Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ЕДИНСТВЕННЫЙ. Часть II
9 Февраля 2001

ТЯТЯ, ТЯТЯ, НАШИ СЕТИ...

Никогда не служивший в армии генерал Сергей Шойгу всегда стремился максимально военизировать свою структуру. В его ведомстве нашли приют отставные генералы и военачальники почти всех родов войск. Танкисты, моряки, летчики, чекисты. Некоторые стали замами Шойгу. Остальные возглавляют региональные центры и различные управления МЧС.

Уже несколько лет Шойгу не оставляет надежды забрать под свое крыло пожарных, которых сейчас насчитывается более 600 тысяч человек. Но те предпочитают служить под крышей МВД и всячески сопротивляются. Претендовал главный спасатель также на Госатомнадзор и Госгортехнадзор, но тоже неудачно.

Ко всем достоинствам Сергея Шойгу можно прибавить и талант хорошего менеджера. Деньги для своего ведомства он находит всегда, никогда не жалуясь на недостаток бюджетного финансирования.

Кстати, бюджет чрезвычайного ведомства составляет почти десять миллиардов рублей. Если государство выделяет «не ту» сумму, Шойгу, что называется, берет государство на испуг. В 1997 году при МЧС появилось Агентство по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций, куда входит более 30 учреждений и организаций. Головной из них является Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС). Агентство составляет для правительства жуткие научные прогнозы, сравнимые с предсказаниями конца света. Правительство пугается и раскошеливается.

Если и этих денег не хватает, МЧС зарабатывает само. Для этого, например, есть еще одно агентство - «Эмерком». Абсолютно коммерческое предприятие, хоть и называется государственным. В перечень его услуг входят: приобретение необходимых товаров и оборудования у российских предприятий, его установка и наладка, аренда оборудования, реконструкция зданий, утилизация отходов, строительство и обслуживание складских помещений, транспортные услуги (воздушные, железнодорожные и автоперевозки), маркетинг, рекламное обеспечение услуг, лекций, выставок, аукционов; производство и коммерческая реализация, аудио-, кино- и видеопродукции; правовое обеспечение внешнеэкономической деятельности и еще много- много всего.

Гордостью МЧС является авиация - пять транспортных ИЛ-76, пассажирский ИЛ-62, который чаще всего используется как личный лайнер министра, а также несколько десятков легких самолетов и вертолетов. В свободное от спасения людей и тушения лесных пожаров время эти воздушные суда зачастую перевозят челноков с их товаром. Имеется у МЧС и свой флот, состоящий из одного корабля и больших перспектив.

Если мы слышим сообщения по телевизору, что самолет МЧС отправился с гуманитарным грузом в какую-либо страну, пострадавшую от стихийного бедствия, не надо думать что помощь эта оплачивается из кармана российских налогоплательщиков.

Обычно подобные операции финансируют ООН и различные международные организации. На эти же деньги МЧС проводит в Африке разминирование и обучение местного населения различным мирным профессиям, получая неплохую прибыль. Чтобы получить эти деньги, МЧС постоянно участвует в конкурсах на получение подрядов на те или иные работы или гуманитарные операции и постоянно эти конкурсы выигрывает.

Причина проста. Квалификация наших спасателей выше, чем у их зарубежных коллег, а труд в несколько раз дешевле. Если их сапер готов зайти на минное поле за огромные деньги и страховку, то наш не раздумывая шагнет за обычный оклад офицера и обещания в случае чего позаботиться о семье.

Для своих подчиненных Шойгу настоящий отец. Таким авторитетом у собственных сотрудников не пользуется, пожалуй, ни один руководитель в стране. Второй тост у спасателей всегда за здравие министра.

Сам министр при общении с подданными в неформальной обстановке всегда придерживается имиджа «своего парня». Некоторые даже общаются с ним на «ты». В основном это те самые энтузиасты-спасатели, с которыми он начинал строить МЧС, настоящие, незаменимые профессионалы, каких на планете единицы. Они могут работать в любых условиях - в Арктике, в тропиках, проводить спасательные операции на земле, в небесах и на море. Это те люди, с которыми Сергей Кужугетович спал в одной палатке и хлебал из одного котелка. Те, с кем у него связаны самые светлые воспоминания.

Многие считают, что, если бы Шойгу не был законченным романтиком, у него ничего бы не получилось. Однако в данном случае романтика всегда гармонично сочеталась с сугубым прагматизмом, дальновидностью и чувством меры, что и позволило Шойгу столь долго оставаться в правительстве и не засветиться в многочисленных публичных скандалах. Глава МЧС умудрился пережить восемь премьер-министров. Никто не мог обвинить его в ангажированности. Но, как говорится, черт дернул.

МЕДВЕЖЬЯ УСЛУГА

Своим основным принципом - не лезть в политику - Сергею Кужугетовичу пришлось поступиться в 1999 году. Час «Х» настал накануне выборов в Думу. Кремлевские пиарщики, с подачи Березовского, слепили некоего зверя с добрым лицом Шойгу, телосложением Карелина и чистыми руками Гурова, назвали животное «Медведем» и бросили его спасать устоявшийся «конституционный строй».

Имя Шойгу было вероломно использовано как брэнд, как раскрученная торговая марка, которая не оставляла избирателям никаких сомнений в качестве предлагаемого продукта, хотя у многих согласие Шойгу возглавить «Единство» вызвало откровенное разочарование. Какими коврижками Сергея Кужугетовича заманили в большую политику, остается только догадываться.

В стенах МЧС необычный шаг шефа вызвал настоящее смятение. Работа остановилась, все погрузились в траур.

Лужковская и МОСТовская пресса, до этого считавшая Шойгу святым, скрепя сердце принялась лягать министра. Начались активные поиски компромата. Занятие это оказалось неблагодарным. Компромат попадался очень хилый и не приносил желаемых результатов.

Например, журнал «Итоги» раскрыл страшную тайну, рассказав, что Сергей Кужугетович Шойгу вовсе не тот, за кого себя выдает. На самом деле министра зовут Сергей Шойгуевич Кужугет. Якобы милиционер, выдававший паспорт его отцу, что-то напутал. Потом главе «Единства» сделали сюрприз, включив в список богатейших людей страны.

Неискушенный в предвыборных баталиях министр тоже начал допускать ляпсусы в своих речах. Как-то раз погорячился и предложил лишать гражданства людей, трижды не явившихся на избирательный участок.

Все ждали выстрела тяжелой артиллерии, и он таки случился. Мощный залп дала скуратовская Генпрокуратура, сообщив СМИ о похождениях начальника Департамента материально-технического обеспечения МЧС генерал-лейтенанта Ивана Колтунова. Тот умудрился с помощью посреднической фирмы «СКВМ-30000», возглавляемой также сотрудником министерства майором Миновичем, провернуть виртуальную сделку, в результате которой государство в лице МЧС задолжало компании «ЛУКойл» 199 миллионов рублей за нефтепродукты, которые не получило. Прокуратура возбудила против Колтунова уголовное дело. Во время обысков у него изъяли семь автомобилей, а также нефтяные векселя на сумму 19 миллионов рублей.

Как МЧС ни пыталось замять скандал, ничего не получилось. Колтунова, правда, амнистировали, как орденоносца, но осадок остался. Мол, не осмелился бы начальник департамента уворовать так много без ведома своего руководителя.

Одновременно всплыли результаты проверок Счетной палатой региональных центров МЧС и центрального аппарата ведомства, которые выявили грубейшие нарушения в ведении бухгалтерии, финансировании строительства, использовании посреднических структур при закупке техники и продовольствия для нужд МЧС. Руководство министерства также было уличено в нецелевом использовании бюджетных средств. Для перечисления всех нарушений, обнаруженных инспекторами Счетной палаты, не хватит и десяти газет.

На результаты выборов все эти разоблачения не повлияли. «Медведь» выиграл выборы с оглушительным успехом. На самом деле Шойгу к этой победе почти не имел отношения. Победили знамя с портретом воина-освободителя Путина, водруженное над штабом «Единства», и сила многотысячной армии чиновников, дружно вставшей под этот стяг. Сейчас такую силу модно называть административным ресурсом.

Вдоволь навалявшись в политической грязи, Шойгу вернулся в правительство. Правда, не на белом коне, а на загнанной кобыле. Кремль наградил Сергея Кужугетовича креслом вице-премьера. Но ненадолго. При формировании нового кабинета Путин отобрал кресло обратно, оставив Шойгу в родном МЧС, да еще с ребенком на руках («Единство»), у которого дурная наследственность.

Зато в МЧС при возвращении хозяина был настоящий праздник. Все встало на свои места и зажило как прежде. Сергей Кужугетович быстро вернулся к привычному ритму работы и продолжил спасать людей. Получается это у него по-прежнему хорошо. Правда, Кремль и правительство уже не те. На старые авторитеты они не оглядываются.

Совсем недавно председатель правительства Касьянов на всероссийском сборе сотрудников МЧС, посвященном 10-летнему юбилею ведомства, заявил следующее: «В МЧС имеют место случаи нецелевого и неэффективного использования не только средств, выделяемых правительством для помощи пострадавшим, но и средств, поступающих из других источников, что свидетельствует о недостаточном совершенстве механизма контроля со стороны Минфина и МЧС России».

Раньше подобных речей не позволял себе ни один премьер

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru