Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Вексельберг полностью вышел из совета директоров UC Rusal
13 Марта 2012

Глава Группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг ушел с поста председателя совета директоров UC Rusal, который он занимал с момента создания компании в 2007 году. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ГК "Ренова". Также Вексельберг заявил о выходе из состава Совета директоров UC Rusal.

"Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов", - прокомментировал свое решение Вексельберг.

"Как председатель и член совета директоров я не согласен с целым рядом решений, принятых менеджментом, в том числе без согласования с советом и в нарушение соглашений акционеров, по вопросам стратегического развития компании, осуществления модернизации производства, проведения социальной и кадровой политики, в связи с чем считаю мое дальнейшее пребывание на позиции председателя совета директоров UC Rusal нецелесообразным", - отметил он.

Вексельберг вместе с Леонардом Блаватником является является совладельцем SUAL Partners, которая владеет 15,8% UC Rusal.

"Русал" прокомментировал отставку: готовилась замена Вексельберга

"Русал" в ответ выпустил заявление, в котором сказано, что решение Вексельберга об уоде из совета директоров компании лишь предвосхитило ожидаемое решение совета директоров. Компания считает, что совет должен возглавлять независимый директор.

"Господин Вексельберг уже больше года фактически перестал выполнять свои функции председателя совета директоров публичной компании. Как действующий председатель совета директоров господин Вексельберг не принял участия ни в одном из очных заседаний совета директоров компании начиная с февраля 2011 года, не присутствовал на ежегодном собрании акционеров ОК "Русал", состоявшемся 25 июня 2011 года в Гонконге, а также в течение года не участвовал ни в одной из встреч с инвесторами", - заявила компания.

О том, что в "Русале" разворачивается конфликт акционеров, за 10 дней до заявления Вексельберга сказал другой миноритарный акционер компании - Михаил Прохоров.

"Контрольный пакет компании "Русал" принадлежит Олегу Дерипаске. И все знают, что внутри компании "Русал" существует конфликт акционеров. Вексельберг (как совладелец Sual Partners, владеющей 15,8% акций ОК "Русал") и я (у Прохорова - 17%) не согласны с той политикой, которую ведет сейчас Дерипаска и на международной арене, и внутри страны. Мы пытаемся это изменить, но у него контрольный пакет", - сказал глава "Онэксима" в ходе предвыборных дебатов 2 марта.

В чем не согласны друг с другом акционеры "Русала"

Напомним, Вексельберг возглавлял совет директоров ОК "Русал" с момента основания компании в 2007 году. Председательство в совете директоров закрепляло за ним соглашение трех основных владельцев компании: En+, SUAL Partners, принадлежавших Вексельбергу и Леонарду Блаватнику, и швейцарской трейдинговой компании Glencore. В 2008 году к совладельцам компании присоединилась группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

В 2010 году между владельцами ОК "Русал" вспыхнул конфликт из-за приобретенного блокпакета "Норникеля", в обмен на который "Онэксим" и получил акции ОК "Русал". Дерипаска не принимал предложение "Норникеля" о продаже акций. Вексельберг, Блаватник и Прохоров считали, что пакет акций нужно продать, чтобы решить проблему с долгом "Русала", а Дерипаска в свою очередь всячески отказывался от продажи Норникеля, считая инвестиции в него стратегически важными.

В прошлом году позиции Вексельберга и Дерипаски также разошлись по поводу продажи алюминия Glencore. В конце года совет директоров планировал продлить контракт с Glencore, однако Вексельберг и Блаватник посчитали, что необходимо провести тендер, и проголосовали против. Несмотря на право вето основных владельцев компании, контракт был одобрен без их участия, правда, так и не подписан.

Спорным также является вопрос о выплате "Русалом" дивидендов, которая не проводилась по соглашению с банками-кредиторами с 2008 года. Алюминиевая компания заявляла о том, что выплата дивидендов может возобновиться уже по итогам III квартала 2011 года, после рефинансирования долга компании в размере 11,3 млрд долларов.

Долг был рефинансирован, но решение по дивидендам так и не было принято. Более того, менеджмент "Русала" летом 2011 года поднимал тему о корректировке дивидендной политики в сторону снижения выплат акционерам. В ответ Sual Partners заявила, что размер дивидендов ОК "Русал" регулируется соглашением акционеров алюминиевой компании, которое предполагает выплаты не менее 50% чистой прибыли.

newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru