Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Ставьте счетчики за свой счет
20 Августа 2010

Минрегионразвития хочет вынудить граждан устанавливать счетчики на воду в квартирах. Тем, кто к 2012 г. счетчиком не обзаведется, придется платить за воду и газ на 20% больше, а с 2013 г. — на 40%. Такие вот способы стимулирования граждан к ресурсосбережению решил применить Минрегион.

Новые правила предоставления услуг ЖКХ сейчас проходят межведомственное согласование, в сентябре проект закона может быть представлен правительству, рассказал вчера замминистра регионального развития Анатолий Попов. Для граждан, не установивших счетчики, плата за газ и воду с 2012 г. будет на 20% выше общего тарифа, а с 2013 г. — на 40%, сообщил он (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее Минрегион предлагал ввести еще более жесткие меры для тех, кто не обзаведется счетчиком. В предыдущей версии законопроекта министерство хотело повысить для них стоимость услуг ЖКХ с 2011 г. вдвое, а с 2012 г. — в 4 раза. Федеральная служба по тарифам дала отрицательный отзыв на эти предложения, это «слишком жесткое стимулирование», говорит начальник управления регулирования в сфере ЖКХ Юрий Сердечкин. Окончательной позиции по новым предложениям Минрегиона пока нет, рассказывает Сердечкин, они обсуждаются. Оплата услуг ЖКХ на основе показаний счетчика — единственный экономически обоснованный способ расчетов, но принуждать людей ставить их под угрозой роста платежей — не совсем правильный подход, рассуждает Сердечкин.

Нормативы, по которым люди, не поставившие счетчики, оплачивают воду, и так завышены, уверен предправления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Одномоментная установка счетчиков во всей квартире обойдется в несколько тысяч рублей, продолжает он, но, скорее всего, население предпочтет потратиться на них, чтобы не переплачивать за непонятную услугу. Повышение нормативов для тех, у кого счетчиков нет, может оказаться незаконным, предупреждает руководитель направления ЖКХ Института экономики города Сергей Сиваев. Если оно будет экономически необоснованным, рост нормативов можно попытаться оспорить в суде, добавляет он.

Государство хочет заставить людей за свой счет поставить счетчики, замечает Янин. Но мировая практика показывает, что счетчики оплачивают либо поставщики услуг, либо специализированные компании, которые занимаются учетом потребления, замечает он, - пишет газета "Ведомости".

Обсуждение статьи

Сбор подписей против принудительной установки счётчиков
Feb 17 2011 12:47PM

Предлагаю всем посетить сайт schetchikamnet.eto-ya.com и поставить свою подпись против грабежа Россиян.

Владимир
Aug 22 2010 11:54AM

Совершенно с Вами согласен ВВС. Но дело ведь не столько в счетчиках, сколько в тех, о ком Вы говорите в последней строчке. Водяные счетчики у себя я, к примеру, поставил уже дано, когда этому все службы яростно противились и пока ( подчеркиваю - пока) не жалею, поскольку плачу строго по показаниям счетчиков. Но вот в платежках, которые нынче присылает частная управляющая компания ( в отличие от платежек МУПов) напрочь отсутствует графа текущей стоимости как горячей, так и холодной воды, только объемы потребления. А соответствующего решения местного совета по таким тарифам - не добьешься, хотя все тарифы по всем видам коммунального обслуживания должны висеть в каждом подъезде на специальной доске текущих объявлений для всеобщего ознакомления и соответствующей корректировки в платежных документах.

Не менее важны коллективные ( на один подъезд) приборы учета и корректировки температуры подачи горячей воды для отопления, что позволяет резко снизить самые высокие после т.н. техобслуживания коммунальные платежи. Но и тут возникает определенный парадокс. Кому-то нравится потеплее, кому-то похолоднее. Поэтому и в этом случае приборы учета и корректировки потребления тепла должны быть поквартирные. (И опять - текущие тарифы, для правильного заполнения платежек).

Теперь, счетчики электроэнергии. У нас поставили почему-то английские, с массой функций в которых "черт ногу сломит", привязанные к фунту стерлингов, но главное - с автоматическим отключением конкретной квартиры в случае неуплаты. Но счетчики то оказались не общекоридорными, а тоже внутриквартирными. Звуковой сигнал и световой мигающий сигнал счетчика об окончании средств на текущем счету в поэтажном электрощитке не всегда заметишь и услышишь. Причем сятие старых и установка новых счетчиков происходила совершенно без ведома, а зачастую даже и без присутствия хозяев конкретных квартир. Я потребовал вернуть мне наш простой советский счетчик электроэнергии и мне его ( не без определенных усилий и настойчивости) вернули. Рад безмерно. (Опять же-нужна полная гласность тарифов, а ее нет ни в том ни в другом случае).

"Лампочки Анатольича" может быть и меньше потребляют электроэнергии, но в отличие от "лампочек Ильича" - во много раз дороже, да к тому же и перегорают одинаково. Так что тут "бабка надвое сказала", что выгоднее. В то же время на лестничных площадках лампочки горят круглосуточно, хотя с рассвета и до темноты они совершенно не нужны. А платим за них ведь тоже мы -жильцы.

Наконец, как власть, так и бизнес, не просто должны, а ОБЯЗАНЫ ДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ ПРОЩЕ.

А происходит с точностью до наоборот.

С удовольствием и доброй ностальгией вспоминаю советские времена с ее Единой энерго-системой СССР и едиными для всей страны и мизерными в сравнении с сегодняшними тарифами на коммунальные услуги. КУДА ВСЕМ ЭТИМ НЫНЕШНИМ ХИЛЫМ И УБОГИМ при всей их амбициозности, ДО ПРОФЕССИОНАЛОВ СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН!!!

Отвечая попутно радио "Эхо Телави", которое имел "счастье" слушать на даче пару-тройку дней на вопрос: "Почему к нам не едут учиться иностранные студенты?" объясняю ( как некто Пархоменко).

- Потому что научиться в сегодняшней России чему-нибудь полезному, кроме как "своровать" или попросту "спи...ть" - НЕЧЕМУ!!!

А на утверждение тех же ведущих рубрик "Эха Телави", что подавляющее большинство абитуриентов этого года стремится попасть на специальность "ГОСУПРАВЛЕНЕЦ" объясняю, что это вполне естественно, потому что именно там можно ТУПО И БЕЗЗАСТЕНЧИВО ПИ...ТЬ И ГРАБИТЬ СОБСТВЕННЫЙ НАРОД И СОБСТВЕННУЮ СТРАНУ!!!

ВВС
Aug 21 2010 10:51AM

Нас давно поставили «на счётчик»…

И «дерут три шкуры» с нас давно.

Не найти вот только, кто «учётчик» -

Кому «шкурой» платим за «дерьмО»…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru