Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Когда улыбки погасли
9 Июля 2009

"Давайте взвесим, что Обама поимел с нас. Прежде всего – транзит американских военных грузов в Афганистан через российскую территорию. Янки умеют считать деньги. Сейчас 70% грузов НАТО идут караванами через Пакистан, и оплата их транспортировки занимает неслабую часть из тех 100 млн. долларов в день, в которые обходится США Афганская операция. За эту маленькую победоносную войну Америка платила малоприятную сумму 36 млрд долларов в год. Теперь расходы удастся существенно сократить, за что Обаме, несомненно, скажут спасибо американские налогоплательщики. Мало того, путь через Россию поможет сохранить и жизни американских солдат. Талибы вполне справедливо считают систему материально-технического обеспечения НАТО ахиллесовой пятой альянса, и число нападений на войска НАТО достигает 500 в месяц. Теперь с этим покончено.

Следующее завоевание Барака Обамы архиважено для американских фермеров. Россия сделала им поистине царский подарок – отменила ограничения на импорт свинины и другой мясной продукции из США в Россию. Речь идет об импорте на астрономическую, по российским меркам, сумму в 1,3 млрд. долларов. Другими словами, это деньги, которые мы пронесли мимо собственного сельского хозяйства.

Наконец, главное – Обама ни на миллиметр не изменил позиции по проблеме ПРО. Здесь надо понимать, что наши собственные позиции выглядят откровенно жалкими. Барак Обама и Дмитрий Медведев договорились сократить стратегические наступательные вооружения – носители до 500-1000 единиц, боеголовок до 1675 единиц. Казалось бы, этого достаточно, чтобы стереть Америку с лица Земли. Но, увы, этого не даст сделать пресловутая система ПРО.

По словам директора Института проблем глобализации Михаила Делягина, на Аляске уже сейчас, тихо развернуто 100 американских противоракет, представляющих собой «щит» против российских ракет, которые полетят в США именно через Северный Ледовитый океан. Второй район ПРО развернут в Калифорнии: радар там уже есть, а количество противоракет будет доведено до «штатных» 100 штук в ближайшее время. Параллельно США развивают морскую систему ПВО «Иджис» – радары и противоракеты, развернутые на кораблях, патрулирующих побережье США. Наконец, американцы развивают четвертый компонент своей ПРО – воздушного базирования. Ее образуют химические лазеры, способные сбивать ракеты в момент их запуска или сразу после него. Через 15-20 лет к этим системам может добавиться космическая ПРО.

При таком раскладе ни о каком паритете речи идти не может. Да, у нас будет с американцами одинаковый наступательный потенциал. Но если из нынешней армады в 3000 российских ракет при обновременном запуске еще есть шанс прорвать ПРО США, то у оставшихся 500-1000 его не будет. Чего не скажешь про ракеты американские. Наша ПРО не может противопоставить ничего серьезного новейшим американским носителям.

По словам президента Академии геополитических проблем Леонида Ивашова, с принятием концепции «быстрого глобального удара» крылатые ракеты «Томогавк» превратились в оружие принципиально другого уровня – стратегическое ударное средство. Дальность – 3,5 тыс. км, точность наведения на цель – не более 10 м. А еще способность маневрировать, огибать рельеф местности плюс высокая скорость, превосходящая скорость звука. Все это делает их неуязвимыми для ПВО страны, являющейся объектом удара. Модернизированные «Томогавки» уже размещаются на четырех ракетных подводных лодках типа «Огайо» – по 154 на каждой, четырех многоцелевых лодках «Вирджиния» (всего более 1 тыс. ракет), на восьми эсминцах (всего 4840 ракет). Сегодня США могут в любой момент нанести удар (в том числе и ядерный) с боевых позиций в Северной Атлантике (Норвежское и Северное моря), Тихом океане (Берингово и Японское моря), Арктике (Карское море). Есть еще и авиационная ударная группировка и наземные пусковые установки.

Вы уже догадались: неуступчивая позиция Обамы даже по несущественной в нынешних американских раскладах «антииранской» ПРО делает наши ядерные вооружения бесполезными. На словах, США готовы отказаться от несуществующих противоракет в Польше. В обмен просят, чтобы Россия надавила на Иран, и тот отказался бы от развития собственной ядерной программы. Обама просто знает, что это условие заведомо невыполнимое. Ядерная программа в Иране – это наши, российские контракты и деньги", - пишет сайт "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Россиянин
Jul 9 2009 7:31PM

Очередной президент-предатель. Наследник Ельцина Лурдес сдал и бывшие сов.базы. Наследник наследника не отстает в своих начинаниях. Тратить легче легкого, господа наследники зарабатывать не пробовали?

ВВС
Jul 9 2009 2:26PM

Погасли улыбки, забыта реклама…

Нам «мат» за ошибки поставил ОбАма.

Он всем улыбался и много шутил -

За наши же «бабки» у нас всё скупИл…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru