Абхазии «Ингури ГЭС», полностью вывести из строя порты в Поти, Батуми, нефтесливной терминал в Супсе, железные дороги, ведущие в Азербайджан и Турцию, — горячится источник РБК daily в СКВО. — Танки при поддержке авиации, реактивной артиллерии и пехоты должны оттеснить грузинскую армию далеко за пределы Южной Осетии, в Абхазии и Аджарии должен высадиться десант и при поддержке кораблей ЧФ развивать встречное наступление. Финалом должно быть взятие Тбилиси и арест Саакашвили, за голову которого надо назначить награду 10 млн долл. Этого нет, и не факт, что будет». «США в Югославии наглядно показали, что надо делать в такой ситуации, — соглашается г-н Пухов. — Непонятно, почему в Грузии до сих пор работает телевидение и сотовая связь. Надеюсь, Россия решится создать хотя бы буферную зону в 10—15 км вокруг Южной Осетии, которая будет контролироваться не только с воздуха, но и силами пехоты».

Армейский источник РБК daily опасается, что российские войска, окопавшись на дымящихся руинах Цхинвала, втянутся в многолетнюю вялую позиционную перестрелку с бесконечным подвозом оружия, который не прекратится, если не разрушить грузинскую инфраструктуру. Между тем такого рода фиксация статус-кво была бы равносильна поражению. Сейчас за действиями России внимательно наблюдает весь мир. Война, в которую она не могла не ввязаться, — это тест не только на боеспособность, но и на жизнеспособность. Кровь тысяч убитых осетин либо окончательно зафиксирует итоги распада СССР, либо станет чертой новой истории. «Россия готова разорвать Саакашвили и грузинских палачей на куски, — сказал вчера президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. — Это выражается в диких скоплениях российских добровольцев на границе с Южной Осетией. Россия уже давно не переживала столь сильной народной мобилизации и возмущения. Сейчас на пропускных пунктах образовались очереди и не все желающие смогут принять участие в боевых действиях».

Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru