Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Художник Дамиен Херст продал мертвую корову за 18 млн долларов
18 Сентября 2008

Живопись сейчас немодна - модны инсталляции. Пока в Москве в частной галерее "Гараж", принадлежащей Даше Жуковой, подруге олигарха Абрамовича, выставлялся Илья Кабаков, на двухдневном аукционе Сотбис были проданы за двести миллонов семьсот пятьдесят две тысячи долларов двести работ Херста, в том числе, корова в формальдегиде и заспиртованная акула...

Бомонд, собравшийся в Москве на выставку Кабакова, ехидничал, что "все главные люди на Сотбис не приедут, потому что они будут в Москве", однако получилось по-другому. Теперь говорят: "Херст всех порвал!"

На двухдневный аукцион работ Хёрста в Сотбис под названием «Красота навсегда вошла в мою голову» было выставлено 223 его работы. И только пять из них не были проданы. Общая сумма выручки – двести миллионов семьсот пятьдесят две тысячи долларов – мировой рекорд продаж работ одного художника. Центральные работы Хёрста – инсталляции «Золотой телец» (теленок в формальдегиде с позолоченными рогами) и «Королевство» (тигровая акула - также в формальдегиде и аквариуме) были проданы соответственно за 18 и 17 миллионов долларов.

Трезвые люди говорят: "И кому нужна эта корова?"

Наталья Голицына, корреспондент радио "Свобода" в Лондоне: "Одна из центральных тем творчества Хёрста – смерть. Известность ему принесла серия работ мертвых животных, помещенных в раствор формальдегид. Возможно, тема смерти была навеяна 43-летнему художнику в молодости, когда студент Художественной школы Хёрст подрабатывал в морге".

За 11 дней предпродажную выставку работ Хёрста в Сотбис посетили более 21 тысячи человек. Интерес к ней был огромен, и торги проходили бурно. Бесспорно, что Дамиен Хёрст сейчас самый коммерчески успешный художник в мире. Его коровы, акулы и другие заспиртованные звери пользуются успехом у буржуазии, имеющей деньги.

Но главный скандал заключается не в том, что продавались мертвые животные, а в том, что они продавались без посредников - без галерейщиков, которые берут за свои услуги 20%, а прямо из рук Херста в руки покупателя. Ну, аукционный дом Сотбис, наверное, тоже что-нибудь себе отмусолил. Но факт отвержения галерейщиков более всего шокировал мир торговли искусством. Прецедент был неприятный.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru