Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Страховщики просят на время отвязать полисы от талона ТО
22 Декабря 2011

Проблема с нехваткой талонов техосмотра приведет к коллапсу на рынке ОСАГО. С 1 января страховщики не смогут без талона ТО выписать полис. Компании просят ввести мораторий на привязку полисов ОСАГО к талонам ТО сроком на полгода. В противном случае продажи на многомиллиардном рынке ОСАГО встанут впервые за всю историю существования — такого не было даже в кризис 2008 года. Компании утверждают, что главным пострадавшим будет автомобилист, но готовятся принять на себя весь социальный негатив, связанный с реформой техосмотра.

Как заявил вчера на межведомственном совете по страхованию в Минфине глава компании "РЕСО-Гарантия" Дмитрий Раковщик, страховщики просят ввести мораторий на "привязку" полисов ОСАГО к талонам ТО. "Инфраструктура для прохождения ТО с 1 января не готова к новому порядку. При этом полис ОСАГО невозможно выписать, если талон ТО действует менее полугода. Проблема колоссальная",— заявил он в своем выступлении. Напомним, передача процедуры ТО от МВД частным техцентрам и введение контроля страховщиков за ТО вводятся законом с первого дня 2012 года.

Между тем, как уже писал "Ъ", в настоящий момент пока не готовы бланки новых талонов ТО (см. "Ъ" от 21 декабря) — они не могут быть напечатаны, поскольку до сих пор не утвержден приказ Минфина по обеспеченности операторов бланками ТО. "К сожалению, документ пока не зарегистрирован в Минюсте, поэтому пока нет правовых оснований для заключения договоров для обеспечения операторов бланками,— заявил во вторник начальник управления по методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов.— Мы делаем все возможное, чтобы решить эту проблему". Несмотря на это, в "Гознаке" "Ъ" заявили, что печатать талоны уже начали заранее — к 1 января на складах предприятия будет около 1 млн талонов, к 10 января — 2-4 млн.

"У нас другого выхода нет,— пояснили на предприятии.— Чтобы начать отгружать талоны, нам нужен будет от РСА список операторов — после этого с ними будут заключены все необходимые договоры".

Как заявил уже "Ъ" Дмитрий Раковщик, "страховщики с января окажутся перед дилеммой — либо нарушать закон и продавать полисы с последующими для себя налоговыми последствиями, либо отказывать в продаже". По его словам, только по его компании клиентов, которым необходимо будет пройти ТО в 2012 году, 40% от портфеля договоров в 2 млн. Он указывает, что это, как правило, жители городов — Москвы, Санкт-Петербурга — с относительно новым автопарком. "У других компаний портфель по ОСАГО сформирован по регионам, и там старый автопарк, нуждающийся в ТО в большем количестве",— заявил "Ъ" Дмитрий Раковщик.

В целом страховщики рискуют потерять гарантированный поток взносов на многомиллиардном рынке — по итогам десяти месяцев 2011 года по ОСАГО уже собрано 83,6 млрд руб. премий (в 2010 году сборы по этому виду страхования составили 91,66 млрд руб.). Теоретически решить проблему сборов ОСАГО могли бы остатки талонов ТО старого образца, признанных годными. 5 декабря было подписано постановление правительства РФ N999, по которому до 1 апреля будет действовать переходный период, когда водителям могут выдаваться талоны как старого образца (на синем цвете), так и нового образца (на зеленом цвете). Все талоны старого вида на данный момент сконцентрированы у ГИБДД. По некоторым данным, речь идет о 4-9 млн бланков. Часть этих талонов по наступлении нового года поступит в 59 пунктов ТО, принадлежавших ГИБДД (они продолжат действовать до 2014 года — это разрешено законом). Остальная же их часть, согласно постановлению N999, может быть предоставлена операторам ТО — частным компаниям, получившим аккредитацию на работу у РСА.

Как пояснили "Ъ" в ГИБДД РФ, для этого операторы должны представить заявку на обеспечение талонами в РСА, а РСА передаст ее в региональные управления МВД. В ГИБДД "Ъ" заверили, что ведомство готово выдать "излишки талонов по представляемым заявкам". Однако на этом этапе возникает сложность: в некоторых региональных подразделениях ГИБДД бланки уже кончились и делиться с операторами нечем (к примеру, в Северной Осетии и на Ставрополье). На конференции, посвященной вступлению в силу закона о ТО (проходила 20 декабря, "Ъ" сообщал о ней вчера), операторы предложили ГИБДД пересылать излишки талонов между регионами — первый замначальника Госавтоинспекции Владимир Швецов обещал решить эту проблему.

Тем временем страховщики в кулуарах говорят, что годные остатки талонов ТО "удерживаются ГИБДД". В инспекции "Ъ" заявили, что "это не соответствуют действительности". Страховщики утверждают, что главными пострадавшими в ситуации окажутся автовладельцы — они будут ездить и без полиса ОСАГО, и без талона ТО. "А крайними будем мы, страховые компании,— заявил "Ъ" замгендиректора одного из лидеров рынка ОСАГО,— проклинать население будет страховщиков".

Министр финансов Антон Силуанов ответил вчера страховщикам, что для введения моратория потребуются поправки к закону, которые Дума не успеет принять к 1 января. Предложение страховщиков о моратории тем не менее рекомендовано отправить в Минфин, пишет "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru