Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вышла биография Сталина в серии ЖЗЛ
4 Октября 2009

Биографию Сталина в серии ЖЗЛ, увесистый том, написал Святослав Рыбас, писатель в известном смысле уникальный.Он упорно изучает логику российских тиранов и находит ей геополитическое оправдание.В частности, он написал биографии Петра Столыпина, генерала Первой мировой войны Александра Самсонова и белогвардейского генерала Кутепова. Он также является членом Попечительского совета Храма Христа Спасителя, на одной из досок в храме среди имен наиболее отличившихся при его восстановлении есть и его имя. С таким бэкграундом не надо ждать в "Сталине" продолжения перестроечных стенаний в духе Радзинского. Рыбас Сталина любовно изучает. Это глубокое исследование политической и экономической жизни России в ХХ веке, на фоне которого показаны многие великие мировые игроки. Сначала это Николай II, Витте, Столыпин, потом Ленин, Троцкий, Рузвельт, Черчилль, Гитлер, Мао Цзедун, имперская и советская элита, борьба ведущих держав за место под солнцем. И здесь на фоне мирового процесса, т.е. тайной и явной войны всех против всех - Сталин без приукрашивания и обожествления фигурирует как равный участник, сумевший победить в невероятных обстоятельствах и все же не сохранивший свое детище, Советский Союз.

Может быть, в какой-то степени мы получили ответ на вопрос, почему это человек появился в отечественной истории. До сих пор из печати выходили конъюнктурные книги, начиная от Троцкого и Хрущева и заканчивая Солженицыным, для которого личная трагедия сделала невозможным исторически верный анализ. Если бы книга Рыбаса появилась в 80-е годы, то Солженицын издавался бы только в Вермонте,а Приставкину и другим пришлось бы писать только статьи о вреде курения.

До сих пор в современном российском взгляде на историю России ХХ века у нас не было объемности. Слишком она близка к нам, слишком дергает.Вот и Сталин, оказывается, по-прежнему современен. Его деятельность во время кризисов, из которых и состояла его судьба, весьма поучительна. Особенно для сегодняшнего руководства страны. Во всяком случае, Путин в Гданьске на все выпады "польских товарищей" нашел ответы в духе железной геополитической логики сталинской дипломатии: "тогда мы защищали свои национальные интересы!"

В общем, Сталин с его безжалостным рационализмом и железной волей до сих пор обитает в Кремле и не позволяет себя забыть.

Китайцы, которые уже перевели книгу Рыбаса, своего Мао и не думают свергать с пьедестала.

Обсуждение статьи

ВВС
Oct 5 2009 11:13AM

Пора избавиться от "стрАхов" -

И написать про "олигАрхов".

Страну как грабил, пил и ел -

Вот это будет "Жэ-Зэ-эЛ"!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru