Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Комплект ГКО под выборы
1 Августа 2002

В администрации президента, изучив финансовую составляющую выборов 2003 и 2004 годов, пришли к мнению, что расходы на следующую кампанию должны быть не особенно велики. Это заключение базируется на том, что в стране достигнута внутриполитическая стабильность и больше нет угроз проправительственным партиям, а административный ресурс Кремля велик для получения комфортного большинства в парламенте, а крайне радикальный протестный электорат также не представляет собой никакой реальной угрозы, поскольку является маргинальным. Определенные трудности могут возникать с отдельными губернаторами, но электоральное поле губернаторской фронды значительно сузилось, и какого-либо серьезного влияния на исход выборов оно не окажет.

Вместе с тем, определенные финансовые расходы - хотя, может быть, и не в таких размерах, как на выборах 1996 года - все-таки следует предусмотреть. Наряду с другими источниками предполагается раскрутить инфраструктуру ГКО, когда быстрые деньги, получаемые от госбумаг, можно сразу же направить на президентскую кампанию. При таком подходе не нужно ничего придумывать, просто воспользоваться опытом предвыборного штаба Ельцина, который канализировал доходы от ГКО в президентскую кампанию.

В настоящее время Минфин выпускает различные варианты ГКО, не давая под них слишком высокие проценты, резонно опасаясь повторения прежнего дефолта. Конечно, доводить дело до той максимальной доходности ГКО (270-280 % годовых), как это было до и после ельцинской президентской кампании, неразумно, но в конце 2003 года, можно было бы повысить процент доходности с нынешних 14-17 % годовых и тем самым способствовать увеличению реализации различных ГКО.

Технические подробности этой проблемы могут быть проработаны в Минфине, но в качестве запасного варианта следует обязательно предусмотреть расширенный выпуск ГКО на выборы. Затем, после выборов, можно будет постепенно свернуть выпуск ГКО и перейти на внутреннем рынке к другим инструментам займов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru