Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новую сочинскую свалку разместят в санитарной зоне, рядом с водозабором
9 Февраля 2012

У меня давно уже выработался иммунитет к глупостям властей. Любое их идиотское решение принимаю как должное. После прихода к власти Путина моя жизнь и жизнь других активистов-экологов – беспрерывная война с их безумными прожектами. Но сегодня снова пришел в ужас.

21 декабря 2011 года в Минприроды прошло совещание по поводу размещения твердых бытовых отходов в олимпийском Сочи. В нем, кроме министра Трутнева и множества других чиновников, участвовал сам губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв. Удалось получить протокол этого совещания.

Напомню, что обещанный в сочинской олимпийской заявке принцип «ноль отходов» не выполнен. Краевые и городские власти не смогли наладить раздельный сбор мусора и заставить нормально работать мусоросортировочный завод, принадлежащий структурам Олега Дерипаски. В итоге мусор перерабатывается далеко не полностью. Для хранения остающихся отходов переработки сначала хотели строить полигон возле поселка Лоо. Когда после массовых протестов жителей новый полигон решили перенести на существующую свалку у поселка Уч-Дере, там тоже начались митинги.

Из протокола совещания я узнал, что теперь под олимпийскую помойку решили отдать еще действующий Каменский карьер возле поселка Галицино. Как стало известно, новое место для свалки предложила администрация Краснодарского края.

Место для новой олимпийской свалки

Драматизм ситуации в том, что полигон будет расположен на карстовом массиве прямо над двумя существующими водозаборами. Эта территория входит во вторую зону санитарной охраны Мзымтинского месторождения подземных вод. Месторождение, которое тянется вдоль реки, снабжает водой большинство жителей Сочи.

Схема размещения полигона. Справа — фрагмент генплана Сочи

Существующими санитарными правилами строго запрещено размещать во второй зоне санитарной охраны любые объекты, которые могут стать источниками химического или микробного заражения. Чиновники решили, что называя новую огромную свалку «современным экологически безопасным полигоном ТБО», они спасли людей от ядовитых стоков.

Но вот что переставляет из себя уже «рекультивированный» на бумаге полигон возле Уч-Дере. Наверняка там были использованы те же «современные экологически безопасные технологии».

Вот такие игры. Воровитые мальчики Ткачев, Пахомов и Дерипаска украли деньги, которые злой мальчик Путин выделил для строительства своей любимой горки и туалета рядом с ней. Когда деньги кончились, а времени на постройку осталось мало, мальчики нашли самую большую ямку и решили в нее гадить, чтобы потом закопать. Минприроды — не против, а спрашивать экологов и жителей Сочи они не собираются.

Ни общественных обсуждений, ни экологической экспертизы проекта, похоже, не будет — уже в этом году вице-премьер Козак должен выделить бюджетные деньги на незаконное строительство олимпийской свалки.

Трутневу, Козаку и Ткачеву в Сочи не жить, да и воду из крана они не пьют.

Сурен Газарян

Оригинал материала: Ридус

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru