Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чиновника Минсельхоза сняли с рейса в Милан
1 Марта 2012

В столичном аэропорту Шереметьево при попытке вылететь в Милан задержан руководитель департамента правового обеспечения Минсельхоза Олег Донских, рассказали «Известиям» источники в ведомстве. Чиновника подозревают в причастности к хищению 454 млн рублей, направленных в 2009 году в компанию «Росагролизинг» из федерального бюджета для поддержки предприятий АПК. Сейчас Донских находится под домашним арестом, пишут Известия

Как рассказал «Известиям» источник в Минсельхозе, оперативники ФСБ пытались задержать Донских в здании министерства в Орликовом переулке. Однако сделать это оказалось непросто.

— Донских забежал в чужой кабинет, а оттуда уже через черный ход покинул здание, — рассказал источник «Известий» в ведомстве.

Вскоре выяснилось, что Донских доехал до аэропорта Шереметьево, где купил билет на рейс Москва–Милан. Оперативники успели задержать чиновника буквально за несколько минут до вылета.

В Минсельхозе официально заявили, что не знают, где находится глава департамента правового обеспечения.

— С 20 февраля Олег Викторович находится в плановом отпуске за границей. Он давно хотел поправить здоровье и отдохнуть, поэтому звонить ему и беспокоить его я не буду, — заявил «Известиям» помощник Донских Никита Макаров. — Выйти из отпуска он должен 25 марта.

Олег Донских

Олег Донских

Источники "Известий" в правоохранительных органах не исключили, что задержание Донских связано с уголовным делом, возбужденным в ноябре 2011 года по статье «Мошенничество» по факту хищения 454 млн рублей, направленных в 2009 году в «Росагролизинг» из федерального бюджета на выполнение антикризисных мер в агропромышленном комплексе России.

В рамках этого дела осенью прошлого года уже прошел обыск у Сергея Королева — бывшего первого замминистра сельского хозяйства, который курировал Департамент экономики и департамент финансов и бюджетной политики. Королев ушел из министерства в августе 2011 года. По официальной версии - из-за проблем со здоровьем. В настоящее время, как утверждают источники «Известий», Королев находится под подпиской о невыезде.

По информации «Известий», 17 февраля 2012 года в Липецк, где Донских в 2009 году возглавлял местный Минсельхоз, прибыла группа следователей МВД из Москвы.

- Обыски проходили в доме у Донских и его партнеров - регионального оператора "Росагролизинга" Игоря Коняхина и главы «Центральной водочной компании» Сергея Бурдовского. Последнего сыщики увезли в Москву, - рассказал "Известиям" бывший финдиректор агрохолдинга «Агрохим» Игорь Осадчий.

По его словам, он подозревал, что в региональном "Росагролизинге" происходят махинации, но участвовать в них не стал. После этого на Осадчего было сосершено покушение.

40-летний Олег Донских является сыном бывшего первого секретаря липецкого обкома КПСС Виктора Донских. Он давно знаком с нынешним министром сельского хозяйства Еленой Скрынник. В недавнем времени она возглавляла «Росагролизинг», а в 2008–2009 годах Донских являлся ее региональным представителем — руководил подразделением «Росагролизинг» по ЦФО. В начале апреля 2009 года Донских был назначен начальником управления сельского хозяйства Липецкой области, а через пару месяцев уехал в Москву.

В последние годы «Росагролизинг» регулярно упоминался в различных скандалах. Госкомпания должна на бюджетные средства заниматься закупкой, арендой и лизингом сельхозтехники, но, по данным Счетной палаты, деньги уходили на другие цели — зарплаты, налоги, комиссии банкам и покупку лицензий. Ревизоры выяснили, что стоимость лизинга сельхозтехники завышена почти на 40% (она не должна была превышать 18%).

В ноябре 2009 года Генпрокуратура проводила в «Росагролизинге»
 проверки, связанные с подозрениями в финансовых махинациях. Прокуроров интересовали документы периода с 2007 по 2009 год, когда должность гендиректора холдинга занимала Елена Скрынник.


Прокуроры выявили многочисленные нарушения. Например, в 2007-2009 годах государство перечислило в компанию «Росагролизинг» 45 млрд рублей для поддержки сельского хозяйства, но, по данным прокуроров, деньги были потрачены нерационально.

Например, была создана сеть посредников между «Росагролизингом» и лизинговыми компаниями в 11 регионах, в том числе Липецкой и Ростовской областях. Персонал этих компаний состоял лишь из одного руководителя, который ежегодно получал зарплату в 3 млн рублей. Вознаграждение от сдачи в сублизинг сельхозтехники составляло 18 млн руб в год. По мнению прокуроров, таким образом стоимость лизинга завышалась и он был недоступен для сельхопроизводителей.

Генпрокуратура выяснила, что «Росагролизинг» потратил более 20 млн бюджетных рублей на организацию корпоративов, спортивных мероприятий и оказание спонсорской помощи. В 2007-2008 годах сотрудникам компании были выплачены премии в размере 55 млн рублей. За четыре года руководство «Росагролизинга» потратило на себя более 1,5 млрд рублей. Это было почти в два раза больше, чем пошло на закупку по госпрограмме племенных животных в четырех федеральных округах России. Несмотря на выявленные нарушения, до
 конкретных обвинений дело тогда не дошло.

В апреле 2011 года в «Росагролизинге» прошли новые обыски, которые проводили сотрудники Следственного комитета. Поводом для мероприятий стала пропажа 6,5 тыс. единиц сельхозтехники, которую «Росагролизинг» должен был передать в лизинг за 50% стоимости.

Обсуждение статьи

Certifier22
Mar 1 2012 4:20PM

Ну и рожа. Гагауз какой-то...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru