Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Заложники разорившейся "Ланта-тур"
30 Января 2012

Клиенты старейшего и одного из крупнейших туроператоров России "Ланта-тур вояж", оказавшиеся из-за его финансовых трудностей заложниками в заграничных отелях, вынуждены спасаться самостоятельно.

О проблемах клиентов "Ланта-тур" приходят сообщения из Индии, Чехии, Вьетнама, с Бали и из Таиланда, где россиянам уже угрожают полицией и тюрьмой. Да и на родине на туристах начали наживаться - вернуть свой паспорт, отданный "Ланта-тур", иногда можно лишь за 10 тысяч рублей. Эксперты тем временем пытаются понять, что стало причиной нынешней ситуации: демпинг, слабые нервы или банк, вовремя не выдавший кредит.

А покуда Ростуризм и правоохранительные органы разбираются в причинах возникших финансовых трудностей, россияне тайком сбегают из гостиниц, чтобы вернуться на родину. Один из клиентов "Ланта-тур", отдыхавший во Вьетнаме, в своем Twitter описал, как ему и еще нескольким людям удалось обмануть охрану и покинуть территорию отеля. "Решили покидать отель маленькими группами. Нашей удалось вырваться бросив часть вещей. Держим курс в аэропорт "Сайгон"", - написал турист.

По его словам, проблемы у россиян в его отеле начались только 29 января с того, что были отменены оплаченные экскурсии и отменен трансфер в аэропорт. Затем со стойки ресепшн исчезли все бумаги, касающиеся "Ланта-тур", а телефоны представителей компании не отвечали.

"Пока наш отель Hai Au не прочухал краха "Ланта-тур", мы забрали свои паспорта с ресепшена под предлогом самостоятельной поездки по Вьетнаму", - написал россиянин. Как оказалось, это решение было верным - вскоре отель предъявил туристам "Ланта-тур" требования по оплате проживания, а полиция перекрыла для россиян выход из гостиницы. Данной группе туристов, сумевших забрать свои паспорта, повезло - они вернулись на родину рейсом авиакомпании "Трансаэро", приютившей пассажиров с билетами на другую дату. "На память остались ключи от номера. Кое-какие вещи пришлось бросить. Собираюсь написать письмо в отель по возвращении в Москву. :) Экстрим", - написал турист перед взлетом.

Отметим, что большинство россиян оказались менее везучими и сейчас буквально силой удерживаются в своих отелях. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Таиланде, там в гостиницах гарантийные письма от российских туристов принимать отказались - только живые деньги. Посольство РФ даже распространило рекомендацию повторно оплачивать счета в гостиницах, а на родине уже разбираться с "Ланта-тур".

В понедельник стало известно, что восьмерым российским туристам в Таиланде угрожают арестом, а дипломаты пока ничем не могут помочь. "Куда бы мы ни звонили - в посольство, в консульство - нас перенаправляют друг на друга", - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" туристка Елена. Она добавила, что ее группа отдыхающих в отеле Gulf Siam в Паттайе не имеет на руках билетов в Россию: "Мы хотим выяснить, как отсюда улететь, потому что у нас нет обратных билетов. Они, оказывается, даже не проплачены, хотя мы оплачивали все через "Ланта-Тур вояж" в России".

В Индии обстановка спокойнее. В ночь на понедельник из Гоа вылетели около 100 россиян - это стало возможным после того, как дипломаты убедили администрации отелей принять гарантийные письма от туристов.

На Бали в настоящий момент россияне никаких проблем не испытывают. "Местные компании, принимающие клиентов "Ланты", гарантируют им нормальный отдых и вылет на родину до конца этого месяца, - заявили РИА "Новости" в консульстве РФ. - Однако с наступлением февраля тем, кто будет продолжать прибывать в Индонезию с путевками обанкротившейся фирмы, и продолжающим здесь свой отдых придется оплачивать пребывание в отелях самостоятельно".

В понедельник появилась информация о первых проблемах россиян в Чехии. Трое туристов "Ланта-тур" в спешном порядке покинули эту страну после того, как в отеле им предъявили дополнительные счета и заявили, что часть отпуска туроператор не оплатил. Россиян бесплатно доставили на родину рейсом "Аэрофлота", сообщает Life News.

Общее число российских граждан, оказавшихся заложниками финансовых проблем "Ланта-тур", составит как минимум три тысячи человек. Пессимистичная оценка - восемь тысяч человек, сообщили "Интерфаксу" в Ростуризме.

На клиентах "Ланта-тур" уже начали наживаться мошенники, причем не в далеких азиатских странах, а в Москве.

"Это - абсолютно вопиющий случай. Курьер "Ланты" должен был привезти в аэропорт паспорта ученых, собирающихся на симпозиум. Но когда они туда приехали (в аэропорт "Шереметьево"), на стойке туроператора их никто не ждал. Потом к ним подошел неизвестный человек и сообщил, что за 10 тысяч рублей паспорта могут вернуть. Ученые заплатили требуемую сумму, купили сами билеты и улетели. К сожалению, доказать такое невозможно", - сообщил РИА "Новости" представитель Российского союза туриндустрии.

Что же касается туристов, попавших в заложники вдали от родины, эксперты советуют им обращаться к консулу, если невозможно решить проблему самим. А также рекомендуется оплатить услуги отелей, но обязательно сохранить платежные документы, чтобы в России по ним предъявить претензии "Ланта-тур".

Всему виной демпинг и отказ в кредите

Что стало причиной этих финансовых проблем, пока неясно. В Российском союзе туриндустрии полагают, что к кризису "Ланта-тур" привел отказ "Мастер-банка" в выдаче кредита.

"На российском туристическом рынке правит бал демпинг. "Ланта-тур" вынуждена была пойти за рынком и работать себе в убыток на популярных направлениях. Но в какой-то момент у авиакомпании "Аэрофлот" сдали нервы, и она перестала продавать туроператору билеты в кредит. "Ланта" обратилась за очередным кредитом в "Мастер-банк", но просто не успела закрыть образовавшийся кассовый разрыв", - отмечают в Российском союзе туриндустрии.

В Союзе, однако, не готовы обвинить во всем банк - всему виной ситуация на рынке: "Последним удачным годом был 2009 год. Все туроператоры заработали денег, потому что не гнались за объемами, а 2010 год был абсолютно провальным. Если есть демпинг на одном направлении, он появится на другом. Досталось всем туроператорам. Июль и август 2011 года оказались не прибыльными, Новый год плохо продался, все ждали большего спроса". Расчеты не оправдались, и "Ланта-тур" не хватило оборотных средств.

В "Мастер-банке" тем временем оправдываются: "У такой крупной компании (как "Ланта-тур") не может быть одного-единственного кредитного института", - заметил представитель банка, тем самым сняв с себя ответственность за приостановку работы туроператора.

В настоящее время проверкой деятельности "Ланта-тур" занимается Следственный комитет России, который обещает дать "правовую оценку не только действиям или бездействию руководителей и собственников компании, но и должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законодательства в туристической сфере", пишет Newsru.com

Обсуждение статьи

Безмозглый
Feb 1 2012 12:02AM

Ну наши отважные чиновники и дипломаты как всегда на высоте - они понимаешь РАБОТАЮТ, а тут какие то вонючие мелкие людишки им работать мешают...

Аристарх
Jan 31 2012 8:57AM

В ссылке на "Мастер - банк" есть доля правды. В этом банке в настоящий момент проходит серьезная проверка (наезд?). И связанные с этим банком имеют проблемы. Не маленькие.

Скептик
Jan 30 2012 7:50PM

странно,на финансирование долгов Дерепаски и ...бритиш петролеум деньги у правительства находятся моментально,а тут...Чей-то Вова даже во имя "выборов" не готов сделать хоть что-нибудь,что могло бы понравиться "электорату"?Судя по всему волшебные способности Чурова делают электорат просто лишним и нравиться ему ужо необязательно

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru