Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Москве состоялось вручение премии «Дебют» молодым писателям
8 Декабря 2010

7 декабря 2010 года в Театральном центре на Страстном состоялось награждение лауреатов премии «Дебют».

В 2010 году конкурс на соискание литературной премии "Дебют" проводится по следующим номинациям: крупная проза, малая проза, поэзия, драматургия, эссеистика. Жюри конкурса на соискание литературной премии "Дебют" 2010 года: Марк Розовский (председатель жюри), Павел Басинский, Сергей Круглов, Майя Кучерская, Александр Терехов (члены жюри). Над премией явно распростерла свои руки «Единая Россия»: «хозяин премии» - депутат и миллиардер Андрей Скоч, поздравляли лауреатов депутаты Госдумы Светлана Хоркина и Артур Чилингаров. Все они принадлежат к «Единой России».

Марк Разовский, являющийся членом жюри, вручил награду с пожеланиями всем писателям развивать российскую литературу - в сторону доброты, честности и сочувствия к ближнему.

Участники выступлений на сцене говорили об основных тенденциях: в 2010 году был особенно напряженный конкурс по двум «прозаическим» номинациям. Здесь можно говорить о волне иронической и абсурдистской прозы. Молодые авторы активно вводят в свои сюжеты фантастический элемент. Было много произведений в жанре фантастики. В нынешнем году объявляется специальный приз лучшему фантасту, лауреатом спецприза станет один из участников «длинного списка».

Еще одна тенденция конкурса - исповедальная проза, близкая к документалистике. Это направление можно назвать «ранними мемуарами», когда двадцатилетний автор пишет о своем детстве и отрочестве. Развивается и «новый эпистолярный жанр»: проза, имитирующая блог.

Конкурс выявил неожиданный социальный феномен. Многие авторы выделяют себя и своих ровесников в субпоколение: годы рождения с 1984 по 1989-й.

Максим Кайнер, вошедший в лонг-лист по номинации «эссеистика», даже предлагает специальный термин: ПППР СССР (Поколение Периода Полураспада СССР). По ощущениям молодых писателей, их субпоколение ни на кого не похоже и обладает особой драматической судьбой.

На «литературной карте» премии в 2010 году особенно ярко проявился Петербург. Если прежде участие Петербурга в конкурсе было непропорционально малым, то теперь культурная столица, наряду с Москвой, доминирует в конкурсном потоке. Сильный всплеск активности наблюдается в двух крайних точках карты России: в Калининграде и Владивостоке. В «длинном списке» присутствуют авторы из Украины, Белоруссии, Латвии, Грузии, Армении, Мозамбика, Германии, США

С начала второго десятилетия премии, по инициативе депутата Андрея Скоча, заработала новая программа, включающая перевод молодых русскоязычных авторов на основные мировые языки. Книги «дебютантов» стали участвовать в международных книжных ярмарках и фестивалях. В 2010 году вышли первые две книги программы, на английском языке (издательство «Glas») и на китайском языке (в партнерстве с крупнейшим издательством КНР «Народная литература»). С большим успехом прошла презентация «Дебюта» на фестивале искусств в Эдинбурге. «Дебютанты» выступили в Пекине на Пекинской международной книжной ярмарке, в Союзе писателей КНР, в Литературном театре. В течение следующего года «дебютанты» выступят в Нью-Йорке и на конгрессе северо-американской ассоциации по развитию славистских исследований в Лос-Анджелесе.

В 2011 году Международная программа станет еще более масштабной. Завершается перевод сборника малой прозы на французский язык, начата работа над большой поэтической антологией на французском языке.

Произведения дебютантов переводятся на немецкий и испанский языки, готовится второй английский сборник, планируются книги на итальянском, китайском и японском языках. Цель Международной программы премии состоит в том, чтобы вернуть русской литературе ее исторически сильную позицию в международном культурном контексте, улучшить имидж России, сделать кросс-культурное пространство более прозрачным, а отношения в нем более открытыми и справедливыми.

Обсуждение статьи

АС
Dec 8 2010 1:35PM

"Дебют"-2010.

http://www.youtube.com/watch?v=9khvyWRxuBA

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru