Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

России придется "выбираться из ямы"
21 Августа 2008

Российская пресса, весьма критически настроена к действиям своей же российской власти. Газеты пишут, что России кажется, что она победила в конфликте с Грузией. Но это не так: победа присуждается кворумом. А кворум - против России. России придется выбираться из ямы. Весь мир против нее. Ее не примут в ВТО, ее отторгнет НАТО...

Конфликт между Россией и Грузией угрожает если не разрушить, то подорвать паутину связей, сотканную за более чем полтора десятка лет.

"Страны Запада конкретизируют угрозы в адрес России", - сообщает "Независимая газета".

Конгресс США решил наказать Россию за действия в Грузии, сохранив поправку Джексона-Вэника, которая делает практически невозможным присоединение к Всемирной торговой организации, пишет газета.

В то же время премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о возможном пересмотре "всех аспектов сотрудничества" с Россией - не исключая и строительство вместе с "Газпромом" терминала для приема сжиженного газа со Штокмановского месторождения, добавляет издание.

"Конкурент" отмечает, что НАТО сворачивает военное сотрудничество с Россией. По мнению старшего научного сотрудника ИМЭМО РАН Владимира Евсеева, Россия в ответ усилит патрулирование стратегической авиации.

Из-за обострения отношений с США под угрозой окажутся военные контакты России с ближайшими союзниками американцев - Японией, Австралией и Южной Кореей. Кроме того, возможно, российские власти ограничат деятельность информационного бюро НАТО в Москве, сообщил в интервью изданию эксперт.

"Конфликт между Россией и Грузией угрожает если не разрушить, то подорвать паутину связей, сотканную за более чем полтора десятка лет для соединения постсоветской России с западным миром. Несколько дней войны подвели к грани разрыва многих из них", - пишет "Новая газета".

Об изоляции России крупные мировые игроки, в том числе США, говорят в сослагательном наклонении, отмечает газета. "В современном взаимосвязанном мире нельзя совсем изолировать большую и богатую ресурсами страну. Но можно говорить о моральной изоляции ее руководства, - продолжает издание. - Многое зависит от того, как оно будет выбираться из ямы, в которую попало".

Необходимо продолжать работу по проектам, демонстрирующим, что Россия является ответственным игроком на глобальном уровне.

"Ведомости"

"Это в прошлые века войны выигрывались на поле боя. В наше время победа или поражение утверждаются кворумом. Если хотите, по принципу "не имей сто рублей, а имей сто друзей", - считает издание.

"Российская армия легко могла блицкригом накрыть всю Грузию, включая Тбилиси, и растоптать ненавистный режим Саакашвили. Но не стала. И все равно Кремлю не удалось убедить остальной мир, что целью было только спасение жителей Цхинвали и восстановление мира", - делает вывод "Новая газета".

"Ведомости" же утверждают, что позиции России на самом деле сильнее, чем кажутся. После критики НАТО "у России появился соблазн встать в позу несправедливо обиженного и громко хлопнуть дверью", пишет издание. Конечно, публичное противостояние с НАТО встретит одобрение внутри страны, где альянс воспринимается как враждебная сила, продолжает газета

Российская пресса, весьма критически настроенна к действиям своей же российской власти. Газеты пишут, что России кажется, что она победила в конфликте с Грузией. Но это не так: победа присуждается кворумом. А кворум - против России. России придется выбираться из ямы. Весь мир против нее. Ее не примут в ВТО, ее отторгнет НАТО...

А вдруг Россия проживет и без этого?

"Однако прекращение взаимодействия с НАТО будет ошибкой", - считают "Ведомости". Как показали последние события, в альянсе нет единодушия. В отличие от США, Британии и стран-неофитов государства Западной Европы не хотят ввязываться в серьезный конфликт с Москвой и форсировать принятие Грузии в НАТО, отмечает газета.

"Проводя ответственную политику в Южной Осетии, Россия не даст поводов для выступлений сторонникам изоляции нашей страны", - прогнозирует издание.

"Необходимо продолжать работу по проектам, демонстрирующим, что Россия является ответственным игроком на глобальном уровне. Россия, например, предоставляет НАТО коридоры для перевозки грузов в Афганистан, сотрудничает в сфере переподготовки увольняемых военных", - в заключение добавляют "Ведомости".

К признанию готовы

Россия должна исходить из того, что у Абхазии будет тот же статус, что и у Северного Кипра.

"Независимая газета"

Тем временем Южная Осетия и Абхазия торопят Россию признать их независимость. "Процедура признания независимости Абхазии и Южной Осетии уже запущена", - констатирует "Независимая газета". В среду парламенты обеих непризнанных республик утвердили обращения своих президентов к руководству России.

"Москва, похоже, готова положительно отреагировать на волеизъявление абхазов и южных осетин: в среду о намерении признать Абхазию и Южную Осетию заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Сенаторы и депутаты Госдумы называют и день, когда это может произойти, - 25 августа", - пишет издание.

По мнению руководителя программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александра Рара, в том, что обе непризнанные республики в ближайшие дни будут признаны Россией, сомнений нет, продолжает газета.

"Самое важное сейчас для России - подумать: а кто поддержит абхазскую независимость и фактически аннексию Южной Осетии? Об этом нужно думать, а не о победе в грузинской войне", - цитирует эксперта издание.

"На самом деле признать Абхазию кое-кто сможет. Во-первых, Куба, Венесуэла, при правильном давлении на Лукашенко - Белоруссия. Даже Турция, хотя и не сразу. Но остальные, в том числе и страны СНГ, будут смотреть, как поведет себя Европа", - считает эксперт.

"Россия должна исходить из того, что у Абхазии будет тот же статус, что и у Северного Кипра. Тем самым будет нарушен достаточно хрупкий баланс миропорядка, который существует после холодной войны", - заключает "Независимая газета".

news.bbc

Обсуждение статьи

Олег
Aug 21 2008 4:37PM

да, из-за обострения отношений с сша и прочим "западом" - кое кто из сми - останется без "сладкого".

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru