Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минтимер Шаймиев скорее жив
23 Сентября 2008

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев не появился на работе в понедельник, по завершении двухнедельного отпуска, который, согласно утвердившейся практике президентских отпусков, никогда не длился больше. Это произошло на фоне слухов о его тяжелой болезни и даже кончине, активно обсуждавшихся в блогах рунета.

В администрации президента Татарстана корреспонденту радиостанции "Эхо Москвы" сообщили, что Минтимер Шаймиев вместе с супругой находится на отдыхе в Турции и что он "жив и здоров, каждый день проплывает по километру". Вернуться из отпуска, по словам неназванного источника, он должен в конце сентября, пишет газета "Избранное".

Собеседник радиостанции назвал "слухами" сообщения о том, что Шаймиев был доставлен на лечение в Германию.

При этом днем в понедельник сайт президента Татарстана вновь опубликовал официальную информацию: 22 сентября президент официально направил в Государственный Совет Татарстана проект регионального закона "О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и подписал соответствующие представления. Как это соотносится с тем, что Шаймиев так и не вышел из отпуска, пока не понятно.

Между тем интерес к этой информации подогревается слухами о тяжелой болезни и даже кончине президента Татарстана, обсуждаемыми в интернете. Первая подобная информация появилась 11 сентября в блоге diktatarstan.blogspot.com.

Ее активное распространение началось на следующий день, когда она появилась в блоге бывшего пресс-секретаря Шаймиева Ирека Муртазина, написавшего следующее: "Пришла страшная весть. На 72-м году жизни во время отдыха в Турции скоропостижно скончался Минтимер Шарипович Шаймиев. Честно говоря - не верится. Точнее, не хочется верить. Потому что, если это правда, то начнется такая свара, такая нешуточная борьба за то, чтобы занять освободившееся кресло, что чубы у холопов будут трещать и вдоль и поперек. И именно из-за подобных перспектив, ближайшее окружение Минтимера Шариповича попытается скрыть эту информацию. Чтобы успеть перегруппироваться (вплоть до скоропостижной эвакуации из страны). Именно поэтому официальная информация, думаю, будет не раньше чем через неделю".

В связи с распространением информации о болезни и даже кончине Шаймиева Следственное управление Следственного комитета по Татарстану возбудило дело по статьям "клевета" и "несанкционированное вторжение в частную жизнь". В рамках этого дела был произведен обыск в доме Ирека Муртазина и других неназванных лиц, передает информагентство "Новый регион".

По мнению Муртазина, следователи искали в первую очередь материалы для продолжения его книги "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана". По его данным, следственные действия провели три оперативника Управления собственной безопасности Татарстана. "Изъяли процессор компьютера и рабочий блокнот (с "паролями, адресами, явками")… Вручили повестку - в понедельник на допрос в прокуратуру РТ", - рассказал он в своем Интернет-блоге. Из прокуратуры, по словам Муртазина, он, по его же словам, скорее всего "отправится в камеру следственного изолятора".

Как утверждает бывший пресс-секретарь Шаймиева, "в изъятом компьютере будут искать рукописи второй части "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" и "Мэрской команды", чтобы предотвратить издание книг".

Ирек Муртазин, работавший в свое время пресс-секретарем президента и возглавлявший местное отделение ВГТРК, сейчас занимает критическую позицию по отношению к властям республики. По его мнению, опровергнуть информацию о проблемах со здоровьем, возникших у Минтимера Шаймиева, могло бы его появление в теле- или радиоэфире. Последнее выступление президента Татарстана датировано 19 сентября, но это письменное поздравление труженикам села, опубликованное на официальном сайте президента республики.

Слух о кончине Шаймиева, возможно, способствовал падению более чем на 12% стоимости акций компании "Татнефть", в связи с чем, дабы остановить панику, пресс-служба президента республики была вынуждена дать официальное опровержение слухам, а прокуратура Татарстана начала проверку...

Видимо, опасаясь, "санкций", другие распространители сообщений в Интернете о смерти главы Татарстана стали удалять свои данные и записи в блогах. Так, жительница Казани Лилия Купчихина, которая сначала на своей страничке в "Живом Журнале" написала: "Говорят, Шаймиев умер. Это правда или нет? И кто вместо него?", а потом сообщила о подробностях своего разговора в прокуратуре, уже удалила из сети свой блог.

Ее личные данные были также удалены из архива поисковых систем "Яндекс" и Google. Сама Купчихина пообещала подать в суд на "Коммерсант" за то, что газета раскрыла ее имя и фамилию, а не просто ник в ЖЖ, - пишут сегодня Новости NEWSru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru