Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Конец АвтоВАЗа
28 Июля 2009

Как передает Интерфакс, на заседании с участием поставщиков завод исполнительный вице-президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров сообщил о планах по увольнению 27 тыс. 691 сотрудника компании. По информации агентства также в заседании принимал участие губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Планов по спасению АвтоВАЗа было много. Группу АвтоВАЗа: производителей, смежников, дилеров отдали в "хорошие руки", Сергею Чемезову в "Ростехнологии". 25% акций продали концерну РЕНО. Обеспечили генеральным директором, бывшим министром науки и технологий Борисом Алешиным. И, наконец, деньгами и протекциями, инициатива которых исходила лично от Путина.

В конце марта нынешнего года все информационные агентства РФ сообщили, что премьер Путин лично обещал АвтоВАЗу денежные вливания на сумму более 20 миллиардов рублей. "АвтоВАЗ" получит существенную поддержку государства. Об этом заявил премьер Владимир Путин во время беседы с рабочими завода. Он отметил, что предприятию может быть выделено свыше 20 миллиардов рублей. Глава правительства отметил, что деньги необходимы "АвтоВАЗу", чтобы рассчитаться со всеми поставщиками и долгами. При этом премьер отметил, что "снижение курса рубля по отношению к доллару должно позволить заводу выпускать более конкурентоспособную продукцию". Владимир Путин также отметил, что тендеры на закупку автотехники для госнужд будут проведены в самое ближайшее время. На эти цели правительство выделит дополнительно 12,5 миллиардов рублей. Между тем, Владимир Путин сообщил рабочим "АвтоВАЗ", что недавно приобрёл автомобиль "Нива". Премьер добавил, что сейчас оформляет документы на эту машину".

Ради того, чтобы оказать помощь отечественному автопрому, Путин ввел запретительно-высокие пошлины на ввоз в Россию подержанных иномарок, что вызвало громкий протест дальневосточных регионов России и высокую политическую напряженность в восточном регионе страны, который традиционно много завозил японских иномарок через свою территорию.

Реноме премьер-министра Путина сильно пошатнулось после неадекватных мер, которые он предпринял для спасения отечественного автопрома, конкретно, АвтоВАЗа.

Нынче стоит вопрос об отставке гендиректора АвтоВАЗа Бориса Алешина.Его обязанности исполняет Андрей Комаров.

Концерн РЕНО понес глобальные убытки от непродуманного решения купить 25%-ный пакет акций АвтоВАЗа.

Предстоящие глобальные сокращения рабочих в моно-городе Тольятти, по-видимому, создадут невыносимую политическую обстановку в Самарской области и в целом в Российской Федерации.

О планах создания новой автомобильной промышленности на территории, которой раньше безраздельно владел АвтоВАЗ, все молчат. Хотя еще недавно губернатор Самарской области Владимир Артяков, который ранее работал генеральным директором АвтоВАЗа, предполагал построить в Тольятти автомобилестроительный кластер. Покупка компанией «Рено» 25% акций «АвтоВАЗа» и договоренности с компанией «Пирелли» о строительстве в Тольятти завода по производству шин являются прямым тому подтверждением. Это шаги к тому, чтобы на территории технопарка в Тольятти развивать особую экономическую зону и привлекать туда новых инвесторов для развития автокомпонентного производства.

Обсуждение статьи

Геннадий
Aug 1 2009 2:01PM

Печально, но дело не в Автовазе.

Новые хозяева не умеют созидать.

Большая труба нефти и газа и управляемый "ящик" это маскировали.

Автоваз просто явление, которое нельзя скрыть, но он прямо говорит - то же самое со всем остальным в стране.

Прогноз эти начальники либо уйдут(маловероятно) либо увеличат зажим(как уже было не раз в истории)

Несчастная Россия!

Владимир
Jul 30 2009 9:41AM

Совершенно согласен с Антоном. "Пацаны" оккупировали все важнейшие должности как собственно в государстве, так и в экономике. Мир по инерции еще как-то пытается говорить с ними на языке взрослых, но все более и более убеждается в том, что это-"как об стенку горох". Пока спасают нефть и газ, но и это сырье не вечно. Наступит рано или поздно момент, когда "пацанам" придется принимать взрослые решения. А смогут ли они такие решения принять в принципе - сомневаюсь, очень даже сомневаюсь... Пока взрослых, проверенных, действительно государственных решений, не видно даже на горизонте.

stas
Jul 29 2009 9:00PM

BBC, Браво!!!

Антон
Jul 29 2009 6:08AM

К сожалению, в россиянии уже мало кто соображает в производстве. Большинство специалистов - по "распилу бабла". Даже разумных постов по этой теме мизерное количество... Качественная продукция производится лишь в том случае, когда работает система продвижения способных и ответственных людей на все руководящие должности. В россиянии же блат сверху донизу, в воровском государстве другой системы быть не может. Потому в существующих условиях не спасут ни триллионные дотации, ни малые пошлины, ни прочие припарки.

ВВС
Jul 28 2009 6:08PM

Когда компания «дерьмО»,

Тут не поможет и «РЕНО».

Наш АвтоВАЗ «ни бЭ, ни мЭ» –

Премьеру портит «РЕНОмЭ»…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru