Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Еда в России вдвое дороже, чем за рубежом
21 Февраля 2012

Россияне переплачивают за продукты примерно половину их реальной стоимости. И к тому же еда в нашей стране далеко не самого лучшего качества. Если прибавить к этому ещё и низкий уровень заработной платы, которая у нас традиционно ниже, чем, например, в странах Евросоюза и США, получится, что значительная часть всех зарабатываемых нами денег уходит на то, чтобы купить продукты первой необходимости. Парадокс заключается в том, что отечественное сельское хозяйство и ретейл всё время жалуются на убытки и пытаются взвинтить и без того заоблачные цены. И рассчитывать на то, что цены на продукты станут адекватнее, а производители и торговля в обозримом будущем начнут работать более эффективно, не приходится, пишет Версия.

В конце прошлого года РОМИР опубликовал любопытную статистику: в декабре 2011 года наши расходы на продукты и товары повседневного спроса выросли «всего» на 6,5%. А с учётом инфляции и вовсе остались на уровне 2010 года. Действительно, по сравнению с аналогичными показателями прошлых лет статистика и впрямь выглядит более чем оптимистично. В декабре 2008 года среднестатистический россиянин расходовал на еду 25% своего бюджета, в 2009-м – 23%, в 2010-м – и вовсе 18%. Но вот если данные показатели сравнить с тем, сколько расходуют на еду традиционно более обеспеченные американцы или европейцы, получится, что даже продукты питания первой необходимости для большинства наших сограждан если и не находятся в зоне недоступности, то уж точно относятся к разряду дорогих трат.

У нас вся структура себестоимости вообще сильно отличается и от США, и от Европы. Зачастую её вообще просто нельзя просчитать.

Приведём для начала простой пример. Килограмм говядины в среднестатистическом американском супермаркете стоит 4–9 долларов, курятины – 1,5–5, свинины – 4–8 долларов. Нетрудно подсчитать, что красное мясо (говядина) россиянам зачастую обходится в 2–3 раза дороже, свинина – в 2, и даже курятина, собственное производство которой у нас уже многие годы преподносится в качестве небывалых успехов отечественного АПК, и та оказывается минимум в 1,5 раза дороже.

Аналитики указывают на то, что экономическая модель в США в принципе сильно отличается от российской и что, дескать, именно поэтому на американском рынке цены существенно ниже не только на продукты, но, например, и на одежду. Причём не только по сравнению с Россией, но и по сравнению со странами Евросоюза. Однако на поверку оказывается, что дело не только в разности экономических моделей. В той же Европе одежда и продукты питания хотя и дороже, чем в США, но всё же несколько дешевле, чем в России.

Одна из главных причин высоких цен – низкая производительность труда в отечественном АПК. «У нас продукты традиционно дороже, и в ближайшее время будут ещё дорожать, – прогнозирует управляющий проектов компании «Молочное дело» Сергей Лищук. – Ведь у нас очень низкая производительность труда. Какой-нибудь фермер в Финляндии может надоить в разы больше молока, чем наши фермеры в том же Алтайском крае, который считается самой благоприятной зоной для молочного животноводства в стране. Про другие регионы даже и говорить не приходится».

Действительно, по словам эксперта, среднестатистическая европейская корова даёт 8 тыс. литров молока в год. Лучший отечественный показатель – 5 тыс. литров в год, а средний – всего 3,5 тыс. литров. Причём зачастую качество продукции российских молочников оставляет желать лучшего. «Знаете, почему в нашей стране ещё долго не будет хорошего сыра? Чтобы сделать качественный сыр, нужно молоко с чистой микробиологией. А у нас в хозяйствах, когда коров доят, им вымя не моют, потому что перерабатывающие предприятия и так всё раскупают, зачем утруждаться. Культуры производства у нас нет, и о качестве продукции у нас никто даже не думает», – переживает Сергей Лищук.

Что касается мясного животноводства, без развития которого производство говядины (красного мяса) невозможно в принципе, то в нашей стране этого направления в сельском хозяйстве не было исторически. Даже в СССР, когда сельское хозяйство было куда более развитым, чем в современной России, существовало только мясо-молочное направление. И сегодня, как констатируют аналитики рынка, никто из потенциальных инвесторов в производство качественной говядины даже и не думает вкладываться. Всё дело в том, что для выращивания «мясного» бычка нужен как минимум год, не говоря уже о том, что всё это время животное должно находиться в нормально отапливаемом помещении, хорошо питаться и т.п. Учитывая, что большинство сельских регионов нашей страны сегодня даже в жилых домах не имеют газового отопления, представить себе огромные фермы с отапливаемыми ангарами невозможно и во сне. «Вот и получается, что стоимость отечественной говядины в два раза выше, чем у западных аналогов. Например, немецкое мясо стоит 200 рублей за килограмм, а наше – уже 400», – констатирует Сергей Лищук.

Несколько лучше ситуация обстоит со свининой и курятиной. «Оборачиваемость» средств в этих отраслях намного выше: современный птицекомплекс начинает себя окупать примерно через год, свиноферма – через три-пять лет. «По курятине мы способны получить такую же цену, как, например, нам дают сегодня Бразилия, США, Европа. То же и по свинине. И в эти сектора инвестиции уже потихонечку приходят, но пока ещё недостаточно», – резюмирует Сергей Лищук.

Сложная ситуация складывается и на отечественном зерновом рынке. Даже несмотря на то, что за последние годы Россия немного нарастила свой экспортный потенциал и полностью закрывает потребности внутреннего рынка, зарубежным конкурентам наши зерновики всё равно проигрывают. И по урожаю, и по качеству продукции. Для сравнения: в среднем урожай зерновых в нашей стране составляет около 16 центнеров с гектара, в Европе – 28. «У нас какой-нибудь «олигарх» берёт себе в обработку несколько тысяч гектаров, на которых крестьяне работают по старым, дедовским технологиям, собирает урожай, продаёт его и до следующего сезона уезжает жить куда-нибудь за границу. Такие люди честно мне говорили, что ни в каком развитии производства они не заинтересованы, потому что им денег и так хватает», – поделился с «Нашей Версией» на условиях анонимности один из участников зернового рынка. Причём по меркам отечественного АПК подобные бизнесмены считаются «крепкими хозяйственниками» – именно им принадлежит значительная часть крупных агрохолдингов.

В результате, по подсчётам экспертов, уже на уровне производства российские продукты питания оказываются минимум на 50% дороже зарубежных аналогов, причём нередко ещё и проигрывая по качеству. Не стоит забывать и о том, что продукты значительно прибавляют в цене, попадая на полки супермаркетов. Если в России средненормальной наценкой ретейлера считаются 25–30%, то в той же Европе – всего 15%, а в отдельных дискаунтерах и вовсе 8–12%. Причина завышения наценок – отсутствие конкуренции на российском рынке. Так, по официальной статистике, сетевому ретейлу в нашей стране принадлежит не более 40% рынка, в то время как за рубежом крупные сетевики контролируют до 90% и при этом ещё и конкурируют между собой. «У нас большинство ретейлеров открывали новые магазины себе в убыток, рассчитывая на то, что в перспективе сюда придут крупные западные игроки и купят их. Не пришли и не купили. А те, что пришли, начали развиваться самостоятельно», – рассказывает один из участников рынка, пожелавший остаться неизвестным.

Отсутствие на российском рынке по-настоящему крупных западных игроков аналитики объясняют тем, что большинство из них просто не могут войти в нашу коррупционную систему.

«Ретейл у нас работает очень плохо, причём зачастую даже в самых простых вещах: посмотрите, они маленький грузовик по часу разгружают. В том же Walmart на разгрузку огромной фуры уходит 3 минуты. А ведь из таких простых вещей и складывается минимизация издержек. Но зато наши ретейлеры очень эффективно заточены на работу в российской коррупционной системе. У них уже настолько высокий уровень «специализации», что при малейшем изменении системы они просто не выживут», – иронизирует руководитель экспертной группы Reland group Николай Григорьев.

По словам эксперта, расходы на специфическое функционирование отечественной экономической системы, проще говоря «коррупционную составляющую», нередко являются главной причиной высоких цен на продукты в нашей стране. «У нас вся структура себестоимости вообще сильно отличается и от США, и от Европы. Зачастую её вообще просто нельзя просчитать. У нас и производители, и ретейлеры помимо своей основной работы должны совершать ещё много «подвигов» в рамках нашей безумно неэффективной экономики», – заключает Николай Григорьев.

Обсуждение статьи

Ulrika
Feb 22 2012 2:25PM

Голосуйте за Путина, и будете на продукты тратить не половину зарплаты, а 80%.

димасик
Feb 21 2012 2:25PM

росиянцы переплачивают абсолютно за все. путин ни в чем не виновать это все бояре...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru