Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Cоло на японском баяне
28 Января 2004

Никакого самостоятельного бизнеса у Иры никогда не было. Она работала в команде, хорошо справлялась с представительской ролью. Все было весело и классно. Вскоре Костя создал Партию экономической свободы и подарил ее Ире...

В 1989 году Костя Боровой, мой сосед по двору, с которым мы вместе выгуливали на детской площадке отпрысков, подрядил меня и всех наших приятелей участвовать в избирательной кампании Иры Злобиной, нашей в то время подружки, которую нынче вся страна знает под именем Хакамада.

На повестке дня стояли первые демократические выборы в Моссовет, в котором намечался Комитет по собственности и малой приватизации. Пропускать такую возможность было бы преступлением для мыслящего бизнесмена.

«Пройдешь в Моссовет и возглавишь Комитет по собственности», - сказал Костя Ире. Он очень строго приказал ей сменить свою заурядную фамилию Злобина (по мужу) на девичью фамилию Хакамада, сказав, что «Злобиных у нас - вся страна, а Хакамада ты будешь единственная!» Он же посоветовал ей перестать без повода причитать «я как мать двоих детей и член КПСС» и еще честно рассказать простым избирателям об отце - японском коммунисте и брате - японском антикоммунисте. Профессиональных пиарщиков в те темные времена еще не было. И это был первый пиар, который допустила над собой Хакамада. С тех пор мы видели на сцене многих политиков, чьи меткие слова и выражения являлись ноу-хау специальных пиар-агентств, да и от первоначальной личности кандидата оставались только рожки да ножки.

Ира Злобина ругалась на Костю, кричала, что боится выступать перед народом, и шепотом сообщала, что «Сережа не потерпит, чтобы она сменила фамилию». Она действительно в те времена была мать двоих небольших детей (один был свой, другой - Злобина), преподавала в зиловском вузе и была членом КПСС, но сочувствующим демократическому крылу.

С теми выборами Ира не справилась. Она струсила и убежала с поля боя. А место, предназначенное ей судьбой, заняла тогда Лена Котова, подружка Владимира Гусинского. Котова на посту в Моссовете сумела сделать много хорошего для своих друзей по части недвижимости в Москве.

Никакого самостоятельного бизнеса у Иры никогда не было. Она работала в команде, хорошо справлялась с представительской ролью. Все было весело и классно. Вскоре Костя создал Партию экономической свободы и подарил ее Ире. Ирина полюбила телевизионный подиум. И уверовала в то, что она - избранница судьбы, человек, возвышающийся над толпой. Когда Боровой и ПЭС проиграли выборы 1993-го, Ира отбросила их, как сгоревшую стартовую ступень. У политика не т другого выхода.

Последние годы, видя перед собой отчаянную Хакамаду, меняющую политические маски, как заправский актер театра Кабуки, я готова опротестовать тезис генетиков «личность преобладает над окружающей средой». Ира - нормальный пиаровский продукт, над которым трудились профессионалы, и еще, Бог даст, потрудятся. Она, вероятно, не могла бы оказаться на месте Валентины Матвиенко, в строгом двубортном костюме, с одной стороны, там мало театральности, а с другой, места в чиновничьем кругу так же ограничены, как и везде, где хорошо и сытно. Жизнь предложила ей другой вариант и развернула в другую сторону от членства в КПСС и преподавания марксистско-ленинской политэкономии. Сначала развернула руками Борового, потом деньгами Гусинского - на первое депутатство в Госдуме 1993 года, куда ПЭС не прошла, а Ира оказалась одиночкой и примкнула к Гайдару и его команде.

Ради политики Хакамада сломала свою счастливую семейную жизнь. Она оказалась права: мужики не стерпели ее реваншизма, ее бойцовских качеств, умной говорильни.

В СПС ее тоже затирали. Ей позволяли кричать на телеэкране, но в Кремль к Путину на переговоры ходил Чубайс. А к Суркову - Немцов. Немцов был фаворитом Ельцина. Чубайс руководил ельцинской администрацией. А ей-то, Ире, что досталось от этого праздника жизни - одни Давосы... Политик выковывается для прыжка через подавленные обиды. Когда ребята из СПС проиграли, выкинутой из жизни почувствовала себя только Ира. Все Интернет-сайты пестрели заголовками о том, что она плакала. Я слёз не видела, но поверить могу.

И она решила сыграть соло. Соло на «японском баяне», подаренном ей судьбой. И что бы там ни говорили о «грязных деньгах», на которые она не брезгует сейчас избираться, о том, что начала кампанию она с откровенной ошибки - опять выскочила с криками «я как женщина и мать двоих детей», обвинять Путина в преднамеренной жестокости, - в данный момент она все равно ведет себя как политик и великая женщина. Она рискует. Рискует жизнью. Она - мишень. Как Сергей Юшенков. Рискует, чтобы напомнить людям, что, кроме предлагаемого им хождения под конвоем, есть другие варианты поведения. Своим примером она демонстрирует, что у каждого должен быть «личный проект». Хотите, умирайте коллективно, а она, Хакамада, хочет это делать в индивидуальном порядке, под музыку, пусть даже Березовского, или Гусинского, или Ходорковского.

У человека есть только собственная жизнь и смерть. После проигрыша правых Чубайс - прагматик и врун спрятался за стены РАО «ЕЭС». Юноша Немцов очередной раз изобразил, что он так молод и у него так много времени впереди, что можно потянуть его в «березовом комитете» - я имею в виду «Комитет - 2008», созданный под выборы президента 2008 года. А Хакамада, в отличие от них всех, решила прыгнуть со скалы.

Впрочем, чтобы не казаться излишне романтичной нашим читателям, зараженным ксенофобией, спущусь на грешную землю и предположу, что Ирина может и свернуть с избранного пути. Испугаться. Если ей предложат хорошую чиновничью должность или вести телешоу вместо Савика Шустера, она может согласиться. Тоже ведь и деньги, и слава...Но это будет уже пьеса не древнегреческого Софокла, у которого все умерли, потому что человеком движет рок, а сочинение современного циничного драматурга третьей волны. Представьте, Марк Захаров делает концовку своего «Мюнхгаузена» вот такой: Мюнхгаузен засовывает в пушку вместо себя - муляж, а сам огородами пробирается в загородную резиденцию - жрать сало и закусывать водкой, хихикая над толпой. Насколько я помню конец захаровского «Мюнхгаузена», герой тоже не хотел лезть в пушку и лететь на Луну. Но толпа собралась. Все жаждали крови.

Ну что ж, милости просим, Ирина. Эшафот подан.

Обсуждение статьи

папаша Мюллер
Feb 20 2004 1:45PM

маленькое напутствие Aleko.

Когда Вас, через пару лет, слегка (до синевы) отмутузенного, конвой приведет ко мне в кабинет на очную ставку с ХакаМандой, не забудте мне напомнить (для протокола) сколько она вам заплатила и в какой валюте (в шекелях или иенами). А что касается этой "яркой женщины", то я не такой мужчина, чтобы хватать за тощие ляжки эту фииолетовую потаскуху. Таких у меня в деревне называли "доска - два соска" ...

Анна
Feb 11 2004 4:35PM

Опомнитесь, как Вам легко промыть мозги. Какая яркость? какой подвиг? Эта противная баба со скрипучим голосом, пустышка, симулякр, такая же демократка, как и коммунистка, разглагольствующая о Норд-Осте, будто тявкающая из-за угла шавочка, - это что, яркая личность?

Aleko
Feb 10 2004 4:57PM

Уважайте женщин, господа! Да здравствует Хакамада! Или вы знаете какую-либо другую такой же яркости? А вы, папаша Мюллер, стреляйте! Что вы еще можете!

Огонь!

В себя!

Игорь
Jan 30 2004 12:52PM

Dr. Mengel, а я никакой другой генералитет кроме холуйско-воровского в последнее 10-летие не видел. И если есть БОЕВЫЕ генералы, то они воюют или занимаются прямым делом, а не распределяют ресурсы. А те, кто сидит на "кормушке" или "толкается локтями у корыта", то это именно те, кто отстроил себе виллы (даже не коттеджи) на том самом известном шоссе. И если уж Вы говорите, что нужно им отдать под контроль ресурсы, то они напрочь освинеют от млрд.$. Аппетит у них, как видно, не прекращается!

Dr. J. Mengele
Jan 30 2004 3:46AM

2Игорь. А о каrом гениралитете тут речь? Об окабанелом холуйско-шабес-гойском? Этот гениралитет в первую очередь в печь №5 им. Мартина Бормана. Торговцам ресурсы отдавать - так следует вспомнить Францию, накануни Мировых Войн. Дерьмократам - так они расплодили биологический мусор. Сколько теперь потребуется энергоносителей, чтоб всё это сжечь? Экологи этого не простят!

Ресурс будет под контролем той армии, которая сможет его забрать. А собственно, что делают армии юсовцев на ранее входивших в состав Империи территориях? Не они ли теперь контролируют там ресурс? Знаете, Игорь, вашей жене, дочери, или вашему сыну пусть засадит какой нибудь цунареф по самые помидоры, пусть посадит на иглу, пусть заставит орать "аллах-акбар", тогда будете с сожалением вспоминать, что не выучили слово SIEG!

миротворец
Jan 29 2004 7:04PM

все, кому платил Береза, плохо кончают. Хакамада - не исключение.

ninja
Jan 29 2004 2:17PM

Samurai doljen terpet bol...,

nu, v krainem sluchae, sdelat sebe harakiri otcovskim mechom.

Privet Hakamade iz secretnogo trenerovochngo lageria "Toyta-sece-suschi", raspolojennogo v okrestnostiach vrajeskogo goroda Kurilska, ot terroristov sekti "Aum-Sinreke".

Игорь, Москва
Jan 29 2004 1:48PM

О чем статья? Да ни о чем! Была такая дворовая соседка с 2 детьми, был у нее сосед какой-то там К.Боровой, который посоветовал сменить фамилию на более "пиаристую". Та прислушалась, осознала свою ответственность и роль в новейшей политике, поменяла свой статус с препода марксистской политэкономии на статус демократического политика и бросила свою семью ради всеобщего счастья. И не нужно разводить эти сопли: "Она рискует. Рискует жизнью. Она - мишень. Как Сергей Юшенков. Рискует, чтобы напомнить людям, что, кроме предлагаемого им хождения под конвоем, есть другие варианты поведения. Своим примером она демонстрирует...."

Правильно показано как примитивно надули этот "мыльный пузырь", и как он теперь почти "сдулся". Идей-то не было никаких. Новьем дунуло в горбачевскую перестройку, многие вообразили себя сторонниками демреформ... Ну и что, что они себя вообразили. Пересказали нам конспекты "Краткого курса / или Основ рыночной экономики"? Может быть русское чудо продемонстрировали всему миру? (не за столом будет сказано). Или выстроили стройную стратегию российских экономических, политических, социальных, военных реформ? Трындеть в киностудии мы все можем, а дело делать -

тут единицы. Таких на руке по пальцам пересчитать можно.

F
Jan 29 2004 1:25PM

Вспоминается старый анекдот:"Ну ква, ну и что?"

Игорь
Jan 29 2004 12:39PM

По поводу "Бегство Фухиморы": глупость на глупости, и глупостью погоняет....

Ни одного разумного аргумента.

"Контроль над стратегическими ресурсами должен принадлежать армии, состоящей из представителей титульной нации"...

На Рублевско-Успенском шоссе, в тени сосен и елей, стоят среди прочих 3-4х уровневые особняки генералитета армии, состоящей из представителей ТИТУЛЬНОЙ нации. Тебе от этого легче? Можно и ресурсы им отдать контролировать. Контроль будет еще ТОТ!!! У нас ведь как - кто что охраняет, тот то и ворует.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru