Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Times: Нетаньяху передал Кремлю список ученых из РФ, создающих бомбу Ирану
4 Октября 2009

Один из главных материалов сегодняшнего выпуска британского еженедельника The Sunday Times вновь посвящен тайному визиту премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Москву, состоявшемуся 7 сентября нынешнего года.

Как утверждается в публикации, авторами которой являются сразу пять журналистов Узи Махнаими, Марк Франкетти, Джон Суэйн, Майкл Смит и Кристина Ламб, "Нетаньяху вручил Кремлю список российских ученых, которые, как полагают израильтяне, помогали Ирану в создании ядерной боеголовки". Издание напоминает, что в Москву Нетаньяху летал на частном самолете в сопровождении своего советника по национальной безопасности Узи Арада.

Times пишет о том, что Нетаньяху встречался с главой правительства РФ Владимиром Путным и президентом России Дмитрием Медведевым. Факт данной встречи официально признал только Медведев.

Британское издание цитирует некий источник, близкий к министру обороны России, который на прошлой неделе заявил: "Мы слышали, что Нетаньяху прибыл со списком и конкретными доказательствами, свидетельствующими о том, что русские помогают Ирану создавать бомбу... Именно поэтому это держалось в секрете".

В статье также говорится, что израильские источники подтвердили эту информацию, отметив, что встреча Нетаньяху с российскими лидерами, на которой он назвал имена российских специалистов, помогающих Ирану создавать ядерную бомбу, была "короткой и напряженной".

Газета отмечает, что американские и британские чиновники тоже располагают данными о том, что "внештатные российские ученые" помогали Ирану создавать ядерную бомбу. Но при этом подчеркивается, что данная работа велась в прошлом, и не была одобрена российским правительством.

Американцы также говорят, что вопрос о роли российских специалистов, действовавших без официального одобрения, был поставлен перед МАГАТЭ более года тому назад. В частности, об этом говорит бывший инспектор этой организации Дэвид Олбрайт, сообщает NEWSru Israel.

Однако, отмечает Times, в руководстве Израиля считают, что российские ученые, работавшие в Иране, могли действовать, только получив официальное одобрение Москвы. Times обращает внимание на то, что на Западе считают причастными к созданию иранской ядерной боеголовки также специалистов из КНДР? - со ссылкой на Times сообщает newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru