Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Это был удивительный сон
4 Сентября 2008

Съезд Демократической партии США, который проходил в Денвере, можно было видеть по CNN.Это был большой красочный спектакль с лазерными шоу и явлениями "Христа народу". Таким смуглым "христом" был Обама, которого официально утвердили кандидатом от Демократической партии США на президенских выборах.

Утвердительные съезды обеих партий считают в Америке главными игровыми шоу, на них съезжаются зрители, как на Олимпиаду, места в гостиницах заказывают за несколько месяцев. По сравнению со съездом демократов, съезд республиканцев, который тоже транслировали в позапрошлую ночь, был бледнее...

Наргиз Асадова, обозреватель РИА "Новости", передает из Денвера, США:

На прошлой неделе Съезд демократической партии США утвердил кандидата от партии на предстоящих президентских выборах. Как и ожидалось, им стал Барак Обама. Как и следовало предположить, среди сторонников Хиллари Клинтон оказалось много недовольных. С подробностями из Денвера — обозреватель РИА "Новости" Наргиз Асадова.

"Джон Маккейн — все тоже самое"

Такого количества народа, как в этом году, еще никогда не собиралось на съезд Демократической партии. По данным местной полиции, в первый же день съезда в Денвер съехалось около 100 тыс. человек. Одних только журналистов было 15 тыс. Гостиничные номера в центре города были раскуплены еще в марте, цены на них выросли в 4-5 раз. Повсюду были разбиты палатки, где продавались памятные сувениры с изображением Барака Обамы, его жены Мишель и его недавней соперницы Хиллари Клинтон.

Роль бывшей первой леди США была очень важна на съезде демократов в этом году. Ведь главной интригой в Денвере было вовсе не избрание кандидатов в президенты и вице-президенты от Демократической партии (их имена были известны заранее), а в том, сможет ли Хиллари Клинтон убедить18 млн своих сторонников отдать голоса Бараку Обаме. Поэтому все выступления на съезде в Денвере были выстроены так, чтобы достичь главной цели — объединения Демократической партии вокруг кандидата в президенты Барака Обамы и его вице-президента Джозефа Байдена.

В первый день съезда о поддержке единому кандидату заявили тяжеловесы Демократической партии — спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и представители клана Кеннеди — сенатор с 45-летним стажем Эдвард Кеннеди и дочь самого популярного президента США Кэролайн Кеннеди, - пишет Наргиз Асадова в издании "Коммерсантъ-Власть".

— Республиканцы говорят нам, что у Маккейна больше опыта, а мы говорим, что у него больше опыта в совершении ошибок,— провозгласила Нэнси Пелоси. Одна из таких ошибок, сказала Пелоси,— отказ Джона Маккейна и его коллег-республиканцев принять законопроект, который бы позволил всем детям США иметь медицинскую страховку (сегодня страховки нет у каждого десятого ребенка в США). Голосование по этому законопроекту было настолько важным для демократов, что на нем присутствовал даже сенатор Эдвард Кеннеди, который специально для этого вышел из больницы, где в начале июня ему сделали тяжелую операцию по удалению опухоли мозга. Но республиканцы не пропустили этот закон.

— Поэтому Обама прав, а Маккейн — нет,— воинственно воскликнула Ненси Пелоси.

— Обама прав, а Маккейн — нет,— повторяли за ней тысячи делегатов съезда и активистов Демократической партии, собравшиеся на огромном стадионе Pepsi Center в Денвере. В воздух взмыли сотни табличек со словами: "John McCain all the same" ("Джон Маккейн — все тоже самое"), отражавшие мнение многих демократов о том, что кандидат от Республиканской партии продолжит политику Джорджа Буша-младшего, одного из самых непопулярных президентов в истории США.

— Сегодня я пришла сюда, чтобы отдать должное двум людям, которые изменили мою жизнь — Бараку Обаме и Эдварду Кеннеди,— начала свою речь дочь Джона Кеннеди Кэролайн.— Их истории очень разные, но они оба привержены вечным американским идеям честности и справедливости, служению и самопожертвованию, вере и семье. Такие лидеры, как они,— большая редкость. Но раз или два в жизни они появляются, как раз в то время, когда они нужны больше всего.

В ответ в зале запестрели таблички: "Общие ценности, общие цели", "Кеннеди".

Затем выступал Эдвард Кеннеди, "либеральная икона США", так и не оправившийся после операции:

— Ничто не могло удержать меня от того, чтобы быть сегодня здесь с вами,— сказал он.

— Тедди! Тедди! — скандировала толпа.

— Настало время для политических лидеров нового поколения, и это время Барака Обамы. Для меня это время надежд. Надежд на то, что каждый американец сможет позволить себе медицинскую страховку. И мы сможем справиться с этим вызовом вместе с Бараком Обамой. Да, мы можем! Мы сможем вместе с Бараком Обамой! — заключил Кеннеди.

"Я люблю Мишель Обаму"

Прайм-тайм первого дня съезда был отведен для выступления жены Барака Обамы — Мишель. По данным социологов, при выборе президента США многие американцы особое внимание обращают на то, какой будет их первая леди. Рейтинг популярности Лоры Буш на выборах 2004 года был намного выше, чем у ее мужа — президента Джорджа Буша, что вполне возможно, повлияло на исход президентской гонки.

В ходе праймериз Мишель Обаму неоднократно критиковали не только республиканцы, но и демократы. После того как на одной из встреч с избирателями Мишель заявила, что впервые в своей взрослой жизни по-настоящему гордится своей страной, ее обвинили в отсутствии патриотизма. "Неужели она не гордится тем, что мы первыми высадили человека на Луну и выиграли в холодной войне?" — негодовали газеты.

Многих раздражает ее чрезмерная уверенность в себе. Да и представить себе первую чернокожую первую леди многим американцам довольно трудно. Поэтому Мишель Обама должна была доказать, что она — типичная американка, которая стремилась получить хорошее образование (Мишель закончила юридическую школу в Принстоне и Гарварде) и которая, как большинство женщин в США, пытается сочетать карьеру и семью.

Право представить Мишель Обаму делегатам съезда было предоставлено ее брату, баскетбольному тренеру Крейгу Робинсону. Крейг не только рассказал, какая Мишель прекрасная сестра, дочь, жена и мать, но и проанализировал характер Барака Обамы:

— Мы с отцом всегда говорили Мишель, что характер человека лучше всего проявляется в спорте. Поэтому она попросила меня взять Барака с собой на баскетбол. Вот, если хотите, политический анализ, основанный на том, как он играет в баскетбол: он уверен в себе, но не петушится, он не упускает возможностей, он командный игрок, который делает лучше всю команду.

— Теперь вы можете себе представить, что президентская гонка для Барака — ничто по сравнению с первой игрой в баскетбол с моим братом Крейгом,— начала свое выступление Мишель Обама под одобрительный смех зала.

— На этой неделе мы празднуем сразу две годовщины: 88 лет с того момента, когда женщины Америки получили право голосовать, и 45 лет с того жаркого летнего дня, когда доктор Кинг (Мартин Лютер Кинг.— "Власть") покинул нас и наши сердца со своей мечтой о нашей стране. Я стою сегодня здесь на перекрестке истории, осознавая, что моя часть американской мечты стала возможной благодаря тем, кто пришел до меня. Благодаря семьям военных, которые каждый вечер произносят молитву за столом с пустующим стулом. Благодаря таким людям, как Хиллари Клинтон, которая сделала 18 млн трещин в стеклянном потолке, чтобы наши дочери и сыновья могли мечтать о большем и ставить перед собой более высокие цели.

Речь Мишель оказала огромное впечатление на собравшихся. Многие плакали.

— Она великолепна! Теперь всем ясно, что она гордится своей семьей, гордится своей страной и ее историей,— сказала мне девушка по имени Денни.

Когда Мишель Обама закончила речь, на сцену вышли ее дочери 11-летняя Малия и 7-летняя Саша. В этот момент на экране появился сам Барак Обама.

— Я люблю Мишель Обаму,— сказал он.— Теперь вы понимаете, почему я так долго добивался ее расположения.

— Папа, ты где? — спросила Саша.

— Я в Канзас-Сити, штат Миссури. Как мама справилась с речью?

— Хорошо,— не растерялась девочка.

— Я тоже так думаю. Увидимся в четверг.

"Исцеление Хиллари"

Выступление Мишель Обамы омрачили только последние опросы общественного мнения, согласно которым каждый третий избиратель Хиллари Клинтон заявил, что будет голосовать за Джона Маккейна. Раскол в Демократической партии привел к тому, что республиканец догнал по рейтингам Барака Обаму.

Сторонники Хиллари Клинтон, похоже, не готовы были смириться с тем, что бывшая первая леди не только не стала кандидатом в президенты, но даже кандидатом в вице-президенты. Чтобы отметить историческую роль Клинтон, активисты-демократы даже создали так называемую "Денверскую группу", которая настояла на том, чтобы ее имя было внесено в список для голосования вместе с именем Барака Обамы. Это возмутило сторонников чернокожего сенатора из Иллинойса, которые заподозрили бывшую первую леди в желании устроить переворот в партии.

— Все будет в порядке,— убеждал близкий друг семейства Клинтон делегат из Арканзаса Реджинальд Байрон Джонс-Сойер.— После речи Хиллари партия объединится, вот увидите. Клинтоны — великие борцы. Теперь кандидат Хиллари — Барак Обама, и она будет бороться за него.

— Неважно, за кого вы голосовали во время праймериз. Настало время объединиться в единую партию с едиными целями,— начала выступление Хиллари Клинтон.— Барак Обама — мой кандидат. И он должен стать президентом Соединенных Штатов Америки.

Зал встречал Клинтон стоя. В воздух поднялись таблички "Хиллари", "Обама", "Единство".

Хиллари Клинтон тепло отозвалась о Мишель Обаме, заявив, что "тот, кто слышал речь Мишель Обамы, знает, что она станет великолепной первой леди США". А кандидата в вице-президенты Джозефа Байдена Клинтон назвала "хорошим человеком, прагматичным, жестким и мудрым политиком", который "понимает современные экономические проблемы Америки".

И все же Хиллари не удалось убедить всех своих сторонников перейти на сторону Обамы.

— Я не буду голосовать за Барака Обаму,— говорила делегат из Техаса Линда Мур.— Неделю назад мы собрали людей и спросили, кому они хотят, чтоб мы отдали свои голоса. Они сказали, что Хиллари. Поэтому я как представитель этих людей в любом случае буду голосовать за Хиллари.

— Как вы думаете, партия объединится после речи Хиллари? — спросила я у лидера "Денверской группы" Майкла Уэгнера.

— Если вы хотите излечить партию и хотите, чтобы оба лагеря поддержали единого кандидата, нужно идти на компромиссы. Мы знаем, что господин Обама не выбрал самого сильного кандидата на роль своего вице-президента. Если бы Обама выбрал Хиллари, то он уже опередил бы Маккейна на 10%. Мне кажется это нелогичным. Если ты хочешь выиграть и стать президентом США, почему ты не выбрал человека, который способен объединить партию и создать самую сильную команду?

— Вам не нравится Джозеф Байден?

— Байден хороший человек и достоин того, чтобы его кандидатуру рассматривали на пост вице-президента. Но проблема в том, что Обама сделал выбор в пользу человека, которому к концу его президентского срока будет уже 70. А это значит, что он не сможет баллотироваться в президенты от Демократической партии. Поэтому это было очень недальновидное решение. Это было сделано не ради Демократической партии, а ради Барака Обамы.

— Так вы будете голосовать за Обаму на выборах в ноябре?

— Прежде всего я — американец, а уже потом член Демократической партии. Поэтому мое решение в ноябре будет зависеть от того, кто будет лучшим президентом — Маккейн или Обама. Особенно сейчас, когда во всем мире происходят политические кризисы, а экономика в плохом состоянии.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru