Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Потанин может купить 20% «Металлоинвеста»
28 Мая 2010

Компании, фактически подконтрольные Владимиру Потанину, могут войти в

число совладельцев холдинга «Металлоинвест». Об этом на условиях анонимности сообщил участник переговоров - пишет Росбалт. По данным источника, Потанин ведет переговоры с известным бизнесменом Василием Анисимовым, который через компанию Coalco International Ltd. контролирует 20% акций «Металлоинвеста». В настоящее время стороны достигли «принципиальной договоренности» о сделке, обсуждается ее сумма, которая может составить от $2-2,5 млрд. Эксперты оценивают текущую стоимость холдинга «Металлоинвест» в диапазоне $13-17 млрд.

Как отмечают эксперты, пока неясно, войдут ли афиллированные структуры Владимира Потанина напрямую в число акционеров «Металлоинвеста» или же станут контролирующими акционерами компании Coalco International. Второй вариант позволит продавцу – Василию Анисимову – не согласовывать сделку со своими нынешними партнерами по холдингу – Алишером Усмановым и Андреем Скочем, которые контролируют 50% и 30% акций соответственно. Кроме того, в случае приобретения Coalco покупателю не потребуется согласование операции с российскими антимонопольными органами. Впрочем, Coalco, кроме акций «Металлоинвеста», принадлежит еще ряд активов, судьба которых в случае сделки между Анисимовым и Потаниным будет, вероятно, обсуждаться и решаться отдельно.

Источник, близкий к руководству «Металлоинвеста», сообщил агентству, что в последнее время «отношения между акционерами холдинга были далеки от идеальных». Усманов, Скоч и Анисимов не всегда могли договориться о принципах управления «Металлоинвестом», а также о судьбе ряда активов холдинга, включая объекты недвижимости. Кроме того, по версии источника, между Алишером Усмановым и Василием Анисимовым существуют разногласия по поводу пакета акций сотового оператора «Мегафон», который был приобретен двумя бизнесменами совместно. Желание Василия Анисимова выйти из числа совладельцев «Металлоинвеста» может быть, в известной мере, продиктовано этими разногласиями.

Один из бывших высокопоставленных сотрудников «Металлоинвеста», сменивший место работы в апреле 2009 года, подтвердил агентству, что владельцы Coalco «в начале весны» предлагали Алишеру Усманову выкупить 20%-ный пакет акций холдинга за сумму, близкую к $2,5 млрд, но тот отказался. Видимо, после этого Василий Анисимов решил найти альтернативного покупателя.

«Металлоинвест» — один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. В его состав входят горнорудный (Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты) и металлургический (Оскольский электрометаллургический комбинат, «Уральская сталь») дивизионы. «Металлоинвесту» также принадлежат металлургический завод Hamriya Steel (ОАЭ), специализированные транспортная и лизинговая компании, «Ферробанк». Владельцы (на 01.04.2010 г.): Алишер Усманов (через компанию Gallagher Holdings, 50%), Фонд депутата Государственной думы РФ Андрея Скоча (через компанию Seropaem Holdings, 30%), Василий Анисимов (через Coalco International, 20%). В 2008 году предприятия холдинга произвели около 38 млн тонн железорудного сырья.

Обсуждение статьи

ODSgFmqfphVviy
Jul 26 2011 3:11PM

I'm ralely into it, thanks for this great stuff!

Владимир
Jun 1 2010 3:59PM

Ну Алишер, держись! Два "француза", да еще в спарке, покажут те "Кузькину мать"!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru