Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Россель - вечен. Меняются только фамилии спонсоров
4 Декабря 2002

Региональное движение губернатора Свердловской области Э.Росселя «Преображение Урала» никак не может определиться с датой проведения собственного съезда, на котором будет объявлена дальнейшая судьба движения. По мнению экспертов, это говорит о том, что сторонникам Росселя не удалось найти ни одну федеральную партию, готовую сотрудничать с политиком-тяжеловесом.

Даже активисты «Преображения Урала» не могут точно вспомнить, сколько раз в этом году отменялся съезд их организации. Последние, официально называвшиеся даты -16 ноября, потом 23 ноября, сейчас готовят, что раньше середины декабря съезда не будет.

Дело в том, что после ошеломляющей победы блока «За родной Урал!» на выборах в областную думу весной этого года перед «ПУ» встала серьезная задача сохраниться в рамках нового закона «О политических партиях». Согласно этому документу, с будущего года общественные движения не могут быть активными участниками политико-выборной жизни, пока не зарегистрируются как федеральные партии. Уже сейчас ясно, что создавать свою собственную партию Эдуард Россель не намерен. Хотя опыт создания федеральной партии у губернатора есть -в 1995 году в выборах в Госдуму принимало участие движение «Преображение Отечества». Тогда возглавляемое Росселем движение набрало всего 0,49%, немного обогнав «Блок Джуны».

Несмотря на явный проигрыш, «Преображение Отечества» до сих пор не распущено. Единственное, что необходимо движению для дальнейшей работы - пройти перерегистрацию в Минюсте. Однако активисты «Преображения Урала» в один голос уверяют, что от идеи создания собственной федеральной партии Эдуард Россель отказался еще в 1995 году. К тому же пройти перерегистрацию «Преображению Отечества» будет весьма затруднительно, так как серьезная ячейка у этой партии есть только в Свердловской области.

Следующая реинкарнация «Преображения Урала» произошла весной 2000 года, когда из ничего вдруг возникла новая партия власти - «Единство». Недолго думая, партия Росселя окрестила себя «Единство Урала» - и победила на весенних выборах в областной парламент, лишний раз доказав свою живучесть и приспосабливаемость к новым условиям.

По имеющимся данным, сейчас рассматривается возможность сотрудничества с «Единой Россией», но сторонам никак не удается найти общий язык. Помимо просто плохих отношений (во время весенних выборов в областную думу списки блоков соперничали друг с другом, и Россель сделал все от него зависящее, чтобы «Единая Россия» проиграла), существуют и принципиальные разногласия. Сторона губернатора настаивает на том, чтобы за сеть отделений «ПУ», которую получает «Единая Россия», партия гарантировала поддержку кандидатуры Росселя на выборах губернатора в 2003 году. По закону, стать кандидатом можно только от партии или самовыдвижением. Естественно, что второй вариант не для Эдуарда Росселя. «Единая Россия» к такому сотрудничеству не готова - позиция Кремля по участи Росселя до сих пор не определена, и давать подобные обещания пока преждевременно. В итоге переговоры срываются, и съезд «Преображения Урала» переносится.

Однако пока в движении не сильно расстроены таким развитием событий. Сейчас рассматривается вариант по сотрудничеству между «Преображением» и недавно созданной «Партией жизни», а также Народной партией РФ. У Росселя хорошие отношения с обеими организациями: свердловский лидер «Партии жизни» - давний друг губернатора, глава екатеринбургского кардиоцентра Ян Габинский, а лидеры НПРФ -депутаты Госдумы Валерий Воротников, Зелимхан Муцоев и Николай Овчинников - и вовсе избирались при помощи главы области.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru