Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Лужков считает, что пришла пора электроэнергии из навоза
29 Мая 2010

Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым принятие закона, обязывающего энергокомпании принимать в электросети электроэнергию, выработанную на малых установках альтернативной энергетики, работающих, в частности, на биогазе, от ветроэнергетических установок, передает РИА “Новости”.

Выступая в четверг на заседании президиума Госсовета, Лужков рассказал, что в Москве сейчас производятся “шикарные ветряки”, работают установки по производству электроэнергии из биогаза, выделяемого из навоза, из канализационных стоков.

“Мы вырабатываем электроэнергию из навоза, 10 мегаватт мы сейчас получаем на твердой части канализационных стоков, и это может быть расширено”, – сказал мэр столицы.

“Но нельзя отправить электроэнергию в сеть! Даже в Украине это есть, есть соответствующие нормативы”, – добавил он.

Лужков отметил, что сейчас в Европе доля альтернативных источников энергии достигает 20%.

“Если у нас не будет закона, который будет обязывать принимать электроэнергию (в электросети – ред.), который будет стимулировать, “зеленая” энергетика у нас не будет развиваться”, – сказал мэр.

Обсуждение статьи

Владимир
Jun 1 2010 3:54PM

Всю эту "энергетику дерьма" с "шикарными ветряками" и "кукурузным бензином" надо оставить нищей Европе. Мы то побогаче будем. Напрягаешь, к примеру Ленку, берешь у нее бабла, летишь на базу флота, где покупаешь "за пятак" списанную атомную подлодку с непогашенным реактором, везешь ее в столицу, швартуешь на Кремлевской набережной, бросаешь концы на провода ближайшего столба, активируешь реактор и...

Кррасота!!! Весь центр столицы с Кремлем - твои. Еще и экскурсии можно проводить на борту за отдельную плату.

Рентабельность и доходность ох...тельные!!!

И зачем нам - русским мужикам - строителям, вся эта "зеленая" энергетика??? "Красная" - она получше будет, да и в Форбез ("Forbes") быстренько пролезешь, причем на самые верхние строчки...

ИВ
May 29 2010 2:07PM

Лужков неуч. Сетевая компанияз, по закону обязана принять энергию в сеть. Но за подключение независимых производителей к сети берут огромные деньги. Такие же как с потребителей. Мы пытались создать биогазовую установку но с нас за 350 КВт мощности (это потребление небольшого села) потребовали около 7 млн руб. При стоимости установки под ключ 21 млн. Проект умер не родившись. Чубайс на оба ваших дома.

Причём, цену за подключение определяет не сетевая компания, а региональная энергетическая комиссия. Они считают по коэффициентам и ничего сделать не могут.

Если бы в законе было постулировано, что подключение бесплатно, то другое дело.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru