Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Платить заставляют по-черному
25 Марта 2003

Студентов Российского химико-технологического университета им. Менделеева накрыли «налогом» на физическое воспитание. Ниже мы приводим письмо студентов, которые борются за свои гражданские физические и химические права.

Уважаемая редакция!

К Вам обращается группа студентов Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева (РХТУ, бывшего МХТИ) в связи с неприятной ситуацией, сложившейся вокруг кафедры физвоспитания. В последние два года после косметического ремонта спортзала и смены руководства кафедры, коренным образом изменилось отношение к студентам дневного отделения, где физкультура является «профилирующим» предметом на первых четырех курсах. Непонятно почему, занятия («учеба») на кафедре стали платными для всех студентов без исключения, в том числе и для тех, кто учится на некоммерческой основе, а за счет государства. Раскладка цен такая:

-простая учеба - 100 руб. (это называется «за членство в клубе»,названия которого многие и не знают)

-занятия в секциях- 200 руб. (воллейбол, баскетбол, аэробика) до 500 (атлетическая гимнастика)

Деньги конечно небольшие, но сопоставимые со стипендией. Кстати, несложно посчитать сумма проходящие через эту небольшую кафедру: на четырех курсах примерно 3000 студентов, а средняя стоимость учебы 300 рублей - простое умножение дает чистую прибыль, распределяемую неизвестно как. Преподаватели как получали, так и получают гроши.

Деньги собираются по «черному» - без выдачи квитанций и на их сборы выстраивается длинная очередь.

Оставим в стороне надоевшие всем финансы и отметим, что кафедра перестала, как раньше, быть любимым местом практически всех студентов и преподавателей, местом встреч и интересных соревнований.

Пока не прилагаем наши подписи - можно вылететь из института за отсутствие зачета по физвоспитанию и просим хотя бы освещения ситуации в независимой прессе.

Наш адрес: Москва. Миусская площадь д.9 РХТУ им. Менделеева, метро Новослободская.4 Этаж кафедра физвоспитания.

По поводу сбора налога на учебу можно спросить у любого студента в институте.

Наш физкультпривет.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru