Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

"Ведерки" сделали дело
23 Сентября 2011

Активист общества "Синие ведерки" добился возбуждения уголовного дела против сотрудника управления делами президента РФ, который дал ему пощечину и обругал. Дело возбуждено по статье "оскорбление"

Как сообщает INTERFAX.RU, мировой суд Москвы в четверг возбудил уголовное дело частного обвинения в отношении шофера управления делами президента РФ Николая Шульгинова по заявлению активиста общества "Синие ведерки" Ивана Кузнецова об оскорблении.

Напомним, инцидент произошел 9 сентября на МКАД. Шофер автомобиля управления делами президента РФ Николай Шульгинов напал на водителя автомобиля "Рено" Ивана Кузнецова. По словам последнего, водитель BMW с номером А068МР 97, оснащенного спецсигналом, атаковал его на 65-м км МКАД за отказ уступить дорогу: "Водитель вышел из BMW, нецензурно выругался и ударил меня по лицу через открытое окно, после чего сел обратно в машину и уехал".

Шульгинов в своем объяснении полиции заявил, что задел автомобилиста по лицу случайно – активно размахивал руками. А нецензурная брань при этом ему "служила для связки слов". "Увидев, что он продолжает снимать меня на камеру телефона, я стал возмущаться и размахивать руками. О том, чтобы нанести удар водителю, мыслей не было. В момент моего возмущения поведением водителя я случайно сбил какой-то предмет на крыше, похожий на ведро. Во время возмущения мной были сказаны несколько нецензурных слов, которыми я обидеть никого не хотел, в адрес водителя не высказывал. Нецензурная брань служила для связки слов", - цитирует потерпевший слова своего обидчика.

Полиция признана, что в действиях водителя BMW есть состав преступления, но дело возбуждать не стала, объяснив это тем, что обвинения в умышленном причинении легкого вреда здоровью и оскорблении рассматриваются в суде в частном порядке.

Кузнецов же был оштрафован на 300 рублей за нарушение части 1 статьи 12.17 Административного кодекса РФ, так как не уступил дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком. Впоследствии он подал заявление в 149-й мировой участок Хорошевского суда о возбуждении в отношении шофера управделами президента уголовного дела частного обвинения. В заявлении сказано, что Шульгинов "унизил его честь и достоинство оскорблениями и пощечиной".

В четверг 149-й участок мирового суда провел досудебную подготовку по данному делу, в ходе которой И.Кузнецову были разъяснены его права как потерпевшего. Шульгинов в суд не явился, для разъяснения его прав в качестве подсудимого суд постановил вызвать его 27 сентября.

Дело возбуждено по статье 130 (оскорбление) УК РФ. Наказание по данной статье предусматривает штраф до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до 120 часов, или исправительные работы сроком до шести месяцев. Также данная статья предусматривает наказание в виде ограничения свободы сроком до одного года.

Как сообщил "Интерфаксу" Кузнецов, он намерен в суде доказать факт оскорбления со стороны Шульгинова. По словам автомобилиста, в его распоряжении есть две видеозаписи, на которых зафиксировано преступление. Он также отметил, что с момента произошедшего с ним не связывался обвиняемый и не пытался принести свои извинения.

Кроме того, активист "Синих ведерок" намерен обжаловать штраф. "Это решение будет обжаловано, поскольку утверждение Шульгинова о том, что я не пропускал его пять минут - абсолютная ложь, и на снятом мной видео это видно. Он начал объезжать меня практически сразу после того, как подъехал сзади", - сказал он.

Обсуждение статьи

синие ведерки сегодня делают больше ,чем золотые...
Sep 25 2011 1:16AM

Бог и церковь - разные вещи...Бог- надежда и совесть человеческая, а церковь росиянская - на 95% - скопище антинародных паразитов,отвлекающих народ от борьбы за свои права,за что и поддерживаются в России властью кровопийцев сотни лет... Иисус разделял с нищими их судьбу,,а церковники ,надев золотые ведра на головы ,презирают и дурят простаков,утверждая,что подлую и воровскую власть послал народу Бог... Читайте речь Ахмадинеджада и увидите разницу... все олигархи и властные подонки сегодня рука-об -руку с церковниками держат свечки в храмах...,но напрасна их ложь ,- Бог видит,что они иуды ,воры и убийцы своего народа и такими эти сволочи войдут в Историю...

Кторов С.М.
Sep 23 2011 5:57PM

А почему об "оскорблении", а не по статье "хулиганство"? Ведь если бы активист ударил по лицу шофера УД Президента и обматерил его, то ему уж точно впаяли бы "хулиганку"! А у нас опять двойные стандарты: в лучшем случае шоферюгу оштрафуют, при этом может быть даже с работы не уволят.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru