Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Счетная палата предупреждала
10 Сентября 2009

Счетная палата России еще два года назад предупреждала о значительном износе оборудования Саяно-Шушенской ГЭС, заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин во вторник на совещании в Барнауле.

"Два года назад была проверена Счетной палатой Саяно-Шушенская ГЭС, где мы указали, что там 85% технологического износа. Было направлено представление в правительство и письмо в Генеральную прокуратуру. Ответ был следующий: это акционерное общество, вот за счет акционеров пусть они там все и восстанавливают", - сказал Степашин.

"Это - к вопросу о реформе электроэнергетики и так называемом государственном подходе к этой теме", - отметил он.

"Только к ноябрю Следственный комитет подготовит доклад о причинах самой мощной в истории гидроэнергетики аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Пока остается лишь строить предположения. Возможно, свет на эту загадочную катастрофу прольют итоги проверки, которую еще в прошлом году провела Счетная палата на российских ГЭС. Государственные аудиторы обнаружили, что при огромном износе всех гидротехнических сооружений компания «РусГидро» (владеет СШГЭС) весьма вольно распоряжается средствами своей инвестиционной программы. В стоимость работ по техническому перевооружению и реконструкции включали, мягко говоря, непрофильные вещи вроде обустройства территории, создания музея и разработки логотипов. Правда, в «РусГидро» нас заверили, что средства на это «баловство» ушли совсем небольшие и уж точно не могли быть причиной аварии. Но факт остается фактом: на ремонт ГЭС нужно 40 миллиардов рублей, и по большей части платить за это придется налогоплательщикам. Аудиторы Счетной палаты обнаружили, что владельцы потерпевшей аварию станции позволяли себе непрофильные расходы, - пишут "Известия".

Обсуждение статьи

Владимир
Sep 11 2009 7:33PM

На зАпаде взошла Аврора

И удивленные нарОды

Не знают чтО им предпринять,

Ложиться спАть или встАвАть.

ВВС
Sep 10 2009 2:46PM

В стране "слепых" "глухому" жить легкО -

Лишь, он одИн тАк видит "далекО"...

Алексей
Sep 10 2009 12:08PM

Да, Степашин, "герой" операции по предоставлению Радуеву пути для бегства из Первомайского, жаждет пиара. На самом деле любое аварийное предприятие эксплуатируется под прикрытием массы отписок снизу, сверху и сбоку. Впрочем, вряд ли СШ ГЭС была аварийной из-за старости, скорее, станицию эксплуатировали неправильно в погоне за баблом.

Владимир
Sep 10 2009 10:01AM

Когда умные и умеющие смотреть вперед люди, своевременно предупреждают правительственные органы, администрацию президента и.т.п. о возможных в ближайшем будущем катастрофических последствиях неумелого управления экономикой, бездарности и прямом ущербе для страны ряда принимаемых решений, это почему-то вместо понимания и принятия соответствующих мер вызывает наоборот - неприятие и более того, абсолютно беспочвенные обвинения в стремлении очернить "блестящий" бизнес-управленческий стиль сегодняшнего руководства.

А когда предупреждения превращаются совершенно естественно в тяжелую и нелицеприятную действительность - начинают выискиваться какие-то сверхестественные причины очередных коллапсов. Даже такие уважаемые люди как Шойгу, вынуждены говорить о " гидро-ударах", чтобы элементарно "прикрыть задницу" очередных горе -управленцев и горе - хозяев. А ответственности как никто не нес, так и не несет и не будет нести. Ну нет у нас виноватых, одни выдающиеся личности!!!

Этот"Детский сад" выдающихся менеджеров современности, может и смог бы справиться с управлением такими странами как, например, Венгрия, Чехия и даже Румыния, но ему абсолютно не под силу справиться с такой страной как Россия.

И это с каждым днем становится все более и более очевидным.

Между прочим
Sep 10 2009 8:22AM

Общество акционерное, но контрольный пакет акций принадлежит государству, а не частникам

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru