Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Бастрыкин обвинил депутатов Госдумы во вмешательстве в дела следствия
19 Ноября 2009

Председатель следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин написал скандальное письмо председателю Госдумы РФ Борису Грызлову, в котором фактически обвинил депутатов в многочисленных попытках необоснованного вмешательства в ход расследования уголовных дел посредством депутатских запросов и обращений, часто продиктованных личной заинтересованностью народных избранников. Письмо вызвало у депутатов резкую негативную реакцию и уже стало причиной серьезного осложнения и без того непростых отношений главного следователя страны и законодателей.

Послание было направлено Александром Бастрыкиным Борису Грызлову еще 13 ноября, но о его содержании депутатам стало известно только вчера, после того как его копии были распространены в зале пленарных заседаний Госдумы.

В письме, обращаясь к Борису Грызлову, господин Бастрыкин выказал свою озабоченность тем фактом, что в последнее время "отмечается тенденция к увеличению количества поступающих в следственный комитет запросов и обращений депутатов". По данным председателя следственного комитета, только за первое полугодие этого года депутатами в адрес его ведомства был направлен 401 запрос, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Господин Бастрыкин отметил, что эти запросы и обращения в большинстве случаев необоснованные. По его мнению, "использование депутатами данной формы парламентского контроля не всегда соответствует ее целям и задачам", зачастую законодатели таким способом "стремятся реализовать неприсущие им полномочия участников уголовного судопроизводства".

В своем письме Александр Бастрыкин приводит несколько примеров неправомерного, по его мнению, вмешательства депутатов в ход расследования уголовных дел. Так, господин Бастрыкин фактически обвинил депутата фракции "Единая Россия" Адама Амиралиева в попытке оказать своим запросом давление на следствие с целью освобождения из-под стражи "активного участника бандформирования". По версии председателя следственного комитета, депутат мотивировал свою просьбу освободить этого человека личным знакомством с его семьей.

Член фракции КПРФ Вадим Соловьев был обвинен господином Бастрыкиным в попытке вмешаться в расследование уголовного дела в отношении человека, "обвиняемого в насильственных действиях сексуального характера и незаконном распространении порнографических изображений несовершеннолетних". Председатель следственного комитета утверждает, что "удовлетворение обращения депутата означало бы освобождение указанного лица от уголовной ответственности".

В своем письме господин Бастрыкин особо указал, что "имеют место факты использования депутатского статуса в личных целях". Так, депутат от фракции "Единая Россия" Евгений Богомольный якобы "обращался в интересах отца своего помощника". А его товарищ по фракции Юрий Медведев пытался повлиять на следствие по уголовному делу своего сына, подозревавшегося в соучастии в убийстве. Справедливости ради надо отметить, что расследование этого дела было прекращено за полной непричастностью сына депутата к преступлению.

Досталось от господина Бастрыкина и депутату от фракции ЛДПР Сергею Абельцеву, который ходатайствовал за сотрудников одной из исправительных колоний Челябинской области, арестованных за то, что они насмерть забили четырех осужденных. А также депутату от фракции "Единая Россия" Андрею Назарову, который, по версии председателя следственного комитета, направил в адрес его ведомства более 20 обращений, "касающихся исключительно его личных претензий к различным должностным лицам, гражданам, информационным изданиям", которые подтверждений в результате проверки не нашли.

Упрекнул Александр Бастрыкин депутатов и в "проведении политических кампаний в интересах отдельных лиц". В качестве примера господин Бастрыкин указал в своем письме на расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра финансов Сергея Сторчака. По его данным, за время расследования в адрес следствия от депутатов поступило 16 однотипных ходатайств об освобождении господина Сторчака из-под стражи. Это, по мнению господина Бастрыкина, указывает на несомненную кампанейщину в действиях законодателей.

Письмо вызвало в зале пленарных заседаний Госдумы острую реакцию. Заместитель председателя Госдумы, член фракции "Единая Россия" Борис Резник назвал его содержание недопустимым и оскорбительным. По его мнению, "подобные послания не что иное, как попытка стреножить депутатов", отстаивающих законные права и интересы своих избирателей. Депутат от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн назвал письмо "хамским по форме", но предложил проверить указанные в нем факты. Наиболее бурно отреагировали на письмо Александра Бастрыкина депутаты, упоминавшиеся в нем. Так, депутат Абельцев заявил, что все написанное в письме "является ложью". А депутат Назаров предложил Александру Бастрыкину "заниматься расследованием коррупции в собственных рядах", чему председатель следственного комитета якобы уделяет недостаточное внимание. После этого депутат сделал ряд личных выпадов в адрес Александра Бастрыкина, и микрофон был отключен.

Письмо господина Бастрыкина очевидно осложнило и без того непростые его отношения с законодателями. Так, депутат Абельцев вчера призвал привлечь председателя следственного комитета к ответственности. "Я уверен в своей правоте, поэтому направил Александру Бастрыкину письмо с предложением принести мне извинения и отозвать касающуюся меня часть письма",— пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru