ФОТО | все материалы раздела
Фоторепортаж из Фергюсона
26 Ноября 2014
"Волнения в американском городе Фергюсон (штат Миссури) начались после того, как 9 августа офицер полиции Даррен Уилсон при попытке задержания застрелил безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, выпустив в него 12 пуль. Уилсон остановил Брауна на улице, заподозрив его в краже сигарет из магазина. По версии полиции, Браун во время спора сам напал на полицейского, это подтверждают и показания некоторых свидетелей. Другая часть свидетелей утверждает, что сотрудник органов правопорядка стал стрелять в молодого человека несмотря на то, что тот поднял руки.

Местные жители вышли на улицы города, чтобы призвать власти к честному расследованию случившегося. Позже в Фергюсон для обеспечения порядка прибыли агенты ФБР и бойцы Национальной гвардии США.
Напряженности между полицейскими и демонстрантами в городе Фергюсон добавила гибель ещё одного темнокожего молодого человека. Вскоре после убийства Майкла Брауна полицейские в Сент-Луисе застрелили 23-летнего Каеме Пауэлла, которому было приказано остановиться после вопроса о наличии оружия. По версии правоохранителей, молодой человек вел себя «непредсказуемо» – в ответ было произведено около 10 выстрелов. Однако свидетели происшествия полагают, что применение оружия было необоснованным – подобные сомнения появятся у любого, кто посмотрит видео ниже.
Поворотным моментом в этой истории стало решение коллегии присяжных не выдвигать обвинения против полицейского Уилсона. Оно было вынесено 24 ноября: в городе мгновенно вспыхнули массовые беспорядки, сопровождавшиеся поджогами и мародёрством. Акции протеста в поддержку жителей Фергюсона прошли во многих крупных городах в 30 штатах США – Вашингтоне, Нью-Йорке, Сиэтле, Лос-Анджелесе и других.

Кстати, Даррен Уилсон, застреливший в Фергюсоне темнокожего подростка Майкла Брауна, признался журналистам, что сожалеет о смерти юноши, однако не чувствует угрызений совести. В интервью ABC полицейский заявил, что «просто выполнял свою работу» и «абсолютно точно» не мог поступить по-другому.
25 ноября массовые беспорядки вспыхнули с новой силой. По сообщению Euronews, демонстрации охватили 37 из 50 штатов и проходят в 170 городах страны, в том числе Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско.
В самом Фергюсоне сохраняется крайне напряженная обстановка. Ранее власти приняли решение направить в город дополнительные силы для наведения порядка. В настоящее время безопасность здесь обеспечивают 2200 военнослужащих Национальной гвардии США. Полицейские применяют слезоточивый газ, над Фергюсоном временно запрещены полеты авиации.










































Источник: FLB.ru
Поделиться:
Обсуждение статьи
Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.
Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.
Добавить сообщение
Опрос
Начнется ли ядерная война?
Stringer.Слухи

Stringer: главное
Американские танки опаздывают к "празднику", можно прислать Бабу Ягу и Кощея
Зеленский торопит Байдена с посылочкой. Танков требует немедленно .Говорит: если танки Abrams прибудут на Украину к августу, будет слишком поздно. А Байден уверяет, что танков нет, военные заводы загружены производством танков для других дружественных ст
mediametrics.ru
Stringer.Top-10
- Новые русские сенсации
- Александр Дугин предлагает подвергнуть Путина остракизму за провалы в самодержавном управлении
- ЗА ЧТО И ПОЧЕМУ ВОЮЕТ РОССИЯ С УКРАИНОЙ?
- Арашуковы как символ российского государства
- Американские танки опаздывают к "празднику", можно прислать Бабу Ягу и Кощея
- Мария Певчих - это крот
- Невозвращенцы
- Трегулову все-таки "ушли" из Третьяковки
- Прекрасная дама с ментовским бэкграундом
- Если мы все начнем говорить правду, ЭТОТ мир рухнет...