Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российским банкирам создают тепличные условия
24 Ноября 2011

Россия вслед за Китаем отстояла на переговорах по вступлению в ВТО право на «заградительные пошлины» для иностранных финансовых институтов. Но если иностранные страховщики еще могут надеяться на открытие филиалов в РФ, то банкирам такая удача не светит.

Расширенный допуск на отечественный рынок импортных товаров и услуг, который обеспечит присоединение России к ВТО, обострит конкуренцию во многих отраслях экономики.

Как показывают опросы, 90% российских промышленных предприятий к подобным изменениям не готовы. В самой невыгодной ситуации, по данным экспертов, окажутся химическая, пищевая, фармацевтическая, авто- и авиастроительная, лёгкая и электронная промышленность, секторы страхования, финансовых услуг и розничной торговли, мелкий и средний бизнес и сельское хозяйство.

При этом глава Сбербанка Герман Греф, который с 2000 года боролся за вступление России в ВТО, никакой опасности для экономики вообще и банковского сектора, в частности, не видит.

По его словам, отечественный рынок станет более привлекательным для иностранных инвесторов. Он привел в качестве примера Китай, когда аналогичное событие 10 лет назад вызвало значительный рост вложений зарубежных компаний в азиатскую страну.

По данным UniCredit, вступление Китая в ВТО увеличило среднегодовые темпы роста ВВП в среднем на 2% в течение шести лет.

Аналитики UniCredit считают, что вступление России в ВТО – это положительное событие для экономики страны. «Повышение предсказуемости ситуации с пошлинами и регулированием торговли должно способствовать улучшению инвестиционного климата, а сокращение возможностей лоббирования заградительных пошлин различными отраслями промышленности должно подтолкнуть предприятия к повышению конкурентоспособности», — говорится в пояснительной записке.

Российский банковский сектор уже открыт для иностранных игроков. Правда, для них существуют ограничения. Во-первых, на долю банков с иностранным участием не должно приходиться более 50% от совокупного капитала российской банковской системы. Во-вторых, иностранные банки не могут открывать на территории РФ прямые филиалы, здесь могут работать только «дочки».

На переговорах по ВТО России удалось отстоять эти положения и на перспективу, причем длительную — эти запреты не будут сняты и после окончания переходного периода.

Вопрос о запрете открытия филиалов иностранных банков в России был одним из самых серьезных вопросов на переговорах, признал Алексей Портанский, директор Информационного бюро по присоединению России к ВТО.

«Партнеры настаивали на том, чтобы филиалы допустили, потому что практически большая часть членов ВТО разрешают филиалы, а мы сопротивлялись. Были моменты, когда у нас считали, в том числе в правительстве, что этот пункт придется сдать. Но мы его не сдали. Это было одним из камней преткновения на переговорах. Была дилемма: если разрешить филиалы, значит, под вопрос ставится существование российского банковского капитала, потому что он в конкурентном плане гораздо слабее, чем у иностранных партнеров. С другой стороны, присутствие филиалов иностранных банков воздействует благоприятно на наш реальный сектор. Поэтому многие эксперты, в том числе и я, как раз придерживались позиции, что надо было разрешить филиалы. Но правительство сделало выбор в пользу поддержки или спасения национального банковского сектора. Своего рода протекционизм».

Михаил Задорнов

«Россия живет де-факто никак не ограничивая присутствия иностранных банков»

Стоит ли российским банкам опасаться прихода на отечественный рынок филиалов иностранных банков, в интервью BFM.ru рассказал Михаил Задорнов, глава ВТБ24.

Михаил Задорнов считает, что российские банки могут на равных конкурировать с иностранными. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

— Ограничение доли иностранных банков в совокупном капитале российской банковской системы не будут сняты и после вступления в ВТО. Иностранные банки действительно представляют угрозу российскому рынку?

— Сама история квотирования, или ограничения доли иностранных банков на территории РФ, имеет длинную историю, не менее продолжительную, чем вся 18-летняя почти уже история от подачи заявки до вступления в ВТО, которое завершается в конце этого года.

В середине 90-х годов руководители российских банков очень опасались конкуренции иностранного капитала и активно лоббировали и в ЦБ, и в парламенте, и в правительстве введение именно ограничений на деятельность иностранных банков на территории РФ. Ограничения именно с точки зрения доли участия иностранного капитала в совокупном капитале российской банковской системы. И такие квоты вводились решением ЦБ в середине 90-х годов, потом эта норма вошла в закон о Центробанке и в закон о банковской деятельности.

В 2002 году вступила в силу новая версия закона о ЦБ. Там сохранилось право Центрального банка устанавливать ограничения на участие иностранного капитала в капитале российской банковской системы. Однако ни одного раза с 2002 года не устанавливалось это ограничение. Последний раз такое ограничение устанавливалось в 1997 году.

Уже почти 15 лет Россия живет де-факто никак не ограничивая присутствия иностранных банков на территории РФ. Дело в том, что после кризиса 1998 года, в начале 2000-х годов, доля иностранных банков на территории РФ не превышала 6-7% от общего капитала и активов банковской системы. Затем, начиная с 2003, особено 2005 года, она стала стремительно расти, за год порой удваиваясь, но с очень низких стартовых значений.

Сегодня совокупная доля иностранного капитала, если мы возьмем банки, где иностранцы владеют больше, чем 50% акций, она составляет примерно 28% по капиталу, то есть до 50 еще очень далеко.

Также мы понимаем, что в ситуации кризиса в Европе и тяжелого положения целого ряда глобальных банков, прежде всего европейских, вряд ли найдется в ближайшие 2-3 года серьезный капитал у западных банков на увеличение своего присутствия на российском рынке, тем более рассчитывать на быструю отдачу здесь вряд ли приходится.

— То есть в течение двух-трех лет после вступления России в ВТО иностранные банки не будут рваться к нам просто потому, что у них средств не хватает?

— В ближайшие 2-3 года не придут. Правда, в последние годы увеличивается активность азиатских банков на российском рынке, то есть работают уже 4 японских банка, китайские банки открывают свои дочерние банки, турецкие банки присутствуют. Есть движение капитала из Азии, что само по себе неплохо, это говорит об интересе к российскому рынку и не только европейских и американских, но и азиатских банков из разных стран.

Тем не менее, с учетом достаточно быстрой капитализации российских банков, как государственных, так частных — а мы это вынуждены делать потому, что если, как в этом году, активы растут 20% в год, то капитал уже соответствующим образом подтягивается к этой кредитной активности — мне трудно себе представить, что в обозримом будущем капитал иностранных банков на территории РФ достигнет 50%.

Это потребует нескольких лет, если вообще такое произойдет. Поэтому сама по себе норма существует, она и будет существовать по новому соглашению о вступлении в ВТО, но на практике применяться не будет.

— Значит, российские потребители не получат более дешевых кредитов, которые теоретически могли бы предоставить иностранные банки, других «импортных» банковских продуктов?

— Конкуренция с иностранными банками на территории России выгодна клиенту, как предприятию, так и физлицу. Но она и происходит все эти 15-17 лет, и жизнь доказала, что страхи первых руководителей российских банков были абсолютно напрасными. Мы вполне можем успешно конкурировать с западными технологиями, практиками и присутствующими здесь крупнейшими иностранными банками.

— Но если бояться нечего, чем тогда мотивировано решение об ограничении доли иностранных банков в совокупном капитале российской банковской системы?

— Соглашение с ВТО подписывается не на 2-3-5-7 лет, а подписывается навсегда. Поэтому каждая страна при вступлении в ВТО защищает интересы различных секторов экономики. И было, и остается представление у политических властей у ЦБ, что российский финансовый сектор (банки, страхование, другие сектора, например, государственный Пенсионный фонд, управляющие компании) — это сектор, где присутствие именно российского капитала должно быть не меньше, чем иностранного.

Эта политическая линия имеет свое вполне практическое обоснование тем, что мы наблюдали в Восточной Европе, в Прибалтике: очень быстро, за исключением Польши, финансовые системы Венгрии, Чехии, еще целого ряда более мелких стран практически полностью на 80-90% принадлежат иностранному капиталу.

И последний кризис 2007-2008 года показал всю уязвимость такой финансовой системы от любых серьезных рыночных колебаний. Во-первых, когда себя плохо почувствовали головные банки, они стали уделять внимание собственному спасению, а позиции их дочерних структур на периферии Европы их все-таки интересовали в меньшей степени. Они, прежде всего, защищали свои головные конторы во Франции, Великобритании, Италии и при поддержке правительств.

— Россия также отстояла свое право и после вступления в ВТО не давать разрешения на открытие прямых филиалов иностранных банков. Это правильно?

— С моей точки зрения, это создает равные конкурентные условия для российских и иностранных банков на территории России. Дочерний банк требует капитала, который служит защитой тех же самых вкладов или счетов предприятий в этом банке, то есть он обладает собственным капиталом, ведет собственный баланс, бухгалтерию, он здесь резервирует и денежные ресурсы, и человеческие на то, чтобы вести деятельность. Если создается филиал, то он не нуждается в капитале. Он не нуждается в ведении отдельного баланса, отчетности на территории страны, всей, подробной. К нему не предъявляются требования ЦБ о резервировании определенных средств на счетах в Центральном банке. Если это так, то получается, что этот иностранный конкурент в лице филиала может действовать на территории России с существенно меньшими издержками. И это его ставит в гораздо более привилегированное положение по сравнению с российскими банками, это неравная конкуренция.

— Но, может быть, это было бы выгодно клиентам?

— Для клиента это гораздо большие риски. Потому что клиент не всегда способен разобрать, надежный ли банк стоит за филиалом, состоятелен ли он. И ЦБ РФ также не смог бы это дело контролировать и регулировать. И мы столкнулись бы с этим на территории России, где и так достаточно финансового мошенничества, с многочисленными схемами такого рода.

Иностранных страховщиков допустят на российский рынок через 9 лет

Глава переговорной делегации России по ВТО Максим Медведков рассказал BFM.ru, что в секторе страхования квота иностранного участия вырастет с 25% до 50% (но не от уставного капитала компании, а от совокупного уставного капитала всех страховых компаний РФ).

В то же время на рынке страхования жизни и обязательного страхования 49-процентное ограничение на участие иностранного капитала в капитале компаний вырастет на 2 процента в момент вступления России в ВТО, то есть в июле 2012 года. Через пять лет это ограничение будет отменено.

Кроме того, через 9 лет после присоединения к России к ВТО зарубежным страховщикам позволят открывать на нашем рынке прямые филиалы.

Надзор за страховым рынком будут осуществлять российские регуляторы, сказал Медведков. А процедура разрешения арбитражных споров по страхованию, относящихся к юрисдикции торговой организации, будет проходить через арбитраж ВТО.

Дмитрий Раковщик

«Ничего кардинального для российского рынка это не принесет»

Что ждет страховой рынок России после вступления в ВТО в интервью BFM.ru рассказал Дмитрий Раковщик, генеральный директор компании «РЕСО-Гарантия».

Дмитрий Раковщик не ждет никаких серьезных изменений. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

— Почти 18 лет шли переговоры о вступлении России в ВТО, еще 9 лет составит отсрочка с появлением здесь филиалов иностранных страховых компаний, 27 лет — это достаточный срок, чтобы внутренний рынок подготовился к конкуренции?

— Речь идет о появлении в России филиалов страховых компаний, причем без каких-либо ограничений. Это означает, что за норму по платежеспособности должна отвечать головная компания, а не филиал, и не надо будет формировать резервы на территории РФ, не надо будет выполнять соответствующие приказы Минфина по размещению собственных средств и средств страховых резервов — все это будет делать головная компания.

Во-первых, это не так, потому что уже сразу там есть масса исключений о том, что это делать все-таки придется. Но даже не это вызывает уверенность в том, что ничего кардинального для российского рынка это не принесет — по той простой причине, что все, кто хотел, уже здесь находятся.

Вы задаете странный вопрос к компании, которая имеет значительную долю иностранного капитала, и может считаться некоторым образом дочерней компанией уже [французский страховщик AXA в 2007 г. купил 36,7% РЕСО-Гарантии»]. Но все равно. Я не жду здесь никаких серьезных изменений, даже если бы переходный период был бы сокращен до одного-двух лет.

Понятно, что в мире гораздо больше компаний, чем представлено сейчас на российском рынке, но мы не видим какой-либо активности по приобретению страховых активов в Российской Федерации на нынешнем этапе. Конечно, жизнь не стоит на месте, все может меняться, и иностранцы тоже захотят более активно здесь поработать. Потребителю это принесет только плюс в случае нормальной работы регулятора, потому что сразу надо оговаривать возможность оспаривания решений, судебных исков по месту нахождения страхователя, а не головного офиса страховой компании из Южной Африки.

Но я не предполагаю, что даже этот 9-летний переходный период существенно увеличит количество игроков на нашем рынке, потому что все-таки те международные компании, которые здесь присутствуют, в основе их модели бизнеса как раз заложен интернациональный бизнес, то есть присутствие на многих территориях. А компании, которые не захотели сюда приходить, они и не пришли в иные страны, которые давно уже открыты для страховщиков, включая и крупные. Не будет здесь революции. Но если их технологии, которые не являются какими-то исключительными, их мощность — с точки зрения накопленных резервов и возможности качественно оказывать страховые услуги — будут здесь востребованы, — прекрасно. Мне кажется, что это не ухудшит ситуацию, а только улучшит. Кто не сможет выдержать борьбу, тот займется чем-то другим. Не надо драматизировать.

«Неприятности мы получим сначала, а выгоды уже пойдут позже»

Алексей Малашенко из центра Карнеги в беседе с BFM.ru отмечает:

«Надо посмотреть, где Россия при присоединении к ВТО может получить преимущество, а где может проиграть. Это ударит, например, по страховому бизнесу, если там не будет особых соглашений — иностранный страховой бизнес сюда придет полностью, то наш просто зачахнет сразу, если не будет подпорок. Я не исключаю, что будут какие-то проблемы в сельском хозяйстве. Будет более свободное движение товаров, это лучше для потребителя. Вопрос, чтобы это соблюдалось и контролировалось, не было бы слишком много исключений. Я думаю, что неприятности мы получим сначала, а выгоды уже пойдут позже».

По мнению политолога, решение ВТО о принятии России в свои ряды никак не будет влиять на ход избирательной кампании. «Если это кто-то и рассматривает как предвыборный шаг, то много голосов это не принесет никому», — предостерегает Малашенко.

Источник: BFM

Обсуждение статьи

BOGey cleaner.
Nov 25 2011 7:41AM

Во всей этой братве нет Бога. Там в наличии только Его же обратная сторона медали - всем небезызвестный Сатана, скупающий души за деньги. Поэтому никакого будущего у этой братвы нет. Как нет будущего и у созданной ими Рашки. Каждый из них вместе с каждым их родом безусловно получит свое, чему лично я бы очень и очень не завидовал. Одно плохо. Эти самоубийцы тянут за собой в небытие огромную массу фактически ни в чем не повинных людей, так или иначе с ними связанных. А последнее чревато уже цивилизационным коллапсом.

Елена Викторовна
Nov 24 2011 8:20PM

Да вы не мучайтесь.

Пара людишек, ориентируясь на каких-то провинциальных идиотов ("я - никогда так хорошо не отдыхал"), заявляют: "Мы просрём ваши деньги, так же, как просрали свои"...

... Вот уж что, так это невъе... немерянные "инвестиции" ЭТОЙ стране не грозят.

... Просрал собственные деньги - просрёшь чужие.

Да, в общем-то: 40 млрд. инвалюты просрать... ТАЛАНТ (!) надо иметь.

... чё там, детки скажут...

Л.
Nov 24 2011 7:20PM

Так власть у нас банкирская! Какая же еще? Равноудаленная "родня" питерской дворовой команды под надзором родного же ГБ. Распил на две сотни семей. Вся экономика во имя их и их детишек. Вспомните, где у высших чиновников-гэбистов детки расселись. Во имя их, золотых, все и делается. "Будущее за нами" - не без ехидства повторили нацистский лозунг ЕДРОСы. Конечно, за ними!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru