Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Радио Свобода" настучало на Максима Калашникова в ФСБ
29 Октября 2009

Высказывания Максима Калашникова проверят на экстремизм

29.10.2009 11:48

Анастасия Кириленко

Блогер Максим Калашников, инновационные предложения которого рассматривают в аппарате правительства, предложил присоединить к России Украину. Он сделал это в резких выражениях. В приемной ФСБ корреспонденту Радио Свобода пообещали проверить это и другие высказывания Калашникова на содержание в них экстремизма.

Напомним, в середине сентября Дмитрий Медведев поручил главе аппарата правительства Сергею Собянину рассмотреть предложения блогера Максима Калашникова, направленные им в электронном письме на адрес президента. Неизвестно, знает ли президент, что Калашников открыто называет себя фашистом и считает фашизм будущим человечества (см. интервью Калашникова Радио Свобода). Из десятков тысяч писем, поступающих на адрес президента, Дмитрий Медведев почему-то выбрал именно это, написанное человеком с более чем сомнительной репутацией, и поручил именно в нем поискать "что-то интересное".

А 7 октября Максим Калашников побывал на первом приеме у Сергея Собянина, который сообщил, что в скором времени Калашников должен будет провести презентацию своих инновационных проектов - "автономных городов-усадьб нового типа". Однако необходимо, чтобы они прежде прошли экспертизу в Российской Академии наук.

В одном из последних высказываний в "Живом журнале" Максим Калашников отозвался об Украине как о части России. Запись также содержит оскорбления в отношении российских либеральных политиков. Собственные высказывания называющий себя футурологом Максим Калашников прокомментировал в интервью корреспонденту Радио Свобода:

- Вообще, честно говоря, Украина - это Новороссия. То, что она оказалась в составе УССР - это некое историческое недоразумение. Сейчас Одесса находится на территории так называемой независимой Украины, которую я не признаю. Я остался человеком империи. Я считаю, что в будущем мы будем жить в рамках одного федеративного общерусского государства, поскольку украинцы - это малороссы, дети русского народа. А те, кого называют русскими сейчас, это великороссы.

- Вы пишете: "Отделяя малороссов, вы повторяете бредни еврейского крыла большевиков". Что вы имеете в виду?

- А вы не знаете, кто состоял в партии большевиков в 1917 году? Кто составлял ударный отряд?

- Кого именно вы имеете в виду?

- Каменев, Зиновьев, Троцкий и дальше по списку. Иосиф Виссарионович, слава богу, передушил это крыло. Но надо было сделать еще один шаг. Нужно было остановить искусственное создание так называемой украинской нации. Само название - окраина - куда годится?! Российская Федерация должна дать пример альтернативного развития. Поскольку оба проекта - и так называемой самостийной Украины, и сепаратистского государства РФ - провалились. Они были построены по одной матрице - национализм плюс либеральная экономика. На Украине это так называемый украинский национализм, а в Российской Федерации не русский, но российский выборочный национализм. Эти оба проекта провалились. Будущее должно объединить малороссов и великороссов и белорусов. Вы референдум проведите!

- Какие же у нас перспективы, если, как вы пишете, россияне стали "пассивным быдлом"?

- Я не говорил обо всем населении Российской Федерации. Но не замечать того, что на десятки процентов ее граждане опустились на четвереньки и захрюкали, может, по-моему, только слепой. Это так называемый либеральный эксперимент принес такие последствия. Если бы это, например, была Латинская Америка, то Чубайс бы заработал то, что ему причитается. Но, к сожалению, нынешнее население Российской Федерации позволяет с собой такое творить, - сказал Максим Калашников.

Тем временем, как утверждает блогер, в аппарате правительства идет рассмотрение инновационных предложений Максима Калашникова. По его мнению, в России необходимо создать самообеспечивающиеся "города-усадьбы будущего" нового типа, в которых с помощью наукоемкого оружия можно будет победить коррупцию. Затем в усадьбах можно будет проложить базальтовые трубы и внедрить другие инновации. Иначе возрождение России невозможно. В проекте участвуют и ученые Российской Академии наук, рассказал Максим Калашников:

- На приеме у руководителя аппарата правительства Сергея Собянина вы бываете теперь регулярно?

- Нет, только один раз, а дальше начались рабочие совещания. Сейчас проекты запущены на конвейер. Надо только получить заключение РАН. Думаю, что процесс будет достаточно конструктивным, поскольку в тех проектах, о которых мы говорили, задействовано немало работников РАН. Более того, в рамках РАН в Институте прикладной математики идет очень схожая работа, которая называется "Автономные поселения". Так что есть шанс, что наладится очень конструктивное взаимодействие.

- Спасибо за интервью.

- Добре, добре, враги мои! - так закончил разговор Максим Калашников.

Выяснить, известны ли аппарату правительства провокационные высказывания Максима Калашникова, в частности, называющего себя фашистом, корреспонденту РС не удалось. В приемной Сергея Собянина сообщили, что визит Максима Калашникова не зарегистрирован:

- Ни с каким Калашниковым Собянин не встречался, откуда у вас информация?

- По телевизору показали, как президент Дмитрий Медведев поручил Сергею Собянину с ним встретиться. Затем о состоявшейся встрече журналистам сообщил сам блогер Калашников.

- Не было такой встречи.

- Может быть, к вам приходил Владимир Кучеренко - это настоящее имя Максима Калашникова?

- И такого не было, - заверили в приемной Собянина.

Корреспондент РС позвонила по телефону доверия ФСБ, обратившись с просьбой дать оценку нынешним и предыдущим высказываниям Максима Калашникова, открыто называющего себя сторонником фашистской идеологии:

- Писатель Маким Калашников в своих произведениях, в Интернете, допускает резкие высказывания. Не исключено, что в них содержатся призывы к разжиганию ненависти.

- Что именно он пишет?

- "Душить буду, твари! И вас, и укросвидомитов…выродки...(корреспондент РС зачитала последнее высказывание Калашникова в "Живом Журнале").

- Я не вижу тут угроз и призывов, это все общие фразы.

- Он также открыто восхищается опытом Гитлера, не говоря уже о Сталине.

- Ну что ж, обращения бывают и не такие – бывает, что люди явно к чему-то призывают и кому-то угрожают.

- Вы так сразу можете определить, без экспертизы? Давайте я направлю вам письмо.

- Хорошо, я думаю, что внимание вашему обращению будет уделено, - сказал сотрудник ФСБ.

"Радио Свобода" занято подготовкой резюме публичных высказываний блогера Максима Калашникова.

Радио Свобода

Обсуждение статьи

Игорь Александрович
Nov 6 2009 7:54PM

Максим Калашников - это наше будущее, за такими людьми будущее России, а анастасии кириленки и прочии еврейцы из "еврейской свободы это карлики и выродки"

Михаил Львович
Oct 30 2009 6:09AM

Правильнее будет "Радио Еврейская Свобода"

Амфибрахий
Oct 29 2009 11:27PM

С этим Максимом Калашниковым нам показывают какой-то спектакль, в котором человек с неповрежденными мозгами даже не должен пытаться разбираться. Мы видим лишь шевеление занавеса, слышим отдельные реплики, по которым нам предлагают догадаться о сути действа.

"Автономные города-усадьбы нового типа", по моему, уже были описаны великими утопистами, такими и остаются такими же сегодня.

Считать, что Собянин будет мотором и толкачом создания "самообеспечивающихся агрогородков" - это даже не юмор. Это просто дурной тон. Надо же понимать, что Собянин - ставленник как раз сырьевиков, причем богатейшего тюменского Севера. Кто такой Собянин? Потолок этого ханты-манси советского периода - зам. председателя Когалымского сельсовета, серый мышонок, ничем не приметный чиновник управления коммунального хозяйства города.

С захватом после крушения СССР тюменских нефтегазовых промыслов будущими олигархами, этот совершенно не хватавший звезд малый вдруг резко пошел во власть. Настоящей сенсацией стало, что на губернаторских выборах в 2001 году он победил "южанина" Л.Рокецкого, который возглавлял до этого Тюменский край 8 лет!

Победу Собянину принесли - и это не скрывалось - деньги олигархов и приписанные голоса жителей "Северов". Те же олигархи, собственно, купили ему место главы Администрации президента, а затем и главы аппарата президента с должностью вице-премьера.

И вот считать, что сырьевики одобрят калашниковские "инновационные агрогорода" – просто смешно. Они же не враги сами себе. Почему первые операции в СССР по пересадке сердца были неудачными? Потому что иммунитет организма отторгал новый орган. Когда медики научились подавлять иммунитет в первые дни после пересадки - сердца стали приживаться.

Так и тут: чтобы "привить" калашниковские "агрогородки" сырьевой экономике России, надо сначала подавить иммунитет сырьевиков к самосохранению и самообогащению. Ну, это задача из области, которую пытались решить великие утописты прошлого.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru