Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Партия власти меняет стратегию
12 Января 2012

Единоросы отказались от партийных списков на московских выборах в городскую думу, которые пройдут одновременно с президентскими. Все представители партии власти пойдут как кандидаты-самовыдвиженцы.

Политики объясняют это тем, что избирателям надо предложить депутатов, которых они знают лично по своим округам. Оппозиция отреагировала критикой и насмешками, считая, что правящая партия просто пытается уйти от своего политического бренда, и заменить его на фамилии отдельных кандидатов. В чем смысл новой стратегии — разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Николай Осипов.

Списка единороссов не будет, по крайней мере, на московских выборах. В городскую думу партия власти выдвигает самостоятельных кандидатов, от каждого округа. Решение необычное, особенно для партии, которая столько лет шла на выборы исключительно по спискам и теперь отказывается от политической схемы, которую сама же когда-то инициировала. Решение вызвало легкое недоумение у оппозиционеров, комментировал руководитель Московского отделения партии КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

«Все-таки наша система федерального уровня вся построена таким образом, чтобы партии озвучивали программы своих кандидатов и, говоря о своих делах, предъявляли эти дела и своих кандидатов на будущее. “Единая Россия” уже потерялась в этом и не может себе позволить выдвинуть кандидатов от партии», — говорит Рашкин.

Единороссы, игнорируя скептицизм соперников, пояснили, что отказ от прежней тактики вызван определенными соображениями. Самовыдвиженцы, как их представляют в партии власти — это те, кто ведет работу на ближайшем к населению уровне власти, их должны знать буквально в лицо по их делам, а значит, у москвичей будут объяснимые причины и критерии, по которым они сделают выбор в пользу конкретных людей, а не партийных списков, в которых, как правило, хорошо известны только первые три фамилии. Это не попытка сделать кампанию более комфортной для себя, пояснял нам заместитель председателя МГД, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Метельский, — напротив, такой персональный подход делает выборы еще более сложными.

«Мы считаем что каждый депутат, который избирается в муниципальное собрание, должен доказать свою состоятельность. В этом заключается причина, почему наши депутаты выдвигаются самостоятельно. Я не хочу сказать, что партия не будет помогать своим депутатам, мы будем следить, оказывать помощь, единственное, что важно, еще раз повторю: каждый из депутатов должен доказать свою состоятельность как человек, которому доверяет население», — говорит Метельский.

Теперь получается, что избиратели, придя на участки 4-го марта и взяв в руки бюллетень по выборам в Мосгордуму, не увидят в нем графы партии власти, там будут традиционные оппозиционные партии и фамилии самовыдвиженцев, которые, как пояснил Андрей Метельский, сами будут решать, указывать свою партийную принадлежность или нет.

«Сегодня указание в избирательном бюллетене своей принадлежности — этот дело каждого из кандидатов в депутаты, ну а мы тоже будем смотреть и иметь информацию об этом», — сообщил Метельский.

Официальной версии партии власти нашлись и альтернативные объяснения. Некоторые назвали все это политической маскировкой. Все дело в том, считают соперники партии власти, что выборы в Государственную Думу показали слабость единороссов, скандалы, сопровождавшие голосование, окончательно испортили этот политический бренд, и теперь политтехнологи ищут способы, как уйти от названия и заменить его на отдельные фамилии кандидатов, без привязки к названию, полагает лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Эта инициатива выглядит очень странно. Получается так, что эта партия стесняется самой себя, или те кандидаты, которые выдвигаются, стесняются партии “Единая Россия”. На самом деле, это некий акт о капитуляции. Потому что, если партия отказывается выдвигать своих кандидатов, это уже не партия, а непонятно что», — говорит Митрохин.

Некоторые эксперты все же отдают должное единороссам, считая, что региональные выборы как раз и должны идти пофамильно, а не по партийным спискам. На таком уровне списочный формат выглядит слишком громоздким и непонятным для избирателя, даже когда речь идет о таких крупных городах, как Москва. Гораздо понятнее, когда можно выбрать определенного человека, которому избиратель доверяет и которого знает. Так что, при всех негативных оценках, определенный здравый смысл в этой схеме присутствует, комментирует генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов.

«Думаю, что эта схема боле эффективна для “Единой России”. В Москве очень много сторонников правящей партии и конкретных ее представителей, начиная от Николая Гончара и заканчивая советниками районных собраний, поэтому партия вполне логично сделала ставку на сильных одномандатников. И думаю, что они должны принести партии успех», — говорит Орлов.

Вести FM

Обсуждение статьи

Путина заменят
Jan 13 2012 7:33AM

Просто в Думу Москвы надо избрать людей уровня водопроода и канлизации из тсж а партиям Яблоко и другим опускаться до уровня канализации трудно.

Хотя на самом деле в МГД должны быть люди, разбирающиеся в архитектуре, музеях и пр

Путин сказал про ЖКХ

Точнее путину написали в программу про ЖКХ

Это маленькие люди

Должны победить очень маленькие люди.Шестерки

Павел
Jan 13 2012 5:22AM

крутятся суки как уж на сковороде

Сергей
Jan 12 2012 9:52PM

Предлагаю Собянина включить в список депутатов.Он хорошо известен и у него есть своя программа:помнится он хотел депортировать всех пенсионеров из Москвы.Думаете народ не оценит?А вот и не угадали!Это лишь сталинская депортация чеченов,за их сотрудничество с нацистами,вызывает у народа возмущение.Инициативы же холуев Абрамовича вызывают в народе исключитттельно лишь положительные эмоции,что обязательно будет зафиксированно ведомством Чуркина

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru