Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Осужденный по делу о Манежке требует от Гудкова и Немцова «не торговать политзэками»
21 Февраля 2012

Осужденный по делу о Манежке требует от Гудкова и Немцова «не торговать политзэками». По мнению Руслана Хубаева, «политические» сидельцы должны быть освобождены без каких-либо уступок со стороны оппозиции, - пишут «Известия».

Лидер мурманского отделения «Другой России» Руслан Хубаев, который осенью получил четыре года тюрьмы по делу о беспорядках на Манежной площади, требует от оппозиционеров Геннадия Гудкова и Бориса Немцова «не торговать именами и судьбами» политзаключенных.

«Политзаключенные — не предмет для торга и самовозвеличивания. Они должны быть освобождены без каких-либо условий и уступок с нашей стороны», — цитирует заявление Хубаева у себя в Twitter представитель «Другой России» Александр Аверин.

Напомним, в начале февраля Гудков и другие оппозиционеры передали в администрацию президента России список лиц, которые, по их мнению, являются политзаключенными и должны быть помилованы. В список, в частности, вошли Руслан Хубаев, Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Сергей Аракчеев, Дмитрий Барановский, Сергей Березюк и другие. В понедельник, 20 февраля, Борис Немцов, а также глава Республиканской партии Владимир Рыжков и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов приехали на встречу с Дмитрием Медведевым в резиденцию главы государства».

Как ранее сообщало Агентство федеральных расследований FLB, ««генпрокурор Юрий Чайка подготовил и предоставил президенту РФ Дмитрию Медведеву доклад о деле активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в хранении и продаже наркотиков. Об этом заявила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Таисия Осипова вошла в список заключенных, которых рекомендовал помиловать президентский совет по правам человека, а также в список политзаключенных, который представители оппозиции передали в Кремль.

По сообщениям СМИ, 15 февраля Смоленский областной суд отменил приговор Осиповой и отправил дело на новое рассмотрение.

Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре проанализировать дело Осиповой после того, как во время посещения президентом журфака МГУ в январе 2012 года студентка Злата Онуфриева попросила его разобраться в этом деле, рассказала Тимакова "Эху Москвы".

Таисию Осипову арестовали в ноябре 2010 года. 29 декабря 2011 года Заднепровский районный суд приговорил ее к десяти годам тюремного заключения.

Медведев на встрече со студентами назвал приговор, вынесенный оппозиционерке, слишком суровым: "Десять лет - это очень много, по моим субъективным ощущениям", - сказал президент.

Осипова - жена одного из лидеров "Другой России" Сергея Фомченкова, и ее сторонники связывают суровый приговор именно с деятельностью ее мужа.

Защита Осиповой неоднократно ходатайствовала о ее освобождении из-под стражи (активистка "Другой России", у которой есть малолетний ребенок, больна сахарным диабетом, панкреатитом и хроническим пиелонефритом), но суд отклонял все ходатайства».

Как сообщало до этого Агентство федеральных расследований FLB, «Совет по правам человека при президенте РФ приступил к тщательной проверке фамилий из списка "политзаключенных и неправедно осужденных", переданном на этой неделе в Кремль организаторами митингов "За честные выборы".

«По словам председателя совета Михаила ФедотоваСовет уже исполнил функцию «почтальона»: список в установленном в администрации порядке еще в среду был направлен президенту. Однако это не препятствует исполнению другой функции совета — высказывать свое мнение. Совет не решает вопроса о помиловании, напоминает Федотов. Но может дать комментарии по поводу тех, кто представлен в списке.

Некоторые члены совета выступили против передачи списка президенту до полной проверки попавших в него людей.

Некоторые фамилии из списка вызвали представителей оппозиции серьезные вопросы.

С резким осуждением этой инициативы выступил лидер движения «Демократический выбор» Владимир Милов, полгода назад покинувший незарегистрированную Партию народной свободы (ПАРНАС). Узнав состав списка постфактум, Милов заявил, что в него никак не должны были попасть люди с террористическим прошлым. Наибольшие сомнения у Милова вызывают Равиль Гумаров, Тимур Ишмуратов и Шайхутдинов Фанис, осужденные в 2006 году по обвинению в подрыве газопровода возле башкирского города Бугульма.

Ранее все трое уже были задержаны войсками США в Афганистане и содержались в тюрьме Гуантанамо, откуда были освобождены без предъявления обвинений. Также в этом списке оказалась и чеченка Зара Муртазалиева, осужденная в 2005 году на 8,5 лет лишения свободы. Она обвинялась в попытке устроить взрыв в торговом центре на Манежной площади и в попытке вовлечь в подготовку теракта двух русских девушек-мусульманок. Составители списка сочли доказательства их вины подтасованными.

«Я возмущен этим списком. Там есть, к примеру, трое талибов, которых американцы поймали в Афганистане. Они сидят за подрыв газопровода в России. Там есть Зара Муртазалиева, – заявил Милов журналистам. – Это грубейшая политическая ошибка. Люди, которые внесли этот список, очень серьезно подставили оппозицию».

Кстати, глава Хельсинкской группы Людимла Алексеева призналась, что список лишь успела прочесть, но в его подготовке участия не принимала, доверившись коллегам из других правозащитных организаций.

"Составлением этого списка занимались правозащитники, в том числе сотрудники центра "Мемориал" и Союза солидарности с политзаключенными", - сказала журналист и член оргкомитета митингов "За честные выборы" Ольга Романова».

«Я не считаю Михаила Ходорковского политзаключенным, и не всякий, осужденный за мошенничество, - политзек, - сообщил лидер националистической колонны Владимир Тор. - Многие считают, что Тихонов и Хасис сидят по делу. Мне кажется, что их вина не доказана, а приговор был политически ангажированным. Лично моя позиция - страна нуждается в массовой амнистии... А что касается списков - Романова не волшебник, у которого монопольный ключ на построение списков. Списки несут в администрацию - хорошо, позже мы предоставим свой список".

Накануне в своем блоге Ольга Романова сообщила, что она, как и Владимир Путин, считает, что политзаключенных в России нет, "ибо нет статей "за политику", типа "Антисоветская агитация". Зато есть заведомо неправосудно осужденные по политическим мотивам". Она разделила всех осужденных страны на четыре группы - заведомо неправосудно осужденные по политическим и экономическим мотивам (первых всего около двухсот, вторых - около 100 000), неправосудно осужденные в связи с "палочной системой" (еще около 200 000) и настоящие, безусловные преступники (примерно полмиллиона)».

«Дело Барановского я знаю и готова за него поручиться», — говорит Романова. Арест и уголовное преследование предпринимателя, по ее словам, связаны с его антикоррупционной деятельностью и разоблачением фактов нарушений закона чиновниками Московской области. Не случайно пострадавшим по делу Барановского проходит миллионер из списка Forbes, министр транспорта Московской области Петр Кацыв, а дело рассматривает судья Тверского суда Светлана Ухналева, включенная в «список Магнитского».

Четкого определения понятия «политзаключенный» не существует, отмечает адвокат Юрий Гервис. В УК нет «политических» статей, поэтому при определении, кого считать узником совести, лучше полагаться на правозащитные общественные организации. Но остается вопрос, насколько уместно такое определение в отношении людей, пострадавших из-за экономических споров. Amnesty International отказалась признать Ходорковского узником совести, напоминает адвокат.

Оригинал материала: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru