Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Гааге одобрен иск от экс-акционеров ЮКОСа, требующих от России $100 млрд
1 Декабря 2009

Постоянная палата третейского международного суда в голландском городе Гаага в понедельник вынесла решение по делу бывших владельцев НК "ЮКОС". По мнению суда, экс-владельцы ЮКОСа имеют право на защиту своих интересов в рамках положений Энергетической хартии, сообщили газеты Financial Times и Wall Street Journal со ссылкой на адвокатов Group Menatep Limited (GML).

Иск с требованием взыскать с российского правительства ущерб на сумму 100 млрд долларов был подан дочерними компаниями GML, суммарно владевшими контрольным пакетом, - Hulley Enterprises, зарегистрированной на Кипре, и Yukos Universal Limited, зарегистрированной на острове Мэн, сообщает "Интерфакс".

Как заявил глава Yukos Universal Limited Брюс Мизамор, теперь компании рассчитывают взыскать с правительства России более 100 млрд долларов, если выиграют процесс в Страсбурге.

Доля GML в компании ЮКОС, составляющая 51%, потеряла свою стоимость после того, как компания была объявлена банкротом в 2006 году. GML первоначально претендовала на получение компенсации на сумму 28 млрд долларов, но затем сумма постоянно увеличивалась из-за роста цен на нефть. Позже она составляла 50 млрд долларов, а затем была увеличена до 100 млрд долларов.

По мнению главы GML Тима Осборна, российские власти, подвергнув ЮКОС принудительному банкротству, нарушили главный международный энергетический пакт - Договор к Энергетической хартии. Как известно, после ареста в 2003 году главы ЮКОСа Михаила Ходорковского компания были распродана, а большая часть ее активов перешла к "Роснефти", принадлежащей государству.

В иске к Гаагскому суду компании апеллировали к 45-й статье Энергетической хартии, которая защищает инвесторов от экспроприации активов государством. Россия подписала договор об Энергохартии, но не ратифицировала его. Как отметили адвокаты GML, несмотря на этот факт, суд признал, что Россия все равно обязана выполнять требования Хартии.

Энергетическая хартия была подписана 17 декабря 1991 года 51 государством и Европейскими сообществами. Договор к Хартии был подписан в декабре 1994 года и объединяет 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества. Договор вступил в силу 16 апреля 1998 года. В договоре защищаются права торговли, инвестиций и правила транзита, а также трактуются процедуры разрешения споров на многосторонней основе.

Россия отказалась ратифицировать Договор до тех пор, пока не будут урегулированы три вопроса - торговля ядерными материалами, дополнительный инвестиционный протокол и транзитный протокол. До настоящего времени Договор не ратифицирован также Белоруссией и Норвегией.

Россия применяет Договор к Хартии на временной основе в соответствии с частью II Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года и раздела II Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации".

Как отметил Тим Осборн, комментируя вердикт Гаагского суда, это решение стало огромным шагом вперед. Теперь, по словам Осборна, предстоит доказать, что Россия конфисковала активы компаний без всякой компенсации. Официальная реакция российского правительства на решение пока неизвестна. По некоторым данным, решение Гаагского суда тщательно изучается властями.

Напомним, что постоянная палата третейского суда - это международный арбитражный орган, учрежденный на основе специальной международной конвенции в 1899 году. Палата образована для облегчения государствам возможности обращения к третейскому суду при возникновении споров, которые не могли быть урегулированы дипломатическим путём.

Палата не является постоянно действующим органом с определённым составом судей, существует только постоянный список специалистов по международному праву, из числа которых в каждом конкретном случае образуется третейский суд.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru