Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Мигранты атаковали Италию
23 Сентября 2011

Небольшой остров Лампедуза - ближайшая итальянская земля на пути в Европу нелегальных мигрантов из Северной Африки - превратился в эти дни в настоящее поле битвы. Некогда райский уголок Средиземноморья захлестнула волна массовых столкновений, в которых участвуют с одной стороны местные жители и полиция, а с другой - тысячи тунисцев и ливийцев, приплывающих на остров на утлых лодчонках.

Все началось еще во вторник. Тогда иммигранты подожгли центр временного содержания в ответ на решение местных властей депортировать их обратно на родину. Ведь в том же Тунисе, не говоря уж про Ливию, новые режимы пришли к власти не без помощи европейских кураторов. Теперь там вроде как демократия. И получается, что беженцам, покинувшим свои насиженные места якобы из-за гонений со стороны диктатур, уже ничего не мешает вернуться и строить новую жизнь. Но не тут-то было. Обогретые и прикормленные переселенцы так привыкли к постоянной заботе своих политкорректных европейских нянек, что ни в какую не хотят уезжать обратно. Наоборот - к ним присоединяются все новые соотечественники.

В среду выходцы из Африки устроили шумную демонстрацию с требованием немедленно переправить их в «большую Европу». При этом они захватили баллоны с газом и пригрозили их взорвать. На место инцидента прибыли пожарные и карабинеры, которые уговорами пытались усмирить бунтарей. А вот местные жители не стали заигрывать с непрошеными гостями. Как говорится, накипело. В приезжих полетели камни, палки и бутылки. На острове воцарился хаос.

Этот кадр сделан в среду, 21 сентября. Столкновения мигрантов с полицией в самом разгаре Фото: АП

Как пишет итальянское издание Ansa, мэр Лампедузы Бернардино Де Рубеис, забаррикадировавшись в своем кабинете с бейсбольной битой наготове, назвал происходящее войной и призвал полицию и военных срочно освободить остров от преступников. «Мы устали, Лампедуза уже дала приют 55 тысячам мигрантов и больше не намерена этого делать», - заявил он.

В результате столкновений более десяти человек, в том числе три сотрудника право­охранительных органов, пострадали. На острове закрыты школа, детский сад и банк.

Тем временем местное население вооружается и в любой момент готово вновь вступить в битву с мятежниками. Власти приступили к переброске на остров подкреплений, ведь пока силы не равны: тысячам взбунтовавшихся противостоит всего сотня карабинеров.

Источник: КП

****

Итальянский остров Лампедуза превратился в поле боя

Крошечный клочок суши превратился в поле битвы

Нервы не выдержали у всех: и у нелегалов из Туниса, и у местных жителей. Власти Италии для нормализации обстановки направили на Лампедузу военные корабли и вертолеты.

Сейчас многие говорят: этим должно было закончиться. Недовольные тем, что Европа не желает больше никого принимать и отправляет нелегалов туда, откуда приплыли. Иммигранты (в основном выходцы из Туниса) подняли на острове бунт. Сначала они подожгли только что отремонтированный миграционный центр, потом бросились врассыпную. Несколько беглецов сумели разжиться газовыми баллонами и, захватив бензоколонку, угрожают взорвать остров.

"Соглашение, которое подписали новые тунисские власти с итальянским правительством, оказалось липовой грамотой. Они отправляют к нам исключительно беглых каторжников, то есть преступников. О каком милосердии речь, о каких правах человека", - говорит мэр Лампедузы Бернардино Де Рубейс.

Мэр города уже не выбирает слов. В его рабочем кабинете лежит наготове бейсбольная бита, и он этого не скрывает. Итальянские власти срочно перебрасывают на остров подкрепление, но пока силы не равны: на тысячу с лишним взбунтовавшихся всего сотня карабинеров. На Лампедузе закрыта школа и детский сад, забаррикадированы банк и мэрия. Местное население вооружается, чем может, и тоже вступает в битву с мятежниками. Счет раненых пошел на десятки.

У островитян сдали нервы. Арабская революция и военная операция в Ливии спровоцировали мощный исход. 55 тысяч иммигрантов приняла Лампедуза с начала года. Для 5 тысяч местных жителей это обернулось катастрофой. Остров живет туризмом, а туристический сезон в 2011 году закончился, не начавшись.

"Мы 80% заработка потеряли, а впереди зима. И она будет долго. Мы не знаем, чем детей кормить, разве что самим отправиться в Тунис за гуманитарной помощью", - говорит мэр Лампедузы Бернардино де Рубейс.

Бунт подавили военные, но спокойнее на острове не стало

Островные власти требуют: Лампедуза должна бы очищена от иммигрантов за 24 часа, иначе на острове начнется партизанская война. На Лампедузу направляются военные корабли и вертолеты, которые должны вывезти на большую землю всех мятежников. Однако почти каждую ночь на острове высаживается новая партия беженцев. И поток этот неостановим.

Италия выделила Тунису этой весной 10 миллионов евро на переоснащение государственной границы. На эти средства должны были быть приобретены сторожевые катера и патрульные внедорожники. Однако ситуация не изменилась, и деньги канули, как в прорву.

Источник: Эхо планеты

***

Мэр итальянской Лампедузы вооружился битой

Путь в Европу для беженцев с этого дня станет длиннее - остров Лампедуза, ближайший к мятежным берегам Ливии и Туниса, больше не принимает мигрантов. Такое решение приняли местные власти после того, как минувшей ночью крошечный клочок суши превратился в поле битвы. Беженцы из Африки, испуганные угрозой депортации, сожгли свой жилой лагерь, после чего набросились на местных жителей. Бунт подавили военные, но спокойнее на острове не стало.

Полиция освобождает единственную на острове заправку. И это настоящая война. Карабинеры заходят сверху; прыгая с трехметровой высоты, внизу мигранты вступают в бой уже с местными жителями. В осаде банк, детский сад, закрыты магазины, в гостиницах и так никого не было – сезон не открывался, в отелях уже 4 месяца посменно живут только военные.

"Это сценарий войны", - заявляет мэр Лампедузы Бернардино Де Рубеис.

Все вспыхнуло, как всегда, в одну секунду, и как всегда, из-за слухов о депортации. Она всё равно бы случилась, но в этот раз разъяренные гости – те, что приплыли в надежде получить вид на жительство, – сожгли временный центр содержания – его только-только отремонтировали – и вышли в город.

Местные жители объявили мобилизацию, начали вооружаться, спасая дома. Полиция вызвала подкрепление, мэр города ходит на работу с битой, защищаясь не только от мигрантов: на острове считают, что власти и полиция были слишком любезны, одевая, обувая, и выдавая SIM-карты всем, кто приплыл жить в Европу из бедной Африки...

Министр внутренних дел отрапортовал – в течение 48 часов остров будет свободен. То же самое летом обещал и Берлускони, когда остров начал принимать по 15 лодок день. 50 тысяч человек приплыли на Лампедузу в 2011-м. Кому-то даже выдали вид на жительство, в надежде испугать Европу, которая Италии помогала лишь морально.

Но в этот раз военные не церемонятся – два военно-транспортных самолета уже в воздухе, 300 человек – по пути домой. Оставшиеся ждут депортации на футбольном поле: жить на острове больше негде – сожженный центр нужно строить заново.

Полиция докладывает – ситуация под контролем. Но до сих пор не понятно, состоится ли праздник святой Марии, покровительницы острова. Праздновать нечего, объявил накануне мэр: на улицах и даже рядом с церковью небезопасно.

Сегодня город выступил с новым заявлением. Даже если, все наладится, Лампедуза больше не перевалочный пункт, остров теперь не примет ни одного мигранта.

Источник: Вести.ру

Обсуждение статьи

Фаня
Sep 30 2011 8:56PM

Какой был красивый остров. И что стало теперь. И чего не живется на родинах-то своих? Кругом все свои, все родное. А паразитирование скоро закончится. Повсюду. Никто никого не будет содержать.

Юн Клоб
Sep 26 2011 4:46PM

Пусть отдают остров Тунису и линяют на Большую Италию :)

Яна
Sep 26 2011 8:50AM

а у нас наоборот всех чурок принимают, вроде без них Россия не выживет

Михаил
Sep 25 2011 8:23PM

Твари Праздник сСв. Марии испортили!!!

Депортировать нахер! Чурки!

Иван
Sep 24 2011 9:21PM

Это нам всем на заметку!

Саид
Sep 23 2011 7:13PM

Чурбанам на заметку.

Вот оно как бывает, чурбаны!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru