Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

«ВЕСЕЛЫЕ» СОСЕДИ. Часть II
9 Февраля 2001

ПУШТУН ПУШТУНА НЕ ОБИДИТ

Почему пакистанские власти так боятся потерять свое влияние на талибов? Дело в том, что основу движения «Талибан» составляют пуштуны - самый многочисленный народ Афганистана, который в одинаковой мере расселен по обе стороны афгано-пакистанской границы.

Этот рубеж, больше известный как «линия Дюрана», пуштунскими племенами не признается, и нет никаких сомнений, что пограничный вопрос всплывет сразу же вслед за установлением мира на афганской земле.

Духовному главе талибов пока удается договариваться с лидерами весьма пестрого и воинственного пуштунского конгломерата племен. Во многом благодаря тому, что есть общий враг - северяне. Но противоречия с Северным альянсом не имеют глубоких корней и лежат в плоскости борьбы за власть.

Иными словами, дорога к миру в Афганистане гораздо короче, чем она кажется. Почему же тогда в предгорьях Гиндукуша продолжает литься кровь? Почему многолетние усилия ООН, государств-посредников и неоднократные переговоры сторон так ни к чему и не привели?

Ответ на этот вопрос можно найти в словах одного из соратников Масуда, Мухаммада Юнуса Конуни - члена совета руководства Исламского Государства Афганистан (не путать с Исламским Эмиратом Афганистан, как нарекли эту страну талибы после захвата Кабула в 1996 году).

- Два года назад в Туркмении при посредничестве представителей ООН, - говорит Конуни в интервью корреспонденту газеты «Известия», - мы договорились с «Талибаном» о совместном формировании правительства, местных администраций и судов. Спорной оставалась лишь кандидатура главы правительства. Но стоило делегации талибов во главе с Мутавакилем приземлиться в Пакистане, как на них надавили, и они отказались от продолжения переговоров.

Руководители Северного альянса неоднократно выступали за создание Временного Коалиционного правительства Афганистана с участием представителей всех конфликтующих сторон, которое должно провести выборы под патронажем ООН или других международных организаций.

А теперь представьте, что будет с Пакистаном, где сегодня находится почти 2 миллиона беженцев из соседней страны. Жуткими темпами растет наркомания, совсем распоясались религиозные исламские организации и постоянно кровоточит кашмирская проблема.

Не нужен мирный Афганистан и Белому дому. Воинственными талибами так удобно пугать окончательно не определившиеся в своих политических пристрастиях государства Центральной Азии (экс-советские республики).

С помощью афганских моджахедов и чеченских боевиков легко посадить на шпагат и не давать подняться российской дипломатии на пространстве от Кавказа до Памира.

Шиитский Иран никогда не будет чувствовать себя уютно рядом с пропакистанскими талибами-суннитами. А уйгурские сепаратисты и кашмирские боевики из экстремистской группировки «Лашкар-э-тайба», воспитанные и обученные в лагерях бен Ладена, испортили уже немало крови Пекину и Дели.

При этом все процессы и действующие лица крепко завязаны на Исламабад, который, в свою очередь, сильно зависит от Вашингтона. И пусть Совбез ООН принимает самые суровые санкции к талибам, масло вместо пушек простые афганцы получат только когда это будет выгодно Соединенным Штатам.

ЗИМА. АФГАНЦЫ ВСЕ ВОЮЮТ

Призрак международной изоляции талибов не пугает. Во время советско-афганской войны через границу с Пакистаном проходило более ста караванных маршрутов, снабжающих моджахедов. Перекрыть их не смогла даже 40-я армия, не сможет и ООН. Исламабад официально, конечно, присоединился к режиму санкций. Но проверить, как пакистанские власти будут выполнять взятые на себя обязательства, практически невозможно.

К примеру, один из основных пунктов резолюции Совета Безопасности ООН Пакистан нарушает регулярно. Осенью прошлого года Ахмад Шах Масуд передал в штаб-квартиру ООН документально подтвержденные доказательства военного вмешательства Исламабада во внутренние дела Афганистана.

Лидер «северян» утверждает, что на стороне талибов воюют три полка пакистанской армии - 197-й, 117-й, 998-й и 625-й бронетанковый батальон, общей численностью до 1700 человек.

Представители Северного альянса не раз демонстрировали иностранным журналистам документы убитых в боях военнослужащих соседней страны и живых пленников, которые признавались, что являются солдатами и офицерами регулярных частей вооруженных сил Пакистана. Однако аргументы представителей законного правительства Афганистана не находят отклика за океаном.

В последних числах января доктор Абдулла, исполняющий обязанности министра иностранных дел в правительстве президента Бурхануддина Раббани, провел консультации с представителями ООН, а также американскими официальными лицами с целью добиться предоставления помощи Северному альянсу. Но в ответ услышал только дежурную фразу: «США не поддерживают ни одну из афганских группировок и оказывают гуманитарную помощь только населению Афганистана через ООН и международные организации». Наверное, антиталибановские силы особо и не рассчитывали на благосклонность новой администрации Белого дома, скорее, просто прозондировали позицию команды Джорджа Буша-младшего по афганской проблеме.

Правда, в отношениях с ООН они все-таки добились положительных сдвигов. Ранее Генеральный секретарь Кофи Аннан высказал свое несогласие с решением Совета Безопасности об ужесточении санкций против афганского движения «Талибан». По его мнению, они не «способствуют усилиям международного сообщества по урегулированию вооруженного конфликта в Афганистане и эффективному оказанию гуманитарной помощи населению этой страны». Но в середине января отряды Северного альянса отбили у «Талибан» город Якауланг в провинции Бамиан и обнаружили там места массового захоронения мирных граждан. К расследованию подключилась правозащитная организация Международная амнистия, представители которой выяснили, что перед отступлением талибы жестоко казнили более ста местных жителей - этнических хазарейцев, в том числе детей и стариков. Среди убитых оказалось и несколько афганцев - сотрудников ООН.

Несколькими днями позже представитель Ахмад Шаха Масуда заявил, что в провинции Тахар обнаружены еще три братские могилы с телами 70 мирных жителей. Все это стало поводом для официального заявления Генсека ООН, в котором Кофи Аннан выразил свою серьезную озабоченность преступлением, совершенным сторонниками движения «Талибан». В Кабуле поспешили все опровергнуть и объявили, что поездка любых журналистов в Якауланг будет расценена администрацией мулло Омара как «недружественный шаг». Но на и без того не безупречную репутацию кабульских властей эта резня легла несмываемым пятном позора...

Сегодня талибы терпят поражение не только на идеологическом фронте. Войска под командованием Ахмад Шаха Масуда в конце января - начале февраля предприняли ряд успешных операций под Кабулом, в приграничной с Таджикистаном провинции Тахар, в центральной провинции Бомиан. Сенсацией стал захват силами альянса более 80 населенных пунктов на западе Афганистана - в провинциях Гор и Герат, чего им не удавалось сделать уже более пяти лет. Необычно и то, что боевые действия не прекратились даже с приходом зимы, которая традиционно, засыпав перевалы снегом, на несколько месяцев охлаждала воинствующий пыл сторон.

Время неумолимо играет против «Талибан» и их покровителей, делая неизбежными мирные переговоры в стране, где от двух десятилетий войны и вражды устали даже горы. И я не завидую тем, на кого обратят свой гнев афганцы, когда осознают, что были лишь марионетками в руках искушенных в политических играх кукловодов.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru