Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В США скончался "могильщик СССР"
11 Февраля 2010

Война Чарли Уилсона

Именно эта часть биографии Уилсона и привлекает всеобщее внимание к его личности. Уилсон специализировался на СССР еще во время своей работы в Пентагоне, а с 1980 года начал проявлять большой интерес к деятельности моджахедов, оказавших сопротивление Советскому Союзу.

Чарли Уилсон в окружении моджахедов. Афганистан, июль 1987 года

Источник: AP

Это было приблизительно через год после ввода советских войск в Афганистан. В то время тысячи афганских 1беженцев покидали страну, а кто не имел возможности перебраться за границу, селились в одном из многочисленных лагерей. Уилсону попалась на глаза статья о бедственном положении беженцев. После этого он на пару с ярой антикоммунисткой и светской львицей Джоан Херринг начал операцию по финансированию сопротивленческого движения в Афганистане.

В США умер от сердечного приступа 76-летний Чарли Уилсон, бывший конгрессмен и главный организатор поставок вооружений афганским моджахедам, воевавшим с советскими войсками. Уилсон был легендарной фигурой американской политики, о нем написаны книги и снят художественный фильм.

"Используя свое положение в конгрессе, Уилсон добился увеличения объема финансирования операций моджахедов против СССР с $5 млн до $1 млрд ежегодно. «США не могут ничего поделать с желанием этих людей сражаться, – говорил он. – Но мы будем прокляты историей, если позволим им сражаться с камнями в руках».

Уже после вывода советских войск из Афганистана президент Пакистана Зия уль-Хак, выступая на американском телевидении, на вопрос журналиста о том, как неграмотные афганские крестьяне сумели нанести такой сокрушительный удар сверхдержаве, заявил: «Это сделал Чарли».

Сам Уилсон неоднократно посещал Афганистан, объезжал лагеря беженцев и больницы, где ему демонстрировали пострадавших гражданских лиц и детей. Его уверенность в необходимости поддержки моджахедов в войне с СССР только росла. Он не изменил своих взглядов даже после нападения на США 11 сентября 2001 года боевиков, движение которых сформировалось на базе сопротивления в Афганистане. Уилсон и тогда продолжал утверждать, что не помочь моджахедам в 1980-х было бы равноценно тому, чтобы не помочь СССР в войне с Гитлером. «И кто вообще тогда слышал хоть что-нибудь о талибах?» – парировал он.

История жизни политика легла в основу книги «Война Чарли Уилсона», написанной журналистом Джорджем Крайлом. Одноименный фильм, вышедший на экраны в 2007 году, в США претендовал сразу на четыре премии «Оскар», а в России даже не вышел в прокат. Прокатчики официально объясняли это коммерческой нерентабельностью, однако неофициально признавали, что причиной стала его антисоветская направленность", - пишет сегодня Газета.

Обсуждение статьи

ВВС
Feb 11 2010 3:12PM

У них - лишь, «могильщик», у нас же – страна…

«Холодная» кончилась крахом война.

Не дай бог, на смену «новый» придёт –

Тогда уж России настанет черёд…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru