Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Compromat.ru купили близкие к Сечину структуры
7 Июля 2010

То, что Сергей Горшков давно продал ресурс compromat.ru, в узких информированных кругах знали уже год. А на самом деле, он продал сайт уже почти два года назад. Горшков явно перестал заниматься сайтом весной прошлого года и тогда же прочно засел за рубежом. На сайте уже давно сидел некий Дима (фамилию не будем называть), журналист средней руки, мало кому известный, когда-то работавший в "Новых известиях", а потом - в пиаре одной металлургической компании.

Политика сайта сразу изменилась. Исчезли статьи, поносившие Путина. Это бросалось в глаза всем, кто следит за контентом. Хотя продолжали появляться статьи о бизнесе приятелей Путина.

В узких кругах откровенно говорили, что Горшков устал от судов и милиции, которые беспрерывно цеплялись к сайту, и продал ресурс структурам, близким к Сечину.

Действительно, работать стало трудно. В 1999-ом году, когда сайт compromat.ru появился

в сети, перехватив пальму первенства у сайта АПН.ру, который принадлежал когда-то Леве Сигалу и был "номер один" на рынке компромата еще до Горшкова, в России был расцвет эпохи прослушек.

На прослушках Горшков и сделал репутацию информированного источника.

В последние годы Горшков старался размещать только те материалы, которые прошли предварительную "тепловую обработку"

- то есть уже были размещены на других источниках.

Это, якобы, немного предохраняло от наездов судов и ментов.

На самом деле, мало что меняло. Милиция, разбирая факт публикации, мало входит в подробности, кто первым опубликовал. А в суд всегда подают на известных и засвеченных, а не на никому не известные блоги.

Сам Сергей Горшков делал героические усилия, чтобы скрыть факт продажи довольно долгое время. Видимо, покупатели понимали, что известие о том, что хозяевами сайта являются другие лица, нанесет коммерческий и политический вред ресурсу. Смысл его был в неангажированности, независимости, полной продажности, а теперь он исчезнет.

В процессе предпродажной подготовки сайт был переписан на оффшорную фирму. Это Stringer стало ясно от одного из адвокатов, который вел судебный процесс против сайта compromat.ru и в процессе узнал, что сайт более не зарегистрирован на Горшкова, а принадлежит оффшору. Горшков объявил об этом на суде, и адвокат далее уже не знал, на кого ему подавать в суд. Судиться с оффшором - сложно.

Однако наивные люди продолжали писать опровержения на сайт, начинавшиеся словами "уважаемый Сергей Лонидович!" адресуя их Горшкову.

Легенды, как известно, живут дольше людей.

Вышеозначенный Дима, который стал безраздельным хозяином контента, будучи при этом наемным работником, всем стал раздавать советы, как писать компроматные материалы и как переделывать тексты. Клиент повалил в сторону от compromata на другие ресурсы.

Но и Диме пришлось не сладко.

Сначала на опровержения, которые сыпались от наивных с обращениями "Уважаемый Сергей Леонидович!" Дима не отвечал, но потом, получив урок в суде, взялся продолжать политику Горшкова - все опровержения публиковать. Всегда лучше опубликовать опровержение, чем потом отвечать в суде.

Нынче санитарный срок молчания, оговоренный покупателями, закончился, и Горшков решил поставить точку в проекте: признаться, что сайт продан некоему Андрею Рутбергу, подставному лицу, который совершил сделку в интересах некой группы.

"Частный инвестор Андрей Рутберг" не более чем фикция. Возможно, сайт будет в ближайшее время закрыт, как закрыли многие медийные проекты, приобретенные властями для своих игр, но оказавшиеся обременительными после того, как пелена секретности со сделки была снята. Ведь смысл горшковского проекта был в его абсолютной продажности, деидеологизации. Сегодня, смысл compromat.ru совершенно потерялся.

-----------------------------------------------

Сам Сергей Горшков, который вложил вырученные средства в проект, связанный с недвижимостью за рубежом, сказал о сделке «Ведомостям». И если раньше, все сказанное выше, было известно лишь узкому кругу "компроматчиков", которым стало сложно размещать материалы "у Димы", то нынче все могут прочитать в общедоступной газете "Ведомости", что ловить на сайте compromat.ru больше нечего.

"Сделка, по словам Горшкова, состоялась еще осенью 2009 г., но по договору с Рутбергом сообщить о ней можно было только сейчас. Параметры сделки стороны не раскрывают.

Два года назад (!) домен Compromat.ru был переоформлен с самого Горшкова на юридическое лицо — компанию Neave Limited, которая и перешла под контроль Рутберга, пояснили участники сделки.

Горшков развивал Compromat.ru больше 10 лет, сейчас пришло время заняться «другими проектами», сказал он, не уточнив деталей.

По словам Горшкова, Рутберг купил Compromat.ru в интересах «третьего лица». Но Рутберг это отрицает. Он живет не в России и занимается инвестиционным бизнесом в нескольких инвесткомпаниях. Он против того, чтобы Compromat.ru ассоциировался с какой-либо промышленной или инвестиционной группой.

Горшков уже не занимается Compromat.ru, но при заключении сделки была неформальная договоренность, что новый инвестор также не будет вмешиваться в политику редакции, сказал он «Ведомостям». Политтехнолог, попросивший не называть его имени, утверждает, что зимой пытался разместить материал на Compromat.ru, но вопреки обыкновению редакция очень осторожничала. А, по словам политолога Михаила Тульского, с июля Compromat.ru почти перестал ставить на сайт региональные новости. Рутберг утверждает, что в работе сайта ничего не изменилось.

Обсуждение статьи

Дмитрий Волков
Jan 13 2021 11:14AM

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России

12

Никита Шаповалов

0 подписчиков

Ильгиз Валитов: инвестиции в реальный производственный сектор – стратегическая задача развития экономики России

2 октября 2020

Валитов Ильгиз Наилевич

Валитов Ильгиз Наилевич

Опыт работы и непосредственное участие руководителя дирекции природных ресурсов и строительства «Внешэкономбанка» Ильгиза Валитова позволили реализовать один из крупных и перспективных инвестиционных проектов в Республике Татарстан.

Устойчивый экономический рост в России, равно, как и в других странах во многом определяется активным участием банковской системы в инвестиционном процессе, и, прежде всего, в кредитовании реального сектора экономики. Речь в первую очередь идет о «длинных» деньгах, что дает возможность вводить в строй наиболее эффективные, высокотехнологичные, высокорентабельные, крупные промышленные площадки во всех секторах экономики. А также поднимать не только определенные сферы бизнеса, но и развивать инфраструктуру и потенциал отдельных регионов и страны в целом.

ОПЫТ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Безусловно, при реализации инвестиционных проектов существуют определенные риски. Особенно, если речь идет о кредитных ресурсах, обеспечивающих строительство крупных предприятий, которые создаются фактически с нуля. И здесь опыт и управленческий навык, профессионализм инвестора ставится во главу угла.

Работа Ильгиза Валитова в должности руководитель дирекции природных ресурсов и строительства «Внешэкономбанка» при формировании портфеля проектов позволила решать стратегически важные задачи, аккумулировать и поддерживать самые современные знания и технологии, уделять особое внимание увеличению инвестиционной поддержки российских инновационных отраслей экономики, а вместе с этим и отдельных предприятий, большую часть из которых можно назвать уникальными. Так, за годы работы при непосредственном участии Ильгиза Валитова было реализовано не менее двух сотен инвестиционных проектов в различных отраслях экономики - в строительной, аграрной, нефтегазовой, металлургической, машиностроительной, фармацевтической, горнодобывающей, химической отраслях, в других важнейших направлениях развития российской экономики. Кроме того, созданы десятки тысяч новых рабочих мест.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru