Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НОВОСТИ ОТ СТРИНГЕРОВ
11 Апреля 2001

АЛЕКПЕРОВА ОТОДВИНУТ

Разработан план плавного реформирования «ЛУКойла» и выведения из нефтяной компании Вагита Алекперова. Алекперов не устраивает, прежде всего, ВВП и руководство ФСБ, которое накопило массу материалов о связях главы «ЛУКойла» с организованной преступностью и странных маневрах компании в Чечне.

На первом этапе планируется создать некий холдинг для управления международными проектами «ЛУКойла». Прежде всего каспийскими где «ЛУКойл» входит в состав консорциумов по разработке нефтяных месторождений. Холдинг создается якобы для лучшей управляемости проектами, а возглавить его должен сам Алекперов, покинув предварительно пост президента «ЛУКойла». При этом учитываются широкие связи Алекперова среди политического истеблишмента Азербайджана.

Следующим этапом запланировано снижение политического и экономического влияния НК «ЛУКойл», зачистка высшего управленческого звена компании, вплоть до возбуждения уголовных дел.

«ГРЯЗНЫЕ ДЕНЬГИ» СОВБЕЗА

Владимир Путин отдал приказ в срочном порядке установить жесткий контроль над вывозом капиталов из России. В связи с чем вопрос валютно-экспортного контроля перешел под кураторство Совбеза. Этими же причинами продиктовано внесение в Думу закона о борьбе с «отмывом» капитала.

Свои предложения по вопросу контроля над вывозом капитала должны представить все финансовые и правоохранительные ведомства страны. Предложения эти должны направляться в Министерство экономического развития и торговли. После обобщения и анализа всех мнений будет разработана единая концепция, на основе которой примут решение. Последнее слово при утверждении концепции останется за Совбезом.

МВД свои предложения уже отправило в ведомство Грефа. В преамбуле документа говорится, что за пять последних лет за границу «утекло» 60 млрд. долларов. Только в Швейцарии, по данным ЦБ РФ и швейцарского федерального прокурора, хранится более 40 млрд. долларов. Среди предложений:

- создание единой системы государственного финансового контроля в структуре Минфина;

- формирование отдела (управления) в составе ГУБЭП МВД для обеспечения оперативного сопровождения и контроля над сотрудниками «системы контроля» в Минфине;

- перевод всех валютно-экспортных операций из коммерческих банков в ЦБ, а внутри страны - в Сбербанк.

ТОННЕЛЬ ПОД БЕРИНГОВЫМ ПРОЛИВОМ

Длина тоннеля, который соединит Чукотку и Аляску, составляет 96 км. Предполагаемый период строительства - 20 лет. В настоящее время стоимость этого проекта оценивается в 128 млрд. марок ФРГ. Смета расходов в ближайшее время будет представлена Всемирному банку и правительствам США и России. Для реализации проекта предполагается заключение международного соглашения.

Ни с российской, ни с американской стороны нет необходимых автомобильных и железнодорожных подъездов. На американской территории предстоит построить автомобильную трассу протяженностью более 1200 км до г. Фербенкс. Строительство может затормозиться из-за резких протестов со стороны защитников окружающей среды. На российской территории ближайшая трасса вообще начинается в Магадане на расстоянии в 1600 км от тоннеля.

С железнодорожными путями дело обстоит не многим лучше. Ближайшая железная дорога начинается в г. Принс-Джордж в канадской провинции Британская Колумбия. Предстоит построить железнодорожное полотно длиной почти 2000 км. На российской территории нужно будет проложить железнодорожную ветку, которая свяжет тоннель с Транссибирской магистралью.

ГЕНПРОКУРАТУРА СПАСЛА КАСЬЯНОВА

Накануне вотума недоверия правительству Путину на стол положили «справку» на главу ПСБ «Санкт-Петербург» Когана. Общий смысл «справки», составленной по материалам Генпрокуратуры, - консолидация финансовых потоков оборонной отрасли в питерских банках, подконтрольных Когану, что не нравится представителям «семейной» группировки.

В частности, выделялся момент, что во время переговоров ЦКБ «Рубин» с Haliburton о подъеме тел подводников с «Курска» Международный банк Санкт-Петербурга (входит в сферу влияния Когана. - «!») привлек «Рубин» в качестве своего акционера. Позже правительство выделило «Рубину» на проведение спасательных работ 100 млн. рублей.

Представители «семьи» не случайно выбрали объектом своей атаки именно Когана. В последнее время ПСБ «Санкт-Петербург» сильно сблизился с «Северсталью», глава которой, Мордашов, надеется при помощи Когана отбить атаку на комбинат со стороны Абрамовича и Махмудова.

В этой связи становится понятным недавний визит прокурорских следователей в ПСБ под формальным предлогом проверки прохождения средств петербургского дорожного фонда по счетам банка и выдачи впоследствии крупного валютного кредита чиновнику городской администрации, отвечающему за эти средства. Понятно также, почему первый визит следователи нанесли в центральный офис ПСБ, где никакой работы с клиентами в принципе не ведется.

Стоит отметить, что через неделю после ПСБ следователи посетили Балтийский банк, который никакого отношения к Когану не имеет (Балтийский входит в «империю» видного представителя «семьи» Николая Аксененко. - «!»). Дело в том, что нынешний председатель ПСБ Ольга Казанская ранее возглавляла Балтийский банк. Говорят, что часть паев Балтийского принадлежит лично ВВП. Кроме того, Казанская училась вместе с Кудриным, которого прочат сегодня на замену «семейного» Касьянова.

Противостояние двух околокремлевских группировок («семейная» и «питерская») в последнее время резко обострилось. Однако ситуация продолжает сохранять равновесие. Путин не решился на вотум и отставку правительства. «Наследники» Ельцина и Березовского не решились на открытое выступление в прессе. Ситуацию заморозили до мая.

АБРАМОВИЧ - БУДУЩЕЕ РОССИИ

Принято окончательное решение о выстраивании экономики России по южнокорейскому варианту: крупные отраслевые монополии под политической «крышей» государства.

Абрамович также высказывает идею, что российский бизнес надо сосредоточить в руках пяти-шести групп. Так легче договариваться и власти удобней осуществлять контроль. Как уже писал «!», вслед за «Русским алюминием» должны возникнуть новые холдинги-монополисты: «Русская сталь», «Русский автомобиль», «Русская авиация» и т.д.

Околокремлевские олигархи уже окрестили новое политико-экономическое устройство страны как ЗАО «Россия». А Абрамович рассчитывает на должность председателя совета директоров, прообраз которого формируется на базе Российского союза промышленников и предпринимателей.

КАДРОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

Волошин должен покинуть пост главы президентской администрации в конце апреля - начале мая. Будут также произведены замены некоторых заместителей Волошина.

Причиной грядущей отставки Волошина называют не рабочие качества главы АП или его «неугодность» президенту. Цель реорганизации - еще сильнее «равноудалить» олигархов от Кремля и вывести АП из-под контроля группы Абрамовича - Мамута.

Волошину прочат пост главы РАО «ЕЭС» или «Газпрома» (первый вариант наиболее вероятен). А на место руководителя кремлевской администрации рассматривают кандидатуры Кожина и Козака (наиболее вероятен второй вариант).

По-прежнему не снят с повестки дня вопрос об объединении ФСБ, ФСО и ФАПСИ в единое ведомство. В случае реализации этого проекта нынешнего главу ФСБ Патрушева, недовольство которым высказал ВВП, будут «убирать» с объединенного ведомства. Должность главы президентской администрации может стать достойной компенсацией директору ФСБ.

Путин определился и с будущим главой ФСБ России. Президент остановил свой выбор на выходце из военно-морской контрразведки, нынешнем замдиректора контр-адмирале Угрюмове.

Угрюмов курирует в ФСБ антитеррористическое направление. В этом качестве он получил звание Героя России за создание агентурной сети в среде чеченских полевых командиров. Самым главным чеченским «другом» Угрюмова называют нынешнего главу администрации ЧР Ахмада Кадырова.

КПРФ ФИНАНСИРУЕТСЯ НА ЧЕЧЕНСКИЕ ДЕНЬГИ?

Подготовлены материалы об источниках финансирования КПРФ. В материалах особо отмечается связь финансовых спонсоров компартии со схемами разворовывания бюджетных средств, выделенных на «восстановление Чечни». Ключевое место отведено «Росагропромстрою».

Схема, судя по материалам, такова. КПРФ лоббирует «Росагропромстрой» в качестве подрядчика по бюджетной программе «Свой дом» - строительство жилья в разрушенных селах Чечни. «Росагропромстрой», в свою очередь, «благодарит» лидеров думской фракции КПРФ.

В ближайшее время планируется подготовить материалы по схемам финансирования коммунистов группой МИКОМ.

ЧЕРКЕСОВ УКРУПНЯЕТСЯ

Черкесов уговорил президента обкатать модель перераспределения госпакетов акций на своем регионе. Для этих целей планируется создать федеральное государственное унитарное предприятие под названием «Северо-Запад».

Первыми кандидатами на «вхождение» в «Северо-Запад» считаются Ленинградская АЭС, Череповецкий меткомбинат («Северсталь») и пивоваренная компания «Балтика».

При полпредстве уже создано ОАО «Стратегинвест», которое будет финансировать создание информационно-аналитической структуры для управления госхолдингом. Возглавил «Стратегинвест» бывший руководитель РИА «Новости» Андрей Виноградов.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru