Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Авария в метрополитене Вашингтона глазами очевидцев
23 Июня 2009

Результат трагедии: восемь погибших, 76 раненых. Три версии происшествия

На 8.30 утра московского времени количество жертв в Вашингтонском метро достигло восьми человек, 76 – ранено. Катастрофа произошла в самый час пик, примерно в 17.00 местного времени, когда многие вашингтонцы возвращались с работы домой, и количество пассажиров в составах достигает своего максимума.

- Это одна из самых ужасных катастроф в истории вашингтонского метрополитена, - заявил его генеральный директор Джон Кэтой. - Одна из погибших – женщина-машинист, которая находилась в кабине вагоне, врезавшемся в хвост впереди стоящего состава. Жертв могло быть гораздо больше, если бы авария случилась в подземной части ветки.

Столкновение произошло на наземном участке линии в вашингтонском округе Колумбия, недалеко от Такомак-парка,сообщает CNN.

Первоначальные сообщения, что поезда столкнулись лоб в лоб, не подтвердились. По первым результатом расследования, состав остановился на светофоре, пережидая, когда впереди освободится платформа станции. В этот момент ему в хвост и влетел состав, ехавший следом.

- Мы пока не знаем причины столкновения поездов, - заявил Джон Кэтой, - вероятно, расследование продлится несколько дней.

Существуют, по крайней, три версии причин аварии.

Первая: не сработала автоматика, которая должна была предупредить машиниста о стоящем впереди составе.

Вторая: автоматика сработала, но при торможении поезд сошел с рельсов и потерял управление, после чего и произошло столкновение.

Третья: ошибка машиниста.

Как бы то ни было, первый вагон, состава, следовавшего сзади, буквально внесло на крышу последнего вагон впереди идущего состава. Примерно две трети вагона превратилось в гармошку, а кабину машиниста буквально срезало, как ножом.

- Пассажирам очень повезло, что не возник пожар, - говорит Джон Кэтой.

В течение нескольких часов прибывшие спасатели выводили пассажиров из зоны столкновения.

Президент Обама выступил с заявлением, заверив нацию, что он и его жена Мишель «очень опечалены ужасной катастрофой». Он поблагодарил также спасателей, которые грамотно спасали пассажиров.

Одна из спасателей по имени Вайкетт так описала все увиденное:

- Когда мы пробрались в самый эпицентр столкновения, то увидели страшную картину – один вагона стоял на другом, а в месте столкновения была мешанина из обломков поезда и человеческих тел. Мы сразу же стали разгребать завалы и искать оставшихся в живых. Люди были сильно изранены.

Многие свидетели катастрофы заявили, что в жизни не видели столько крови, сколько было в месте столкновения.

Том Бейкер, ехал в злосчастном первом вагоне. Ему очень повезло - он остался жив. Вот что Том рассказал:

- Состав резко затормозил, все пассажиры полетели на пол, раздался страшный треск. Удар был такой, будто мы врезались в бетонную стену. Когда я очнулся, то увидел огромную дыру в потолке вагона, через которую было видно небо.

В вашингтонские больницы было доставлено около 100 человек, многие с тяжелейшими травмами.

На месте катастрофы сейчас работает группа следователей из Национального совета по безопасности на транспорте, которым помогают сотрудники ФБР. Член совета Дебора Херсман рассказала журналистам:

- Когда я приехала, я увидела реальную сцену из фильма ужасов – вагоны громоздились друг на друге. Сейчас мы будем изучать показания приборов, которые регистрировали все параметры передвижения поезда - скорость и прочие данных. На данном этапе расследования мы не увидели никаких признаков теракта – это было, скорее всего, трагическое стечение обстоятельств.

- Мы крайне опечалены произошедшим, тем, что есть жертвы, - заявил Джон Кэтой. - Наши сотрудники безопасности обязательно выяснят причины произошедшего, чтобы подобное никогда не повторилось.

Аварии в метро США

Май 2009 г. В метрополитене Бостона произошло столкновение поездов. Поезд врезался в другой, который остановился в тоннеле между двумя станциями Park и Government Center. В ходе аварии пострадало 49 человек, у большинства из них незначительные травмы. Около 100 человек было эвакуировано.Виновником аварии стал машинист поезда, который признался, что посылал сообщение по сотовому телефону, когда случилась столкновение.

Январь 2007 г. В Вашингтона недалеко от центральной части города в туннеле метрополитена на подъезде к одной из станций сошел с рельсов один вагон, что привело к крушению всего состава. В поезде всего находилось около 150 человек, которые в экстренном порядке сразу же после аварии были эвакуированы на поверхность. 20 человек с ранениями разной степени тяжести были доставлены в больницы.

Июль 2006 г. В чикагском метро сошел с рельсов поезд. В результате инцидента ранения получили 76 пассажиров. По словам представителей правоохранительных органов, основными версиями являются техническая неисправность и ошибка машиниста. Из поезда, стоящего в тоннеле, и со станции были эвакуированы несколько сотен пассажиров и сотрудников метрополитена.

Январь 1982 г. В Вашингтоне сошел с рельсов состав, погибли три человека.

Источник: Свободная пресса

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru