Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рублевка против вырубки
24 Февраля 2012

Фото КоммерсатЪ

Вчера жители престижного Рублево-Успенского шоссе устроили митинг против включения местных лесов и полей в состав Москвы, опасаясь, что их застроят многоэтажными зданиями для чиновников. Митинговать против застройки вышла местная интеллигенция, в том числе журналист Александр Липницкий, режиссер Владимир Грамматиков, а под обращением к президенту РФ с просьбой основать национальный парк подписались Максим Галкин, Алла Пугачева и Никита Михалков, пишет "Ъ"

Митинговать на спортивную площадку села Аксиньино съехалось около 250 жителей Маслово, Иславского, ДСК "Ранис" (Николина Гора) и других престижных поселков. Перекрывать в знак протеста движение на Bentley и Maybach, конечно, не стали, однако "автосалон" у местной церкви съехался представительный. Многие граждане подготовились основательно, облачившись не только в шубы и горнолыжные куртки, но и в валенки. Пикетчики держали плакаты "Новые коттеджи — новые пробки", "Поле русское, не попади в неволю" и "Велика Россия, а отступать некуда. Кругом Москва". Несколько человек принесли нечто среднее между огородным пугалом и сжигаемым на Масленицу чучелом: на деревянную крестовину надели белый свитер, а сверху нахлобучили кукольную голову с лицом синего цвета. "Дайте людям воздух!" — гласил лозунг на конструкции.

На все это с некоторым удивлением глядели подмосковные полицейские на скромной "девятке". Акция "Мы против надвигающейся многоэтажной экологической катастрофы в Подмосковье" была согласована с властями. Участников митинга могло быть больше, однако накануне один из его организаторов, Сергей Фонтон, ошибочно призвал в телеэфире собираться в соседнем селе Успенское, куда и отправилось еще около сотни человек.

Накануне под обращением "Спасем "новомосковские" пойменные земли от застройки!" к президенту Дмитрию Медведеву подписались более 1 тыс. местных жителей. Суть воззвания сводится к несогласию селян с присоединением окрестных земельных участков к территории Москвы. Напомним, что в декабре 2011 года Совет федерации РФ ратифицировал соглашение об изменении границ Москвы и области, по которой городу отошло около 150 тыс. га новых земель, в том числе сельское поселение Успенское площадью 52 кв. км на Рублево-Успенском шоссе (там обсуждается размещение международного финансового центра). Авторы письма к президенту выражают "категорическое несогласие" с предстоящей застройкой и обращают внимание на то, что мнение местных жителей в процедуре изменения границ не учитывалось. Решением проблемы они считают создание здесь национального парка. Подписи под воззванием поставили житель Заречья актер Василий Ливанов, жители Николиной Горы режиссер Никита Михалков и музыкант Юрий Башмет, а также жители деревни Грязь телеведущий Максим Галкин и его супруга Алла Пугачева.

Впрочем, эти VIP-подписанты в Аксиньино так и не появились, поэтому отдуваться за них пришлось в основном старой рублевской интеллигенции. Вице-президент РСПП Игорь Юргенс сообщил, что живет в местных Палицах уже 20 лет, и добавил: "Если мы ничего не будем делать, гарантирую, многоэтажки будут здесь по всем полям". "Это лакомый кусочек для риэлторов. Будем бороться, тогда есть шанс",— сказал господин Юргенс. "Будем!" — хором заверили его собравшиеся. Музыкальный критик Александр Липницкий, в доме которого на Николиной Горе в 1980-е собирался весь цвет советского рока, заявил, что "наша бюрократия настолько бездарна, что она превратила Москву в город, где нельзя существовать". Отдельно журналист проклял Рублевку как "самую непригодную для жизни дорогу в мире". "Теперь борьба разворачивается за оставшиеся крохи земли. Бюрократы построят себе тут огороженное поселение, а местным жителям нельзя будет и пикнуть",— выразил общие опасения господин Липницкий. "Нам не нужно славы, денег и влияния, мы лишь хотим отстоять свои поля",— заявил журналист Сергей Фонтон. Митинг продолжался около часа. По итогам организаторы обещали подумать об оспаривании новых границ Москвы в судебных инстанциях. После этого рублевские приступили к чаепитию и масленичным блинам.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru