Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Жесткий ответ Медведева американцам про ПРО
24 Ноября 2011

Дмитрий Медведев пригрозил США разрывом договора по СНВ и объявил о готовности разместить на европейских границах наступательные вооружения, если Вашингтон не пересмотрит свою позицию по евроПРО

Российские эксперты разделились во мнении по заявлению президента РФ Дмитрия Медведева, пригрозившего США разрывом договора по СНВ и объявившего о готовности разместить на европейских границах наступательные вооружения, если Вашингтон не пересмотрит свою позицию по евроПРО. Некоторые военные эксперты признали, что России противопоставить системе противоракетной обороны в Восточной Европе нечего, другие заверили, что предложенные Медведевым угрозы - эффективны, но связали заявление президента РФ с предстоящими выборами. Об этом пишет газета РБК daily.

По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, Россия имеет все возможности адекватно ответить на расширение американской противоракетной обороны в Европе.

"Размещение "Искандеров" в Калининградской области, Краснодарском крае и Белоруссии позволит нам наносить ракетные удары по государствам, которые предоставят свою территорию для размещения элементов ПРО. Причем удары смогут быть как ответные, так и превентивные", - отметил эксперт.

Пухов также со ссылкой на заявление начальника Генштаба ВС Николая Макарова напомнил, что Россия в качестве ответной меры может начать разработку и создание новейшей межконтинентальной баллистической жидкостной ракеты, способной преодолевать противоракетную оборону.

Член Общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко добавил, что ответные меры, озвученные Медведевым, адекватны, малозатратны и реализуемы в достаточно короткие сроки.

"Вооруженные силы готовы оперативно эти меры реализовать, у нас есть РЛС высокой заводской готовности типа "Воронеж", она монтируется достаточно быстро. Все это займет с момента принятия практического решения до момента развертывания где-то год. Монтаж, настройка и выход на боевое применение занимает достаточно короткое время для таких РЛС, ведь это не те бетонные РЛС, которые строились в СССР", - пояснил эксперт.

В свою очередь президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов занимает противоположное мнение: России нынешнему варианту европейской ПРО противопоставить нечего.

"Ясно, что ни на какие уступки США по своей программе ПРО не пойдут, ведь и республиканцы, и демократы едины во мнении, что размещение ПРО в Европе - это мощнейшая экономическая и научно-техническая задача, в реализации которой задействованы тысячи предприятий, и на эти цели выделены огромные суммы. Они пойдут до конца, несмотря на все наши угрозы", - считает эксперт.

По словам Ивашова, "попытки мелковатой в этих вопросах России каким-то образом остановить эту лавину беспочвенны, так как США не уступают слабым и не идут с ними на компромиссы".

Мнение Ивашова разделяет эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин: "Я не вижу возможностей договориться по ПРО в ближайшее время, стороны занимают достаточно непримиримые позиции и не имеют ни малейшего желания идти на компромисс".

Политические эксперты оценили жесткие заявления как предвыборный ход.

Глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов убежден, что "все это работа на выборы в Госдуму - попытка поддержать падающий рейтинг партии". "Тем самым выполняется задача "приподнять" популярность президента и ведомой им на выборах "Единой России" у традиционного "мракобесного" избирателя. Это сродни инициативам по борьбе с таджиками или геями или выставлению чудотворных икон на всеобщее обозрение", - констатировал политолог.

Сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС), Борис Немцов считает, что заявление Медведева специально приурочено к предвыборному периоду.

Другой сопредседатель ПАРНАСа, экс-премьер Михаил Касьянов полагает, что "демократ" Медведев продолжает исполнять отведенную ему роль - взять на себя как можно больше негатива и подготовить поле для путинского маневра". "Фактически Медведев сегодня объявил об итогах перезагрузки - теперь все будут ждать "либеральных" реформ от Путина", - заключил оппозиционный политик.

Как сообщал "Новый Регион", накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия выйдет из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и откажется от шагов в области разоружения, если США продолжат строительство евроПРО. Представители американской администрации в ответ заявили, что не будут менять в угоду Москвы планы по построению системы противоракетной обороны в Европе.

Источник: Новый регион

Обсуждение статьи

Вова
Nov 28 2011 10:42AM

Конечно, ПТУшникам всё ясно.

Потому что ПТУ - это противотанковое училище ;)

ВАЛ
Nov 26 2011 10:25PM

Ежели всё понятно даже ПТУ шникам, то и комментировать нечего.

Не увеличилось ли потребление пипифакса в Белом доме, это может быть показателем реакции US на грозное заявление.

BOGey cleaner.
Nov 25 2011 7:52AM

Ну первые то уже подсуетились. Гневный "наш отпор Чемберлену" в качестве рупора продемонстрировал все тот же клоун местного розлива - Вова Жириновский. Но братву видимо жестко прижали, раз Дима набрался смелости брякнуть о ядерной кнопке, которая пока у него в руках. А я ведь об этом говорил еще в 2007 году в комментариях к небезызвестному уважаемой публике материалу "Апокрифическая биография Дмитрия Медведева". Все возвращается на круги своя. Не правда ли уважаемые сограждане?

Ol
Nov 24 2011 8:24PM

Валенок не может быть сапогом. Не верю.

Аристарх
Nov 24 2011 4:20PM

Цитата из анонса новостей: Медведев исполнил с детьми танец "Ладушки".

А.Л.
Nov 24 2011 1:52PM

Воланчиками закидаем гадов, с ядерными боеголовками! И сразу выборы выиграем, те и другие, ведь "Родина в опасности" (и по морде их, по морде ромашкой, противных!), а вот еще один проверенный десятилетиями голудихи лозунг "Лишь бы не было войны!" (готовы даже голодать и дохнуть в мирной загаженной атмосфере). Новорожденные мальчуганы и девоньки "молодогвардейцы" и "Наши" дебилы о том, как сводит животы от голода, а в магазине, кроме лозунгов правящей партии и ее бессменных лидеров (с иконостасом портретов в красном углу), да еще доморощенного нефте-маргарина, ни хрена нет. Они еще этого не знают. Но если будут очень старательно орать и бесноваться за эту чудную власть, то быстро узнают. И интерната не станет, и компьютеры будут только "отечественного" производства, заодно и "отчественный" тормозной Глонасс, ко всему к этому еще и отчественные автомобили марки "Не ездят-не заводятся" производства ВАЗ (бессменный любимый лидер еще на каком-нибудь покатается всласть и все путём! А остальнеым комбайны тоже родного производства!) - это все их ждет , наше туповатое молодое будущее. Сейчас, уверен, целая юношеская кампания дружных олигофренов развернется с массовыми, завозными демонстрациями около американского посольства и с истеричными призывами немедленно всем проголосовать за ЕДРО и Путина с Медведевым (вот "наш дружный ответ Чемберлену!" - для того и все старания) Вообще-то в таком своевременном международном пике даже лично маразматик Леонид Ильич Брежнев сойдет . А уж лично Владимир Владимирович Путин и личный при нем Дмитрий Анатольевич Медведев тем более! Еще разок обратимся от собственного важного личика "к остолбеневшим гражданам России" и можно приступать к окончательным (на ближайшие два десятилетия) выборам. Страшно, аж жуть!

Сергей
Nov 24 2011 1:41PM

Безусловно, это работа на выборы. Да и теле-ролик Д.Медведева смотрелся не более как PR - ход. Только вот что' смущает: сказавши "а", ведь придётся исполнять и "б".

Вова
Nov 24 2011 12:43PM

Путаница какая-то.

Тут одно из двух - или хранить стабфонд в США, или "наступательные вооружения" размещать.

Вот это да. Наступатели объявились посреди белого дня. Почти что агрессоры. Рэдфлэг. Страсть-то какая. Ахтунг! Прямо россиянская военная угроза, да и только. Мир вздрогнул и застыл. Диво дивное. Все замерли с пивными кружками у рта.

Как стабфонд заморозят, так сразу все наступления быстренько закончатся. Тут университетофф кончать не надо. Тут ПТУ достаточно.

А как заморозят личные счета и арестуют недвижимость, расположенную на территории стран кровавого и агрессивного блока НАТО, так те наступления даже и не начнутся. Будут только заверения в дружбе и преданные щенячьи взгляды.

По своим родным детям, обучающимися в Лондоне, ракеты запускать удумали?

НАТО защитит их счастливое детство.

-Отдайте чемодан, а то будет как в Одессе!

-А что было в Одессе?

-Тоже сп..здили и не вернули.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru