Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Число бедных в России выросло в 2011 году гораздо более ощутимо
21 Февраля 2012

В России растёт число бедных. Если в 2010 году 12,6% населения жили за чертой бедности (на доходы ниже величины прожиточного минимума), то по итогам 2011 года уровень бедности увеличился до 13% от всего населения. Такие данные приводит «Ъ» .

При этом статистика показывает снижение разрыва в доходах между богатыми и бедными в России. Так, коэффициент фондов — соотношение между средними уровнями денежных доходов 10% населения с самыми высокими доходами и 10% населения с самыми низкими доходами — по итогам 2011 года составил 16,3 раза (это, правда, лишь предварительные данные). В то время как в 2010 году этот показатель был на уровне 16,5 раза.

Несмотря на то, что тенденция к снижению разрыва в течение последних трёх лет действительно есть (в 2009 году разрыв составлял 16,7 раза), тем не менее цифровое уменьшение по сравнению с прошлым годом может быть и статистической погрешностью.

Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малеева отмечает, что дифференциация уровня доходов населения по-прежнему очень высока и «реально она еще выше». «Коэффициент фондов», по ее мнению, по своей природе вообще не может реально измерить дифференциацию доходов — он рассчитывается по данным обследования домохозяйств, куда сверхбогатые вообще не попадают, она указывает также на отсутствие его существенных изменений в течение кризиса 2009-2011 годов.

Обсуждение статьи

Jayna
Feb 27 2012 2:12AM

Ну и зачем же нам мигранты, когда свой народ беднеет?

Ulrika
Feb 22 2012 2:46PM

Проголосуем за Путина-богатые станут еще богаче, а бедные еще беднее.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru