Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Убийство Политковской могли раскрыть через 4 дня. Но не раскрыли.
3 Сентября 2008

Имя убийцы Анны Политковской названо - это уроженец Чечни Рустам Махмудов. Его регулярно предупреждают, что вот-вот арестуют, поэтому его не арестуют никогда. Несколько человек, причастных к этому преступлению, сейчас ждут суда.

"Известия" выяснили некоторые подробности расследования этого громкого дела.

Вечером 19 марта 2006 года весьма авторитетный днепропетровский бизнесмен Геннадий Корбан подъехал к своему дому. В "Гелендвагене", кроме него, были еще два охранника. Когда один из них, Ермаков, вышел из машины, из темноты выскочил незнакомец с автоматом и ранил охранника Ермакова.Охранник упал. А бизнесмен Корбан сполз на пол...

Киллер стрелял очередями, но пули отскакивали от лобового стекла. Буквально за несколько дней до этого Корбана предупредили, что на него готовится покушение, и служба безопасности пересадила его на бронированный джип. Убийца, выпустив весь рожок, бросил автомат и побежал в темноту. Позже Корбан скажет: вероятнее всего, заказчиком был Максим Курочкин, бывший партнер Корбана, с которым у него возник тянущий на миллионы долларов конфликт.

Не прошло и месяца, как киллер, 45-летний уроженец Чечни Арсанали Джамбураев, явился с повинной и рассказал, как в конце 2005 года он познакомился с приехавшим из Москвы Лом-Али Гайтукаевым. Тот дал ему фотографию Корбана и все его данные. За ликвидацию бизнесмена Джамбураеву пообещали $25 тысяч.

Гайтукаев не только заказал убийство. Он арендовал машину, сам вначале следил за Корбаном, а в день покушения увез киллера с места преступления.

Прокуратура Днепропетровска направила запрос в Москву, куда отбыл Гайтукаев. Так дело попало в Кунцевскую межрайонную прокуратуру к следователю Тюльпанову. К чести Тюльпанова, за дело он взялся не спустя рукава.

Гайтукаева задержали 25 августа 2006 года. Давать какие-либо пояснения по делу он отказался.

Прежде всего следователи провели обыски во всех квартирах, в которых Гайтукаев жил или бывал. Ничего не нашли, но в одной из квартир опера застали Ибрагима Махмудова - сейчас вместе с двумя своими братьями он обвиняется в убийстве Политковской. Тогда Махмудова попросили лишь расписаться в протоколе. Это произошло 11 октября 2006 года, спустя 4 дня (!!!) после выстрелов на Лесной в подъезде, где жила Анна.

Прорыв наступил после изучения телефонных звонков Гайтукаева. Выяснилось: из Днепропетровска за три дня до покушения на Корбана он звонил в Москву. Разговаривал с ним сотрудник ГУВД Москвы подполковник Дмитрий Паченков (фамилия изменена).

Паченков запирался долго. Но в июне 2007 года в его показаниях появляются имена ныне обвиняемого по делу Политковской оперативника ГУБОПа Москвы Сергея Хаджикурбанова и еще одного фигуранта - сотрудника ФСБ Павла Рягузова. Сам Паченков не был заказчиком, но выяснилось: он хорошо знаком с начальником службы безопасности Максима Курочкина (с которым конфликтовал Корбан) Анатолием Кулиненко. Вот что он рассказал следователям:

"Я подъехал на автозаправку, и там уже сидели Лом-Али и Анатолий. Сначала Анатолий попросил меня подождать пять минут, пока они закончат беседу. Я сел за соседний столик, но слышал их разговор. Анатолий предложил Гайтукаеву какую-то работу в Днепропетровске, и Гайтукаев сказал, что подумает. После этого Анатолий передал Гайтукаеву сверток примерно размером 10 см на 20 см. Гайтукаев сказал, что перезвонит ему. Что именно находилось в свертке, мне неизвестно, так как он был непрозрачным. Но пистолет там бы не поместился, а деньги или патроны могли поместиться, не менее трех банковских пачек каких-либо купюр".

Зачем же Гайтукаев звонил Паченкову из Днепропетровска? Вот объяснение подполковника: "В марте 2006 года Гайтукаев звонил мне с Украины и сказал, что у него проблемы, ему срочно нужны $2,5 тысячи... Видимо, он рассчитывал, что я позвоню Анатолию и перескажу наш разговор. Я попросил не втягивать меня в их дела".

Однако в конце июля подполковник сообщает следователям некий факт, который намертво связывает Гайтукаева с делом Политковской. Потому что 31 июля дело неожиданно передается в Генпрокуратуру.

В начале августа арестовывают подозреваемых в убийстве журналистки. Среди них - люди, которые упоминаются и в деле Гайтукаева. Братья Махмудовы, чекист Павел Рягузов и бывший кандидат на пост президента Чечни Шамиль Бураев. Всего более 10 человек.

Весной этого года многих из задержанных отпустили. Сразу после того, как стало известно имя Рустама Махмудова - человека в бейсболке, непосредственно стрелявшего в Политковскую. Обвинение предъявлено троим - Сергею Хаджикурбанову и двум братьям Махмудовым - Ибрагиму и Джабраилу. Чекиста Рягузова обвиняют по другому делу - за совершенное ранее вымогательство 10 тысяч долларов. Видимо, доказать его причастность к убийству Политковской не удалось.

Как же связаны сотрудники правоохранительных органов Хаджикурбанов и Рягузов - с одной стороны и чеченские киллеры - с другой? Насчет Рягузова было известно, что он просто выяснил адрес Политковской и передал его каким-то знакомым. По незнанию. (Ох, ха-ха)Но знакомство с делом Гайтукаева серьезно корректирует эту версию.

Вот что рассказывает о своих коллегах подполковник Паченков:

"Мне известно со слов Хаджикурбанова, что в период времени с 1998-го по 1999 год он, работая в РУБОПе, занимался освобождением сотрудника "Газкомплектимпекса", который находился в заложниках у граждан Армении. После освобождения заложник решил отдать Хаджикурбанову часть своего бизнеса на Кипре, а именно: долю в гостинице. Совладельцами этой гостиницы были гражданин Кипра и гражданин России по фамилии Волков. Примерно через 2 года Хаджикурбанов решил убить Волкова, чтобы присвоить его долю в гостинице, и обратился за помощью к Рягузову Павлу, а тот в свою очередь решил использовать для убийства Гайтукаева. Рягузов и Гайтукаев встречались в кафе, расположенном в подвале гостиницы "Сверчок". Мы с Рягузовым пришли туда с работы, сели за столик, после чего приехал Гайтукаев. Затем они вдвоем пересели за соседний столик за моей спиной. Я хорошо слышал их разговор. Рягузов сказал Гайтукаеву, что ему надо решать проблему с Волковым. При этом Рягузов в нецензурной форме сказал, что Волков ему надоел и с последним надо что-то делать. Ранее, примерно в 2003-м или 2004 году, еще до ареста Хаджикурбанова, находясь в том же кафе, где также были я, Рягузов, Хаджикурбанов открыто говорил, что Волкова надо валить. По-моему, при этом присутствовал Гайтукаев. Также там мог находиться оперуполномоченный ГУВД Москвы Лебедев Дмитрий (отчество не помню). Гайтукаев и Лебедев часто находились в этом кафе вместе с Хаджикурбановым, Рягузовым, мной и другими лицами, в основном действующими сотрудниками органов внутренних дел".

"В 2003 году, после знакомства с Хаджикурбановым, я узнал, что он занимается решением вопроса о получении в собственность продуктового магазина на Балаклавском проспекте. Магазин находился в собственности двух граждан Армении. В тот момент между армянами и знакомой Хаджикурбанова шел спор за магазин в Арбитражном суде. Хаджикурбанов брал в долг у различных людей, в том числе и у своих коллег, для решения этого вопроса. Всего Хаджикурбанов вложил примерно 200 тысяч долларов США. В итоге Арбитражный суд оставил магазин в собственности граждан Армении. Впоследствии я узнал, что был убит коммерсант, гражданин Армении, как я предполагаю, совладелец данного магазина".

"Хочу добавить, что у Хаджикурбанова Сергея Гокиевича в районе ул. Озерной в г. Москве, рядом с Московской кольцевой автодорогой расположен гараж или бокс на территории НИИ, название которого мне не известно. Где он находится - мне известно, так как в 2003-м или 2004 году я там чинил свою машину. Со слов Хаджикурбанова мне известно, что в гараже могут находиться оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Об этом он мне рассказывал в приватной беседе и говорил, что оружие он привез из Чечни".

Эти показания дают представление, как действовала эта корпорация киллеров, организовавшая убийство Анны Политковской. Есть Хаджикурбанов и Рягузов, "оборотни в погонах", спокойно обсуждающие планы убийств в кафе. А есть Гайтукаев, который и киллера найдет, и даже увезет его с места преступления.

Помните версии, что убийства Яна Сергунина, Пола Хлебникова и Анны Политковской дело рук одной группировки? Возможно, речь идет именно о Гайтукаеве. Да и заказчиком вполне мог выступить его давний знакомый Хож-Ахмед Нухаев. В случае с Политковской схема дала сбой: в разгар подготовки, за полтора месяца до часа "Х", Гайтукаева арестовывают. Найти киллера не удается, и за дело берутся ближайшие помощники Гайтукаева братья Махмудовы."

"Известия"

03.09.2008

Обсуждение статьи

Евгений
Dec 18 2008 3:31PM

Полный бред. Особенно если учесть, что Хаджикурбанов 2004-2005 году сидел в тюрьме да и в Чечне он никогда не был. Про Нухаева он вообще только слышал. Более того всегда был рядовым опером и в 2001-2002 был выгнан из отдела боровшегося с этническими бандами. Вообщем бред.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru