Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НАЧАЛЬНИК ЧУКОТКИ
9 Февраля 2001

24 декабря 2000 года молодой российский олигарх Роман Абрамович вошел в историю. Хотя многие до сих пор убеждены, что вляпался.

Споры о том, зачем хозяин «Сибнефти» и всего русского (без кавычек) алюминия решил возглавить самый захолустный регион России, возникли сразу после выдвижения Абрамовича в губернаторы. И до сих пор не стихают.

Татьяна Дьяченко уверяет, что «Рома золотой человек» и выдвинулся в губернаторы он с единственной целью: помочь чукотскому народу.

Противники Абрамовича говорят, что он спрятался подальше от Путина и надеется выслужить себе прощение.

В общем, объяснения нестандартному поступку Романа Аркадьевича ищут в основном в эмоциональной плоскости. Хотя Абрамович до сих пор не славился репутацией романтика.

Чтобы понять причины и цели выдвижения экс-олигарха в губернаторы, надо ответить на единственный вопрос: «Это наказание или поощрение?» А чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить события прошедшего года.

Могущественная некогда губернаторская фронда сломлена. Коммунистическая оппозиция (еще недавно называемая непримиримой) приручена. Самые одиозные олигархи периода ельцинского правления в изгнании. Перед Путиным практически чистая площадка.

Такой объем годовых работ не под силу одному президенту. Да, основной опорой Путина все эти годы были и остаются спецслужбы. Но без своих «агентов влияния» в различных политических группировках страны Путин не смог бы так грамотно и быстро провести зачистку.

Чем же особенным за этот год отличился или провинился Абрамович?

Запустил процесс консолидации отечественной промышленности по отраслевому признаку. Следом за «Русским алюминием» уже идут «Русское оружие» и «Русская сталь», а на подходе - «Русская медь», «Русский автомобиль» и так далее.

«Кинул» своего отца-покровителя Бориса Абрамовича Березовского. Это стало последней каплей, после которой экс-олигархи вынуждены были сбиться в стайку и просить благосклонности у Владимира Путина.

После этих подвигов Абрамович вдруг собрался и уехал к черту на кулички. Что это: высылка или новое ответственное задание? Поощрение или наказание?

Если вы все еще сомневаетесь в ответе, то вам следует вспомнить, чем закончилась «синекура» Павла Бородина в союзном государстве России и Белоруссии.

После всего, что Абрамович сделал для нынешней власти, Путин вряд ли стал бы загонять столь эффективного «сотрудника» за можай. Ну, а если предположить, что Абрамович получил новое ответственное задание, то надо понять, в чем оно заключается.

Недавно в газете «Вести» был опубликован расширенный список месторождений, которые будут разрабатываться на условиях раздела продукции. Список уже утвержден правительством. Прежде всего обращает на себя внимание тот факт, что отныне на условиях раздела продукции будут разрабатываться не только нефтегазовые месторождения, но и горнорудные. Что это означает?

Это означает, что география инвестиционно привлекательных объектов для иностранных инвесторов сильно расширяется. Она как бы сдвигается в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Но, помимо сырьевых запасов, для инвесторов важна транспортная инфраструктура.

То, как сегодня транспортируется сырье и металл с «Норильского никеля», никакой критики не выдерживает. От того, в какую сторону потянутся транспортные маршруты, зависят направление инвестиционных потоков и будущая геополитическая карта мира.

На вопрос, зачем Абрамовичу чукотская земля, лучше всего ответил сам Абрамович: «Построить тоннель под Беринговым проливом между Чукоткой и Аляской».

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru