Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Британские прокуроры не поверили, что Чичваркина преследуют за политику
30 Ноября 2009

Британская прокуратура не считает заведенное в России дело против беглого предпринимателя Евгения Чичваркина политически или экономически мотивированным. В суде прокуроры намерены заявить, что российские следователи обоснованно подозревают бывшего совладельца "Евросети" в причастности к похищению, утверждает газета "Коммерсант". Вопрос об экстрадиции Чичваркина магистратский суд Вестминстера начнет рассматривать 1 декабря.

Чичваркина обвиняют в причастности к похищению и вымогательству: он якобы санкционировал похищение экспедитора "Евросети" Андрея Власкина, которого обвинили в краже партии мобильных телефонов. В сентябре 2008 года в России по этому делу арестовали вице-президента "Евросети" по безопасности Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Самого Чичваркина объявили организатором похищения уже после того, как он вылетел в Великобританию. Басманный суд Москвы арестовал его заочно.

Чичваркин заявляет, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию. Он также утверждал, что экспедитор Власкин сам признался в хищении телефонов у компании, а также покушениях на сотрудника, якобы уличившего его в кражах. Кроме того, Чичваркин уверил, что у него был конфликт с сотрудниками МВД России, которые вымогают средства у предпринимателей.

Королевская прокурорская служба Великобритании в своих возражениях на заявление бизнесмена и доводы его адвокатов указывает что дело о похищении с самого начала расследует СКП РФ, поэтому оно не может быть связано с конфликтами Чичваркина и МВД. Кроме того, это дело никак не пересекается с другим - о контрабандных поставках мобильных телефонов для "Евросети", которое было возбуждено в 2005 году.

Уголовное дело против Андрея Власкина о хищении средств в "Евросети" было прекращено в связи с отсутствием события преступления, отмечают прокуроры. Информация о покушении на сотрудника "Евросети", которое якобы устроил Власкин, была проверена, но следователи не выявили его причастности к делу. Информация о том, что Власкин когда-либо признавался в этих преступлениях, также не подтвердилась.

В то же время роль Чичваркина в похищении подтверждают свидетельские показания, заключения криминалистических и других экспертиз. Некоторые из обвиняемых также подтвердили, что действовали в интересах Чичваркина и по его распоряжению. Это подтверждают имеющиеся в деле документы и записи телефонных переговоров предпринимателя.

В политический подтекст дела британская прокуратура не верит. В партии "Правое дело" Чичваркин состоял всего два месяца, да и другие ее лидеры никаким гонениям в России не подвергаются. К тому же, британские эксперты подтверждают, что партия создана "по проекту Кремля" и не является оппозиционной. Во-вторых, Чичваркин заговорил о политической подоплеке уголовного преследования лишь недавно. Прокуратура считает, что он сделал это, чтобы произвести впечатление на британский суд.

Продажа компании "Евросеть" также не могла повлиять на преследование Чичваркина, считают прокуроры: следствие не принимала ее во внимание, поскольку она не имеет отношения к похищению и вымогательству. Кроме того, после заключения сделки ни Чичваркин, ни его партнер не заявляли о том, что она была совершена под нажимом, и не пытались оспорить ее в судах.

Официально представители Королевской прокурорской службы Великобритании и британские адвокаты Чичваркина отказались комментировать ситуацию "до судебного решения".

Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru