Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Саботаж нефтяников
5 Октября 2009

В стране в ряде регионов остановилась уборка сельхозкультур из-за дороговизны горючки. Убирать урожай стало невыгодно. Правительство, вместо того, чтобы рычать и арестовывать руководителей нефтекомпаний, смиренно просит через ФАС объяснений: "Как же так? Нехорошо, ребята!"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает доказывать, что нефтяники завышают цены на топливо. Как заявил в конце прошлой недели глава ФАС Игорь Артемьев, в пять нефтяных компаний отправлены письма с требованием объяснить рост оптовой стоимости нефтепродуктов в период с августа по сентябрь. В службе полагают, что «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, к которым уже неоднократно предъявлялись претензии в нарушении антимонопольного законодательства, а также «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» завышали цены на топливо по необъективным причинам. При этом никаких нареканий у службы не вызывает лишь ТНК-ВР. В нефтяных компаниях сообщили, что не нарушают законодательства и готовы предоставить все необходимые объяснения.

Как информирует ФАС, с июля по сентябрь в службу со всей страны поступил целый ворох обращений от простых граждан, депутатов и глав регионов, в которых указывается на необоснованно высокую стоимость нефтепродуктов. Исследуя рынок, служба пришла к выводу, что рост потребительских цен на А-92 и А-76 в текущем году опережает индекс потребительской инфляции. При этом снижение стоимости нефтепродуктов отмечалось только в первые пять месяцев текущего года, с июня же она начала расти. Таким образом, по сравнению с началом года на данный момент стоимость бензина увеличилась на 10--12%. «В результате цены приблизились к уровню цен бензинового кризиса -- июля 2008 года, -- говорится в письме.

Между тем, выгоднее покупать бензин за рубежом

Ситуация с ценами на топливо в России существенно отличается от Европы и США. Как сообщает ФАС, в период с июля 2008 года по сентябрь 2009 года в западных странах розничная цена бензина снизилась примерно в 1,3--1,5 раза, а дизельного топлива -- примерно в 1,5--1,8 раза. Кроме того, служба отмечает и снижение стоимости нефтепродуктов на конкурентных оптовых мировых рынках в период с июля по декабрь 2008 года, когда бензин подешевел в 3--3,4 раза. Однако в России «цены отгрузки с нефтеперерабатывающих заводов, согласно данным информационно-аналитического центра «Кортес», на автомобильный бензин марки А-92 снизились за этот период в 2,3 раза». При этом российская нефть во второй половине прошлого года успела подешеветь в 3,3 раза, но на нефтепродуктах это никак не сказалось, - сообщает "Время новостей"

Печально, что правительство не оставило себе рычагов пресечения олигархического саботажа.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru