Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Фонд защиты мертвых
17 Июня 2004

Научившись манипулировать результатами выборов, Кремль поставил вопрос о реформе пенсионной системы, о фактическом значительном сокращении льгот для пожилых граждан, об увеличении возраста выхода на заслуженный отдых.

Пенсионеры нужны власти в дни выборов - они ходят на избирательные участки и обеспечивают явку. В демократической стране, чтобы остаться у власти, достаточно поддерживать для стариков привычный уровень жизни. Так существуют западные демократии.

У нас - другое дело. Научившись манипулировать результатами выборов, Кремль поставил вопрос о реформе пенсионной системы, о фактическом значительном сокращении льгот для пожилых граждан, об увеличении возраста выхода на заслуженный отдых.

Похоже, нужда в волеизъявлении пенсионеров для сохранения режима отпала...

Не дожить

Больше половины тех, кто сегодня платит в Пенсионный фонд, просто не доживут до заслуженного отдыха.

По мнению экспертов, только у 58% 16-летних юношей есть шанс дотянуть до 60 лет, до выхода на пенсию. Даже в конце XIX века, когда ожидаемая продолжительность жизни российских женщин в Европейской части страны не превышала 31 года и 8 месяцев, ситуация с юношами выглядела оптимистичнее - у 56% из них оставался шанс отметить свое шестидесятилетие. С мужчинами понятно - не живучий они народ. Еще бы, так пить: среднедушевое потребление алкоголя в стране - 14 литров в год, а ВОЗ оценивает ситуацию как опасную при 8 литрах. Не удивительно, что сегодня уровень смертности среди работающих женщин в 4 раза ниже, чем у мужчин.

Европейцы смотрят на российские демографические перспективы еще пессимистичнее: эксперты ВОЗ считают, что из младенцев обоего пола, родившихся у нас в 2000 году, до пенсии дотянут не больше половины.

Поэтому, когда в бытность свою главой Пенсионного фонда, комментируя результаты начавшейся реформы своего ведомства, Михаил Зурабов заявил о том, что в Госдуму сразу после президентских выборов будет внесен на рассмотрение закон об увеличении пенсионного возраста на 8 лет - для женщин до 63-х, для мужчин до 68, первыми возмутились мужики.

При таких реформах у отечественного производителя шанс дожить до того момента, когда не он платит государству, а государство ему, устремился в перспективе к нулю. Потому как в среднем российский мужик живет всего 59 лет. А это «среднее» определяют так: берут кавказских стариков и русских отроков, время их смерти делят между всеми поровну. И все равно до пенсионного возраста не дотягивают. А если его увеличат, то не дотянут никогда.

В обновленном к выборам Президента правительстве Михаил Зурабов укрепил свои позиции. Пока что занимается отменой льгот и перекройкой пенсионных взносов... Но вряд ли человек у власти, рискнувший озвучить непопулярную идею, согласится на роль кликуши - рано или поздно он к ней вернется и дело до конца доведет. Несмотря на все обещания «плохого не делать», которые наш народ уже слышал-переслышал и в которые давно уже не верит...

Три литра «Путинки»

Смысл проводимой пенсионной реформы прост: государство гарантирует народу базовую пенсию за счет средств, собираемых с трудящихся в настоящее время. Ее размер будет индексироваться ежегодно и иметь какое-то отношение к прожиточному минимуму. Судьба накопительной части пенсии, то есть добавочной, зависит от конъюнктуры рынка и при неблагоприятных обстоятельствах может быть сожрана инфляцией.

Сегодня базовая пенсия, то есть сумма, на которую может рассчитывать каждый, проработавший пять лет и достигший преклонного возраста, - 600 рублей. При развитом социализме в Советском Союзе аналогом базовой была пенсия по старости. 70 рублей в месяц платили тем, кто, не имея рабочего стажа, дожил до 70-ти. На эти деньги можно было купить около 8 литров хорошей водки. Сегодняшней «базовой» хватит на три литра «Путинки».

600 рублями в месяц за воду-электричество не расплатишься и далеко на них не уедешь. Потому сокращение льгот, которое в основном и коснется оплаты ЖКХ и транспорта, больно ударит по пенсионерам. Зато государству - экономия. Все, что оно сэкономит, отложит в какой-нибудь фонд.

Копилка с двойным дном

При социализме убеждали народ, что жить надо экономно ради светлого будущего. Сегодня экономят «на черный день», пугают: терпите, отказывайте себе во многом, не дай Бог - опять дефолт. И пенсионные накопления граждан для государства - такая же мало контролируемая народом кубышка, как стабилизационный фонд, фонд медицинского и социального страхования... В хорошие времена - копится, в дурные - исчезает в мгновение ока в неизвестном направлении: вроде как все на стабилизацию ситуации на финансовом рынке пошло; да опять, как в 98-м, не хватило; жили не по средствам, плохо экономили, мало отложили.

Мало-немало, а, по некоторым оценкам, та часть пенсионных накоплений, которая будет персонифицирована, зависима от зарплаты каждого, перечислена на его личный счет, к 2010-му году в сумме должна составить по стране около 50 миллиардов долларов. Ради этого сладкого куска и затеяна социальная реформа.

Пенсионный фонд обеспечивает сохранность и выплаты базовой обязательной части пенсии. Внешэкономбанку как государственной управляющей компании доверено «прокручивать» накопительную часть пенсионных отчислений граждан. 2% трудящихся доверили свои личные пенсии частным компаниям. Внешэкономбанк остался на этом рынке монополистом.

На действия с пенсионными вкладами наложены ограничения. Внешэкономбанк может инвестировать их только в государственные ценные бумаги. А это значит - доходы по вложениям будут минимальными. В 2004 году, например, ожидается инфляция в 10% годовых, а выплаты по государственным долгосрочным обязательствам - 7,5%. Потери будущих пенсионеров - 2 рубля 50 копеек с сотенной. Это в год, когда стоимость барреля нефти зашкалила за 40 долларов и казна лопается от суперприбылей. Что же будет, если наступят другие времена при таких скопидомских нравах государства?

Президент «Тройки Диалог» считает, что подобный порядок сохранения и умножения пенсионных средств обеспечит доходность минус один процент годовых, и за 20 лет инфляция «сожрет» 35% покупательной способности пенсии.

Но все эти 20 лет государство будет пользоваться еще не-обесцененными до такой степени деньгами.

Хотя пользоваться ими довольно сложно. Денег в России и без Пенсионного фонда много, а девать их некуда - реальный сектор экономики слаб. Заставить капитал работать не на виртуальном, рисковом рынке финансов, нестабильных рынках сырья и недвижимости - задачка для нашего правительства пока непосильная.

Кто кого

События вокруг пенсионной реформы показали, до какой степени цинизма в отношениях друг с другом дошли граждане и государство.

Ревизия Пенсионного фонда выявила, что 8 млн работающих россиян вообще не платят в него накопительную часть налога.

После этого власти решили разделить социальный налог. Обязательную его часть работодатель никуда не денется - все равно отдаст. А накопительную - будьте любезны, граждане, сами ежемесячно государству переводите. Не переведете - на доплаты в старости не рассчитывайте.

Государство пытается убедить своих налогоплательщиков: бороться с зарплатами в конвертах - в ваших же интересах. Добивайтесь от работодателей, чтобы они не скрывали реальный уровень ваших зарплат, тогда в старости сможете рассчитывать на приличную пенсию. Но народ почему-то с работодателями на конфронтацию не идет - видать, не очень рассчитывает до этой старости дожить.

Ладно, решает государство. Увеличим срок выхода на пенсию. Ах, скоро выборы? Пока нельзя про это говорить? Подождем. Но взамен предложим: кто будет и после пенсионного возраста трудиться, продолжая платить налоги, тому потом значительную прибавку к пенсии дадим. Потом - это когда? В 70-75 лет. Правда, до этого возраста у нас вообще доживает только 10% населения. А старикам и так нередко приходится работать, чтобы с голоду не умереть. Уровень занятости населения 60-72 лет в августе 2001 - мае 2002 года составил 15,4%, (среди мужчин - 21,3%, среди женщин - 11,6%), а еще 4,4% представителей этой возрастной группы хотели бы работать, да не смогли устроиться. В среднем по России люди 50 лет и старше составляли в мае 2002 года, по сведениям Госкомстата России, 19,4% занятых в экономике, из них 15,0% - в возрасте 50-59 лет.

Иждивенцев будет все больше

Радужные перспективы Пенсионного фонда не имеют ничего общего с нынешней реальностью. Закрома его были опустошены перестройкой, сусеки доскребли в дефолт. А обязательства перед немногими, но дожившими до пожилого возраста, остались. Реальных накоплений нет, пенсии выплачиваются из налогов, собираемых с трудящихся. Нынешние же приходы невелики: при среднестатистической зарплате в

6 тыс. рублей, каждый работник откладывает сегодня в Пенсионный фонд около 1600 рублей в год. Не пожируешь!

Люди пенсионного возраста - это 20% населения страны. Граждане трудоспособного возраста - 59,3%. Официальная статистика безработицы - 8%. Это значит, что на каждого пенсионера деньги в фонд перечисляют не меньше двух работников. Госкомстат же озвучивает другую цифру - 1,7 работника.

Дефицит ПФ экономисты оценивают в 150 миллионов долларов в год.

А перспективы - того хуже. Страна не только мрет катастрофическими темпами - что, в принципе, на руку тем, кто имеет обязательства по выплате пенсий. Страна еще и стареет на глазах. То есть тех, с чьих налогов пенсии платят, становится все меньше. А это уже не в интересах Пенсионного фонда.

Справка «Stringer»:

Из «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», разработанной на основе Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»:

«...Современные параметры рождаемости в 2 раза меньше, чем требуется для замещения поколений. В настоящее время в Российской Федерации в среднем на 1 женщину приходится 1,2 рождений при уровне, необходимом для простого воспроизводства населения в 2,15.

Продолжительность жизни в России меньше, чем в экономически развитых странах: мужчин в среднем на 10-15 лет, женщин на 6-8 лет. Из-за больших различий в уровне смертности разница в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в России достигла 13,5 лет (в 2000 году продолжительность жизни мужчин составляла 58,9 лет, женщин - 72,1 лет), в то время как в западноевропейских странах эта разница колеблется в пределах 7 лет.

Согласно классификации ООН, население считается старым, если доля людей 65 лет и старше в числе жителей превышает 7%. В настоящее время 12,5% россиян находятся в вышеуказанных возрастах. В 1998 году впервые по стране в целом численность людей пенсионного возраста превысила численность детей и подростков в возрасте до 16 лет на 110 тыс. человек (на 0,4%). На 1 января 2001 года лиц пенсионного возраста было больше, чем детей, на 2,5 млн. человек (на 8,4%).

Процесс старения населения страны выразится в ухудшении соотношения возрастных групп моложе и старше трудоспособного возраста. Доля лиц старше трудоспособного возраста, начиная с 2006 года, станет интенсивно возрастать и к 2016 году составит 24,8% от общей численности населения. В то же время удельный вес детей и подростков сократится с 19,3% в 2001 году до 15,3% в 2016 году, а численность вступающих в трудоспособный возраст уменьшится почти в два раза».

Доживание

Госкомстат утверждает, что дожившие до пенсии получают ее потом в среднем 18 лет. На слушаниях в Госдуме цифру эту несколько сократили - до 14. Простая логика понимать отказывается, как такое может быть в стране, в которой на пенсию уходят в 55-60, а продолжительность жизни - всего 64 года, и та сокращается, а до 70 лет дотягивает только каждый десятый.

Просто у государства - своя арифметика, а у народа - своя.

И лучше им не пересекаться. Не то Россия доживет до Революции Пенсионеров.

Обсуждение статьи

Общинник
Feb 5 2013 9:14AM

Нужно уровнять возраст выхода на пенсию мужчин и женщин - с 60 лет. На Западе возраст выхода на пенсию мужчин и женщин одинаков. Это тем более справедливо для России, в которой большинство мужчин до пенсионного возраста не доживают.

В Пенсионный фонд следует направлять сворованные чиновниками деньги - тогда дефицита не будет.

Вася Сковородкин-ветерану
May 5 2006 3:36PM

Вот за это пупкин и будет мочить, за то что ты помнишь как жили при коммунистах. Нужно убрать свидетелей.

ветеран
Jun 24 2004 5:56PM

При коммунистах мои знакомые бутылки и банки не собирали. А сейчас многие мечтают уснуть и не проснуться.

Инь
Jun 18 2004 4:29PM

Ленин, Сталин, Ельцин, Путин ...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru