Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Юрий Лужков не смог засудить Жириновского за "московскую мафию"
10 Ноября 2011

Савеловский суд столицы в среду, 9 ноября, отказался удовлетворить иск бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Истец просил обязать ответчика опровергнуть утверждения о коррумпированности правительства города в бытность его градоначальником. Моральный вред заявитель оценил в 3 млн рублей. Таким образом, сбылись слова Жириновского, который больше года назад пообещал, что «не заплатит Лужкову ни копейки».

Решение Савеловского суда было вынесено в день, когда Юрий Лужков вернулся в Москву из-за границы, где, как пояснил сам бывший мэр, он участвовал в международных семинарах, а также проходил обследование в одной из европейских клиник.

Экс-мэр уже заявил, что не боится идти в Следственный департамент МВД России, где 15 ноября его ждут для допроса по делу о предоставлении Банком Москвы почти 13-миллиардного кредита фирме «Премьер Эстейт». Как ранее сообщили следователи, деньги впоследствии якобы оказались на счетах супруги Лужкова, предпринимательницы Елены Батуриной.

Напомним, cудебные тяжбы с Жириновским у Лужкова начались еще два года назад. Поводом для обращения бывшего мэра в суд стал сюжет, показанный в программах «Вести в субботу» и «Вести недели» в октябре 2009 года. Он был посвящен встрече президента Дмитрия Медведева с лидерами парламентских фракций. В репортаже прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы и лично мэра. Так, вице-спикер тогда назвал столичное правительство «источником коррупции не только для Москвы, но и для всей страны», а членов правительства — «московской мафией». При этом он добавил, что «все это связано с одним человеком — мэром Москвы». Жириновский сообщил, что обратился с просьбой к главе государства отправить в отставку правительство Москвы и мэра города.

Также Жириновский выступил с резкой критикой столичного градоначальника в апреле 2010 года, когда на заседании Госдумы рассматривался отчет правительства России за 2009 год. Тогда Жириновский утверждал, что московские власти засекретили 30% всех документов, чтобы скрыть свои преступления.

Все это задело Юрия Лужкова и он потребовал через суд опровержения прозвучавшей информации — как не соответствующей действительности. Вторым ответчиком по делу он привлек ВГТРК, к которой материальных требований не выдвинул.

Не в первый раз

Отметим, что претензии относительно высказываний 2009 года ранее уже были рассмотрены Савеловским судом. Тогда истцом были Лужков и правительство Москвы. 28 апреля 2010 года суд частично удовлетворил требования заявителей и взыскал в их пользу в общей сложности 1 млн рублей (постановив выплатить по 500 тысяч каждому из истцов. Сами истцы требовали в качестве компенсации по 2,5 млн рублей). Спустя год, уже после отставки Лужкова, Верховный суд отменил судебный акт в порядке надзора и вернул дело на новое рассмотрение. В суде в это время уже находился второй иск Юрия Лужкова относительно заявлений, которые Жириновский сделал в 2010 году. Градоначальника поддерживали 24 члена столичного правительства, также подавшие иски к вице-спикеру. Общая сумма исковых требований составила 63 млн рублей. Однако после увольнения мэра министры отозвали свои обращения в суд. Таким образом, Юрий Лужков остался единственным истцом.

Суд объединил два иска Лужкова в одно производство, и новое разбирательство началось этим летом.

Представлявший интересы бывшего мэра адвокат Алексей Мельников ссылался на то, что политические деятели могут быть подвергнуты критике, однако она должна быть разумной. В данном же случае были нарушены статьи Конституции, которые гарантируют право на доброе имя. «Это не критика, а сообщение о фактах, переходящее границы разумного и порочащие доброе имя моего доверителя», — заявил представитель Лужкова.

Жириновский был несогласен с претензиями его адрес. В отличие от Лужкова, который ни разу не приехал на процесс, вице-спикер Госдумы появился в суде дважды. Во время заседания в среду Жириновский не преминул обратить внимание суда на 
данный факт.
 «У меня предвыборная кампания идет, и я приехал. А он, пенсионер, по всей Европе гуляет», ⎯ возмущенно заметил лидер ЛДПР. Он утверждал, что «депутат не может быть привлечен ни к какой ответственности за свои высказывания — за позицию, за мнение, за суждения». «Я лидер парламентской партии и могу говорить все что угодно», — высказал свою точку зрения Жириновский. Основной аргумент политика сводился к тому, что он говорил о правительстве Москвы и мэре не как частное лицо, а как лидер оппозиционной партии, целью деятельности которой и является критика действующих властей.

«Если бы я в бане наступил на ногу какому-нибудь префекту или бы ошпарил Лужкова горячей водой, пожалуйста, идите в суд, и мы будем судиться как пенсионер с пенсионером» — аргументировал позицию Жириновский.

Факты «из правоохранительных органов»

Политик заявил, что его мнение взято не с потолка, а подтверждается десятками уголовных дел, данные о которых подкреплены документами. Жириновский привел ряд примеров. Так он, в частности, сослался на дело заместителя префекта Северо-Восточного административного округа (СВАО) Москвы Иосифа Рейханова, который получил 5 лет условного срока за попытку завладения акциями двух предприятий стоимостью около 400 млн рублей. Жириновский также напомнил о деле бывшего префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова, осужденного на 3,5 года колонии за растрату бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт жилья. Не оставил политик без внимания и случай с заместителем мэра, бывшим председателем контрольного комитета столицы Александром Рябининым, которого в итоге обвинили в мошенничестве и превышении должностных полномочий на сумму 45 млн рублей.

На вопрос представителя Лужкова, откуда ему известно о якобы коррупционной деятельности мэра, Жириновский ответил в свойственной ему саркастичной манере: «Я не стоял у кровати Лужкова, не присутствовал при подписании каких-либо документов. И вообще я с ним никаких дел иметь не желаю. Я получаю информацию от силовых органов».

Добавим, что ВГТРК также не признавала иск. Юрист компании Зоя Матвеевская заявила, что поскольку слова Жириновского транслировались в прямом эфире, то никакие коррективы в текст внесены быть не могли, и поэтому ВГТРК не должна нести никакой ответственности.

В итоге, судья Татьяна Адамова иск Лужкова отклонила.

Покидая суд, Алексей Мельников заявил о намерении добиваться отмены решения во всех вышестоящих инстанциях. «Мы будем добиваться вынесения справедливого решения, дойдем, если потребуется, до Европейского суда по правам человека», — сказал BFM.ru представитель истца. Он считает, что вынесение решения не в пользу Лужкова могло быть продиктовано «исключительно ситуацией, которая сложилась в последнее время» вокруг его доверителя, а само решение было принято «на фоне непрекращающейся травли» экс-мэра.

В свою очередь представитель вице-спикера в суде, адвокат Людмила Романченко, выразила уверенность в том, что «законное» решение устоит. Она подчеркнула, что «ни в одном государстве мира ни один представитель правительства или госвласти не предъявлял иска к людям, которые их критикуют». «Свобода слова — это не только приятные слова, но и резкие, шокирующие, порой оскорбляющие высказывания», — уверена она. Адвокат добавила, что за 18 лет, что Лужков оставался у власти, бывший мэр города выиграл свыше 50 исков, не проиграв ни одного. «Это одно из первых решений не в пользу Лужкова», — заметила Романченко.

Напомним, 3 августа Савеловский суд уже создал первый прецедент. Он отклонил иск Юрия Лужкова к изданию Life News с требованием признать порочащей и опровергнуть информацию о вымогательстве 750 млн долларов у экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина.

Источник: www.bfm.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru