Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

КС столкнется с аварией на Ленинском
26 Апреля 2011

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу отца Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте. Истец указывает на необоснованность признания следствием вины погибшей. Адвокат Александриных Игорь Трунов считает, что решение КС может создать ценный прецедент.

В понедельник Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу Сергея Александрина, отца Ольги Александриной, погибшей 25 февраля 2010 года в ДТП с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, сообщает «Интерфакс». Александрин требует возобновить расследование, которое было прекращено в связи со смертью виновника аварии.

В жалобе содержится просьба признать незаконными нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), которые позволяют прекращать производство по уголовным делам по фактам автокатастроф, если следствие считает, что в ДТП виноваты погибшие. Защита указывает, что Конституция гарантирует принцип презумпции невиновности, а действия следствия нарушают эти положения.

В Конституционном суде подтвердили, что жалоба поступила и будет рассмотрена без публичного слушания, однако о деталях обращения не сообщили. «Данное дело рассматривается без проведения слушания, в соответствии со статьей 47.1 федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ», – сообщили в пресс-службе суда. Согласно базе данных, размещенной на сайте КС РФ, жалоба «находится на изучении судьей».

«Дело приняли к производству, оно касается всех, кого признали виновными посмертно», – прокомментировал решение Конституционного суда адвокат потерпевших Игорь Трунов.

ДТП с участием автомобилей Citroen C3, которым управляла Александрина, и служебного Mercedes S500, где находился Барков, произошло 25 февраля прошлого года на Ленинском проспекте. Милицейское руководство опровергало предположения о том, что находившиеся в машине «ЛУКойла» люди избегут ответственности, а затем полностью отказалось от комментариев до окончания следствия.

В итоге виновником ДТП следствие признало водителя Citroen Ольгу Александрину, которая, выехав на встречную полосу, столкнулась лоб в лоб с Mercedes. Александрина и ее пассажирка Вера Сидельникова от удара погибли. Результаты расследования вызвали общественный резонанс, однако Следственный комитет МВД РФ закрыл уголовное дело по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, – в связи со смертью виновника.

Адвокаты семьи Александриных подали жалобу на решение о прекращении дела в Тверской суд Москвы, но суд возвратил ее, мотивировав свое решение тем, что не нашел достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы. Решение СК МВД было повторно обжаловано в Тверском суде и вновь признано законным. В ноябре 2010 года Мосгорсуд, рассмотрев кассацию защиты Александриных, согласился с решением Тверского суда, после чего оно вступило в силу.

После этого защита Александриной подала жалобы в Конституционный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.

Также в понедельник стало известно, что двухлетняя дочь погибшей Надя Александрина, оставшаяся сиротой после того, как ее отец скончался от кровоизлияния в мозг, уже пять месяцев не может получить статус пенсионера по потере кормильца.

Оформление пенсионного удостоверения на двухлетнего ребенка было одним из условий выплаты компанией «ЛУКойл» ежемесячного пособия и страховой суммы до достижения девочкой совершеннолетия.

«Представители фонда заявляют, что намерены запросить все субъекты РФ на предмет получения на девочку социального пособия в других регионах другими людьми. Я даже представить себе не могу, сколько на это потребуется времени», – сказал Сергей Александрин, добавив, что чиновники получили интересующую их информацию пока только от московского филиала фонда, передает «Интерфакс».

www.gazeta.ru

Обсуждение статьи

Moe мнение
Apr 26 2011 6:24PM

Нет слов: сволочи!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru